Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
15
23:53, 02 ноября 2015

Мнение об игре «Life is Strange». Из подростковой драмы в детективный триллер

«Life is Strange» - игра, в которой все принятые вами решения отражаются на прошлом, настоящем и будущем. Выбирайте с умом…».

Признаюсь сразу - я не геймер. Как-то не тянуло меня в игровой мир, который на самом деле богаче, чем многим кажется. Некоторые мои друзья и знакомые являются геймерами со стажем, они могли рассказать о многих интересных вещах, но как такового интереса все равно у меня не возникало. До поры до времени.

Недавно подруга моя @Pikovaya_dama умоляла всех, кого только можно, поиграть в одну симпатичную игру под простеньким названием «Life is Strange». Янина сама её прошла и написала несколько обзоров на эпизоды. Умоляла она слезно, долго и упорно, пока я под её напором наконец-то не сдалась и согласилась пройти игру. Благо, тогда уже вышло четыре эпизода из пяти и ждать по несколько месяцев не пришлось.

Blog post image

И знаете что? Теперь я от этой игры просто никуда не могу деться! Буквально пару дней назад я прошла ее до конца и я до сих пор в шоке. Я совершенно не ожидала того, что меня так затянет в мир Аркадии Бэй, и я буду переживать за персонажей и следить за всем действом так, как если бы это был мой самый любимый сериал.

Но, вернусь к началу и немного расскажу обо всем тем, кто не имеет никакого понятия о чем речь.

«Life is Strange» - эпизодическая игра с элементами квеста в жанре интерактивного кино от французской компании Dontnod Entertainment. Сюжет игры разбит на пять эпизодов и все, что тебе нужно, это принимать решения и, иногда, выполнять какие-либо задания, лишь часть из которых может вызвать у игрока сложности.

Сюжет вертится вокруг милой девушки по имени Макс Колфилд. Макс - студентка престижной академии искусств Блэквелл в небольшом городке Аркадия Бэй в штате Орегон. Скромная, несколько закомплексованная и неуверенная в себе девушка открывает для себя мир колледжа со всеми его положительными и отрицательными сторонами: интересные занятия тут соседствуют с придирками однокурсников, богатые меценаты прессуют администрацию, а общая картина мягко намекает на то, что в этом месте не все ладно. Например, пропажа одной из лучших студенток академии полгода назад. Куда делась Рейчел Эмбер? Но это еще полбеды.

Blog post image

В один прекрасный (или не очень) день Макс обнаруживает у себя потрясающую способность. Она может играть со временем! Отматывать его назад в прошлое и менять так, как ей самой захочется. Обращать все действия так, что в настоящем они пойдут в другую сторону. Но, как мы все знаем, с великой силой приходит великая ответственность... Или великий трындец. По ходу игры вы поймете, что все ведет именно ко второму варианту.

Blog post image

Для меня «Life is Strange» оказалась больше интересным сериалом, нежели игрой. Тут неплохой сюжет, отлично подобранная музыка, красивая графика, да и вообще все так мило и лампово, что с первого эпизода думаешь: «Ой, какая прелесть! Так и быть, пройду ее, хотя похоже на типичную подростковую драму».

И скажу я вам, что таким своим мыслям верить не стоит. Потому что как только вы дойдете до конца второго эпизода, а если вам это покажется ерундой, то до середины четвертого, то поймете - это не просто какая-то мыльная опера. Это самый настоящий триллер, в котором способности главной героини имеют не последнее значение. Все, что делает Макс со временем, все, что она меняет и переделывает под себя - все будет иметь последствия. Нехилые такие последствия.

Обойдусь без спойлеров, но скажу сразу, что именно с четвертого эпизода игра для меня перевернулась окончательно. Я поняла, что меня ждет не просто что-то очень-очень странное, а скорее что-то очень-очень ужасное. Сюжетные повороты в игре просто великолепны. От последнего эпизода у меня мурашки шли по коже, а после его завершения мне казалось, что все, что произошло с героями, прошло через меня, вывернуло мои внутренности наизнанку, вернуло обратно и по ходу еще и разум опустошило. Как уже упоминала, я все еще в состоянии шока и не скоро перегорю по этой игре.

Blog post image

Пожалуй, единственное, что меня несколько тормозило и заставляло скучать - это середины первых трех эпизодов. Там ты только и делаешь, что ходишь-гуляешь, рассматриваешь все, что под руку попадется (неважно, нужно это или нет по сюжету), ведешь длинные разговоры со всеми подряд и выполняешь незамысловатые задания, чтобы действие продвинулось дальше. И все это, конечно же, будет иметь последствия. Чтобы так не скучать, советую проходить весь эпизод за раз, так как потом может стать неинтересно.

Небольшая подсказка: обращайте внимание на номера машин героев. Очень любопытная вещь.

Я не геймер и не специалист, но все же «Life is Strange» вам рекомендую. Игра действительно увлекает, а под конец захватывает так, что довольно непросто с ней расстаться. Что я и делаю до сих пор, обыскивая тамблер на всякого рода фан-арты и читая разные теории.

В общем, выбирайте с умом. Но «Life is Strange» выбирайте обязательно.

Трейлер игры:

15
885
9