Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
33
00:21, 10 ноября 2015

Повинность для учителей

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Хочу вам задать такой вопрос: «Вы любите читать газету?» Думаю, люди старшего поколения ответят да, а вот молодежи ближе интернет и новостные порталы в «мировой паутине».

К чему вопрос? Есть одна из важных в мире профессий – учитель, он же педагог. Назвать педагогическую деятельность работой или профессией мне сложно. И вот почему. Во-первых, одно дело иметь диплом, в котором будет написано, что вы учитель такого-то предмета, и совсем другое быть в душе учителем, быть учителем по призванию. Во-вторых, работа подразумевает четкую норму, за выполнения которой вам платят деньги. У учителей все не так! Я как-то уже об этом писал. Наша норма это часы, нагрузка учителя. В педагогической работе оплачивают часы, а вот участие в различных конкурсах, семинарах, массовках никто не оплачивает. Получается работы у педагогов не ограниченный объем, а зарплата ограничена и нормирована.

В былые времена, когда люди жили Средневековых государствах, были различные повинности, которые они должны были выполнять за свой счет. Например: отдавать лошадей или быков в качестве тяговой силы, строить (восстанавливать) дороги или мосты не просто бесплатно, но даже за свои средства. Так вот, у учителей есть свои повинности, одна из которых, это оформление подписки на газеты за свои деньги. Не важно, хотите вы читать эту газету или нет, но оформить подписку и показать квитанцию обязаны.

Как работает система? В образовательное учреждение (школы, колледжы) приходит разнарядка, общая сумма на которую необходимо выписать газет, а также наименование газет. Общая сумма делиться на количество работников. Разнарядка приходит из акимата, туда же и отчитываются библиотекари (подписками занимаются они).

Получается, что такие газеты как, Казахстанская правда, Северный Казахстан, Проспект СК (в областях могут быть разные газеты), живут в основном за счет бюджетников? А почему учителя должны поддерживать индустрию прессы? Зато чтобы опубликовать свою статью в такой газете, нужно заплатить немалые средства, от нескольких тысяч тенге до десятка, все зависит от объема статьи. Мне лично газета не нужна, у меня есть интернет. Почитать новости о событиях региона, Республики или мира я могу и без газет. И если без административного контроля наша отечественная пресса не выживет, то это говорит о ее качестве. Уж если тенге отпустили в свободное плавание, чтобы обеспечить конкурентоспособность нашего производства (остается загадкой как?), так и газеты наши отпустите в свободное конкурентное плавание, а не заставляйте педагогов их поддерживать на плаву.

P.S. Как-то я писал, что после обещания увеличить заработную плату учителям в 2014 и 2015 годах не верю, что это сделают с января 2016 года. Нам уже объявили, что повышения не будет и не ожидается до 2018 года. Я не против, вот только бы, как и зарплату, держали бы на одном уровне цены на тарифы коммунальных услуг и продуктов питания. Хотя бы это…

Виктор Сауков

 

33