Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
01:35, 29 октября 2015

Топ-6 сериалов с лучшими саундтреками

… по моему скромному мнению. В действительно хорошем сериале для придания необходимой сюжету атмосферы одинаково важны разные аспекты. Одной из главных составляющих является музыка.

Ниже представлены лучшие сериалы в категории «саундтреки» лишь из оных, что я посмотрела (их немного и немало). Представляю Вашему вниманию мой Топ-6. Итак, начнем...

6. Дживс и Вустер

Blog post image

О данном сериале я писала в одном из прошлых постов. Помимо прекрасной актерской игры Фрая и Лори, сюжета, основанного на блестящем произведении, в сериале множество просто шикарных джазовых композиций. В Википедии есть почти полный список всех произведений, прозвучавших в «Дживсе и Вустере». Конечно, обычные сцены сопровождаются главной темой:

Однако, герой Лори то и дело радует зрителей классическими песнями тех годов, исполняя их на пианино, иногда вместе с другими персонажами. Оригинал следующей композиции можно найти на известном всем видеохостинге, а вот одна из подобных сцен:

Тоже интересная композиция, исполненная впервые Кэбом Кэллоуэйем:

В общем, если Вы относите себя к любителям и ценителям джаза, то к просмотру сериал просто обязателен, хотя бы из-за музыки =)

 

5. Ганнибал

Blog post image

Как, наверняка, многие фанаты Ганнибала, я люблю его не только за пугающую эстетику, неспешный темп и умные диалоги, но и за прекрасно подобранную музыку. Наверно, если бы не красота кадра и не классические произведения, я бы не продолжила смотреть этот сериал. Я люблю тематику маньяков, но заканчиваю смотреть такие сериалы очень редко.

Бетховен, Шопен, Бах, Шуберт, Вивальди, Дебюсси, Мендельсон и Моцарт – это не совсем полный список композиторов, чьи произведения зритель слышит во время развития хода событий (некоторые композиции представлены здесь).

Несмотря на мрачный сюжет, Ганнибал – это сама эстетика во всех смыслах: в костюмах, в разговорах, в характерах, в еде, в музыке, даже в страшных убийствах, и этим он так манит, завораживает, пугает, а потом оставляет в немного угнетенном состоянии, но ты всё равно получаешь наслаждение от просмотра. И прослушивания.

С особым восторгом я, конечно, слушала композиции, что мне уже знакомы, но не менее приятным было открытие новых произведений, до которых ещё не дошли руки (уши). А следующая композиция у некоторых может ассоциироваться в рекламой "Праги":

Кстати, только недавно узнала, что Гидеона играет Эдди Иззард – эпатажный и довольно нетипичный британский комик, который явно не понравится гомофобам. Однако, вернемся к теме, и следующий в списке:

 

4. Настоящий детектив

Blog post image

Сериал, чью невероятно красивую заставку сопровождает музыка, которая нравится всё больше с каждым разом. Я люблю рок и его хитросплетения с другими жанрами, поэтому не только смотреть, но и слушать сериал было одним удовольствием.

Признаюсь, что здесь музыка подобрана настолько идеально и воспринимается как часть чего-то целого, что я даже не замечала, насколько шикарны саундтреки, пока не послушала их отдельно. К слову, оказывается, в заставке второго сезона каждую серию были использованы разные куплеты этой песни:

Одна из моих самых любимых (может, доберусь я когда-нибудь до альбомов этой группы):

 

3. Форс-мажоры

Blog post image

Шикарные мужчины, не уступающие им женщины, отличный сюжет, Нью-Йорк и адвокатская жизнь со всеми заморочками – всё это было бы о Suits, если бы не ещё одно «и» - отлично подобранные треки.

Начнем, конечно же, с бодрой заставки от Ima Robot:

Из моих любимых здесь Metallica (вроде была лишь одна их песня, угадайте какая), The Cinematic Orchestra, The Black Keys и The Heavy. Песни последних появляются там довольно часто:

Благодаря этому сериалу открыла для себя замечательного певца и автора своих песен Keaton Simons. Из его песен в сериале прозвучала эта:

Из сегодняшних хитов зритель услышит I’m Not the Only One чрезвычайно лиричного Сэма Смита и Love Me Again не менее известного, но более веселого Джона Ньюмана. Можно с уверенностью сказать, что композиторы этого сериала угодили всем вкусам, но любителям инди и рока больше известны Alt-J, Heartless Bastards, Awolnation, The xx, Junip, и, наверняка, многие другие, с которыми я пока буду знакомиться.

 

2. Игра престолов

Blog post image

Ханс Циммер, Александр Деспла, Джон Уильямс – сегодня эти имена неизменно связаны с шикарными эпическими и лирическими инструментальными саундтреками. В основном, к голливудским фильмам. Я никогда бы не подумала, что сериальные композиторы смогут выйти на их уровень. Но Рамину Джавади это удалось. По моему мнению, он в скорейшем времени сможет спокойно встать в ряд композиторов, упомянутых выше.

А пока мы, престоломаны, в ожидании зимы и нового сезона, можно бесконечно слушать и пересматривать заставку:

Настолько точно передать атмосферу выдуманного Мартином мира Рамину удалось на все сто из ста. Иногда у меня мурашки по коже не столько от эпической сцены, сколько от его музыки.

Я люблю все ветки в этой Игре Престолов, но музыка из линии Дейенерис – моя самая любимая.

 

1. Острые козырьки

Blog post image

Просто. Шикарный. Выбор. Песен. Ещё раз: я обожаю рок, но знаю не все рок-группы и альбомы. А когда слышу их в новом сериале, я нереально счастлива. Это случилось именно с «Острыми козырьками». Я сразу влюбилась в саундтреки (Киллиана Мерфи я и так давно любила=). Мне кажется, что я переслушала их все и все добавила к себе в плэйлист. Первое место для Козырьков – это моё личное крайне субъективное мнение, потому что композиторы точно угадали мой вкус (может, они прослушали весь мой плэйлист в ВК?!;).

Одна из шикарнейших заставок:

Безусловно, больше всего я была рада Джонни Кэшу, The White Stripes и Royal Blood. Последняя стала известна лишь в прошлом году, выиграв в своей родной Великобритании премию BRIT Awards.

Сначала показалась немного странной, но полюбилась по неведомой мне причине:

Ещё одна любимая песня:

По моему мнению, в этом сериале нет плохих саундтреков. Но посмотрим, что подберут для зрителей в третьем сезоне, съемки которого сейчас идут полным ходом.

***************************************************************

На самом деле, 3-6 пункты списка сериалов в категории «саундтреки» я люблю одинаково, но, каким-то образом, одним вечером распределила именно в таком порядке. Наверно, потому что классику я люблю больше, чем джаз, а рок люблю больше, чем классику. Не удивлюсь, если со временем перерасту, и вкусы изменятся, однако, на сегодняшний день список именно таков.

А какие Ваши любимые сериалы или саундтреки из сериалов?

Благодарю, что уделили внимание. Буду рада комментариям =)

Всем классных саундтреков к шикарным сериалам!

14