Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:24, 06 августа 2010

Ошибки поступающего... срочно ищу стальные нервы!

Я фигею с нашего офигевшего ВУЗа "нумеро уно" Казахстана. Сказать, что я на них злая ... это ничего не сказать.

Неужели нельзя было продумать какую то отлаженную систему приема абитурентов? За столько лет! Там же такой ППС!!!

Брателла решил поступать после колледжа именно в КазНУ... ну ладно. Предварительно позвонили: туда-сюда .. мальчик после колледжа, когда приносить документы, какие и т.д. и т.п. Сказали: прием документов с 23 по 31 июля, вам нужно сдать комплексный тест и пройти собеседование, а потом просто сдать такие то такие то документы. Мы всё собрали, сдали тест, набрали 76 баллов (нам главное, что проходной есть, учитывая сколько у нас в этом году "алтынбельгистов" на грант даже не надеемся).

Ну в общем, приехали на собеседование 23 июля. Народу перед входом - толпа нереальная! Чтобы войти внутрь, (неважно по какому вопросу, даже просто бумажку занести) нужно записаться в список. Никто толком ничего не объясняет, потому как везде толпа, а консультирующих людей -единицы. Ну неужели нельзя было побольше людей поставить или стенды информационные разместить?

Кое как узнали кто записывает людей в этот долбанный список, кое как записались и ждём когда назовут нашу фамилию. При этом несколько раз повторили, что мы после колледжа и нам на собеседование! Нет, один фиг -ждите! Мы простояли в ожидании на жаре 4,5 часа!!!

Наконец услышали нашу фамилию! Не веря своему счастью, зашли внутрь, в надежде, что наконец-то сдадим документы на собеседование. Ан-нет! Внутри ещё один список! И мы там 38-ые по счёту! Пипееееец! За целый факультет принимает документы одна девочка!!! остальные 3-4 человека где то сзади непонятно что делают... добиться от них какой то информации невозможно. Они чего то там очень занятые.

Спустя минут 40, добрались наконец до девочки:

- здравствуйте, мы закончили колледж, теперь поступаем сюда, примите наши документы, запишите нас на собеседование!

- вы после колледжа? Вам на 6 этаж! С другого входа, кабинет 606!

(ААААА!!! Это значит, мы больше 5 часов простояли просто так? А нам оказ-ся надо было ваще в другое здание!)

- ну документы же здесь принимают!

- у вас сертификат о сдаче на руках, проходной бал есть, типа вам не сюда!

Хорошо, обходим здание, поднимаемся на 6 этаж, 606 кабинет -бухгалтерия!

- Вы после колледжа? Обучение 3 года, 342 000 (если мне не изменяет память), заполните договор, оплатите 50% от суммы и с квитанцией идите сдавать документы!

- Постойте, а как же собеседование?

- У вас уже есть сертификат, вам не надо. Только оплатите!

Звоним родителям, срочно нужна такая то сумма... Срочно нашли деньги. На следующий день оплатили. С квитанцией приходим туда же... там такая же толпа, ну мы с братом проделали кое-какую махинацию и не стояли в очереди как вчера.

Там сидит уже другая девушка. Мы подходим показываем квитанцию и отдаем документы. Она:

- Обучение 4 года, за каждый год 489 000 (типа того, на цифры у меня память ужасная)

- Девушка, какие 4 года!? Мы после колледжа! Зачем нам 4 года учиться?

Рассказываем всё, что нам сказали вчера.

- Всё, мы оплатили, принимайте документы!

- Чтобы учиться 3 года, вам нужно с 5 по 15 августа пройти собеседование! Только потом принимаем документы!

Мы в полном Аффиге...

- Тогда какого хера, нам сказали, чтоб мы оплатили? А вдруг он не пройдет собеседование?

- Не знаю. Такие правила!

Возмущению нет предела:

- У вас тут правила меняются каждый день.... на фига мы платили? это же вам не 200 тенге оплатить, -так и хотелось там всех послать и размести всю их чертову приемную комиссию!

Видя мою реакцию, они стали мягко успокаивать меня:

- во время собеседования, объясните им всю ситуацию, что вас ошибочно проконсультировали. Мы уверяем вас, вы пройдете! Это всего лишь собеседование, просто формальность!

Звучало убедительно, поэтому я успокоилась. Мы взяли вопросы собеседования, 30 в принципе несложных вопросов. Зашли к зам.декана уточнить, вернут ли нам деньги в случае чего. Да, вернут, всю сумму, только банк оставляет свою комиссию.

Всё время до 5 августа, братишка готовился, я ему помогала в этом. Ко дню собеседования, его можно было разбудить и спросить любой вопрос и он ответит. Фигли, мы же уже заплатили, нужно было по любому пройти.

Вчера собеседование должно было начаться в 10 часов утра. Я так переживала, что не спала почти... В КазНУ мы были уже в 9.15. Через час выяснилось, что у декана якобы совещание и собеседование переносится на 3 часа дня. Это что за отношение? Там помимо нас, молодых, пришли пожилые родители поступающих! Они это прекрасно знают, да и так видели, что там собралась толпа людей! Если совещание, зачем надо было назначать на это время? Это просто идиотизм со стороны руководства деканата! Честное слово!

Съездили домой, перекусили, вернулись. На двери записка: собеседование по пн, ср, сб с 14-8 часов! Братишка уже развернулся, чтобы уходить, я заглянула, спросила у секретарши, она сказала, что сегодня тоже будет только в 4.

Декан сама проводила "собеседование", всем раздали листочки и она к каждому подходила и говорила:

- вот ты такой то вопрос, а ты такой-то...

"Собеседование" проходило письменно! Там было около 60 человек! Брату попались легкие для него вопросы, он исписал 2 листа и со спокойной душой сдал листки. Результаты завтра в 10 часов!

Сегодня результаты вывесили аж в 2 часа дня! Это полдня нервного ожидания!

Я не знаю по какому принципу отбирались ею ответы. Но из 60 человек прошли только 10! Нашей фамилии там не было!

Декан ничего объяснять нам не стала, в очень грубой форме ответила мне:

- не прошли собеседование -до свидания!

я объяснила ей нашу ситуацию, попросила дать хотя бы второй шанс, да и вообще почему не прошли, она:

-девушка, забирайте свои деньги и я вам ещё раз говорю -до свидания!

Нормально, да? У меня аж ком в горле встал.

Брат пошел в бухгалтерию расторгать договор и забрать свои деньги, те закипишовались: мы не можем отдать! Какому то мужика вызвали, он наехал на декана, типа пусть ещё раз сдаст собеседование! Но деньги не можем отдать!

Да мы уже не хотим поступать туда, после такого отношения... Разве так можно?

Мы же живые люди и заслуживаем нормального отношения! я понимаю нас много поступающих, но они же должны быть готовы к этому! Это их работа!

Честно говоря, когда писала руки сами писали матом... И это лучший вуз страны! Да пошли они там все ... Зажрались, блин! Я не хочу никого обидеть, здесь наверно много студентов или выпускников этого вуза, но после такого отношения никаких других слов нет! Честно!

ЗЫ просто я очень, очень-очень-очень злая, и за всё это время КазНУ истощил всю мою нервную систему своим идиотизмом.. Если кто то дочитал мои излияния, извините, что если что то грубо написано. Я злюсь исключительно на руководство факультета Экономики и бизнеса КазНУ им.аль-Фараби! В частности, на невоспитанного декана! (забыла как её зовут, помню только прикольое отчество Жундибаевна) рыба тухнет с головы...

А насчет денег будет известно теперь аж в понедельник ...

0
321
9