Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
10
07:22, 27 октября 2015

Halo Online - Спартанцы СНГ, объединяйтесь!

Пока на консоли от Microsoft из всех стволов грохочет релиз Halo 5: Guardians, на ПК, не привлекая к себе особо внимания проходит закрытое бета тестирование другое творение 343 Industries. Речь идет о фритупелйном мультиплеерном шутере по именитой вселенной Halo, который завезли эксклюзивно на ПК и, что самое удивительное, эксклюзивно для России и стран СНГ. Мне удалось ухватить ключ и немного побегать, и посмотреть как оно там устроенно. Ну а теперь я готов обрушить и на вас то мнение, что у меня сложилось за время прибывания в скафандре спартанца. И так, Halo Online!

Blog post image

Как это внезапно не прозвучит, но игра приветствует нас стартовым роликом, в котором есть те немногие крупицы сюжета, что оправдывают происходящую на экране вакханалию и объясняет, почему, вообще спартанцы дружно схватились за винтовки и вознамерились дать друг другу люлей. Сразу оговорюсь, что для понимая происходящего, желательно знать лор вселенной. А дело вот какое, на орбитальном комплексе Энвилл происходят боевые учения спартанцев четвертого поколения, а закалять дух бойцов, естественно, лучше всего в боевых ситуациях, так же интерес заключается в том, что учения не обыкновенные, а созданы с целью обмена опытом с инопланетной расой Ковенантов, которые уже не раз фигурировали в основных частях франшизы. Но в самой игре оных нет, пока нет, но по уровням весьма щедро разбросаны их вооружение и техника.

Blog post image

Ну а после того, как игра оправдала свое сюжетное право на жизнь, предлагает выбрать один из трех типов обмундирования, будь то: снайпер, штурмовик, или же тактик. Отличаются друг от друга они только стартовым вооружением, одним скилом, который можно будет применить на поле боя, после накопления необходимого количества очков и типом скафандра. Все эти предметы можно будет свободно приобрести во внутриигровом магазине за виртуальную, или реальную валюту.

Blog post image

Ну а теперь непосредственно к игре. В бете пока доступны только два игровых режима и оба DeathMatch, различаются они только размером карт и вместимым количеством игроков. Так же доступно всего пара тройка карт, некоторые из которых являются специально созданными, а другие же перекочевали из предыдущих частей Halo.

Blog post image

Арсенал не балует разнообразием, в среднем по четыре типа каждого ствола, отличающиеся характеристиками. Но разработчики явно играли в Battlefield и переняли оттуда фишку с подбираемыми стволами на картах. То бишь самое мощное оружие вроде дробовика, ракетницы, гранатомета и лазерной вундервафли возможно потискать, только отыскав их на карте и заменив ими одно из своих оружий. Ясное дело, что с такой радостью в руках умножать на ноль команду противника становится куда проще, но от того не долго, ведь боезапас ограничен.

Blog post image

А теперь о балансе, его почти нет, или он мало заметен. В отношении карт, это не так явно, ведь большинство полностью симметричны и нареканий не вызывают, но есть и оговорки. Но самым жирным плевком в сторону баланса, на данный момент, является распределение команд. Рандом, в этом плане, поистине космический, поэтому, будучи донным нубом первого уровня, можно, без проблем, нарваться на угрюмых титанов одиночества, которые одной лишь эмблемой 20-го левела могут повергнуть в шок новичков. Разумеется, щекотать подобных дефолтным стволом не очень весело. Но порог вхождения пусть и высок, но со временем преодолевается, а значит жить можно, если осторожно.

Blog post image

Ну и пара слов про донат, он есть, он весьма суров, но это фритуплей, смиритесь. Дело в том, что все предметы можно купить за внутриигровую валюту, ваши кровные никто требовать не станет, но подвох в том, что нельзя приобрести понравившуюся броню или пушку насовсем. Лишь на определенное время, от одного дня, до недели, а по истечению срока, придут кредиторы и отберут любимый предмет.

Blog post image

А теперь о модели распространения. Вам не удастся обнаружить Halo Online ни в Steam, ни в Origin, ни даже в богомерзком UPlay. Доступна она лишь через платформу 4Game. Которая, к моему удивлению, еще дышит.

Blog post image

Резюмируя, могу сказать, что игра выдалась хорошей, крайне динамичной  и веселой. Мне невероятно сильно нравится история это вселенной, но к сожалению жадные дядьки из мелкомягкой конторы с великой неохотой делятся своим творением, напомню, что последняя, крупная игра с заголовком Halo посетила ПК еще в 2007 году. А значит онлайновый преемник серии - это отличный шанс вновь воплотиться в бесстрашного спартанца, который невзирая на любую опасность спешит доказать, что он тут самый крутой Чиф!

Blog post image

А на этом же у меня все и всем на поле боя!

10
833
2