Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:38, 25 июля 2010

Вам нужен Livejournal?

Так сложилось, что вопрос недоступности некоторых ресурсов меня лично незатронул. Livejournal так совсем обошёл меня стороной, чтобы я не искал в интернете, на livejournal никогда заходить неприходилось.

Но при этом неаднократно читал здесь о том, что livejournal достаточно популярен и многим очень важен. Насколько я понял из различных комментариев, восновном используется 2 способа доступа:

  • Opera
  • public proxy

Oper'ой я непользуюсь, поэтому ничего сказать немогу, но из комментариев видно что этим способом довольны нивсе. Со вторым способом и так всё понятно, найти public proxy не так легко, да и бесконечные поиски портят всю картину приятного времяпровождения в интернете.

Какая может быть алтернатива?

А почему бы всем вам, любителям livejournal и других ресурсов, не скинуться на свой proxy server? Ведь цена вопроса 20$ в месяц (VPS + 200Gb трафика). При этом, вы получаете свой никем незагружаемый сервер без головной боли ввиде поиска очередного public. Преобретение и установка такого сервера занимает от силы пол часа. При этом, он не требует никакой поддержки, так как на нём просто напросто нечего поддерживать. Данных нет, ПО нет. Простой стандартный сервер. Поломался, перезапустили новый.

Как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих, так что дерзайте!

На этом основная идея поста закончена, далее несколько технических подробностей.

Что талкнуло меня на этот пост:

Я давно слежу за одним интересным проектом node.js (кто ещё невидел, очень советую). Это server-side Javascript framework. Так вот на одном блоге, человек выложил Proxy Server написанный на node.js и вместил его в 20 строк Javascript кода. Было интересно. Но ещё интересней, когда в комментарие ему ответили кодом на Python основанным на Twisted. 6 строк Python кода :) код я привожу ниже.

from twisted.web import proxy, http
from twisted.internet import reactor

class ProxyFactory(http.HTTPFactory):
protocol = proxy.Proxy

reactor.listenTCP(8080, ProxyFactory())
reactor.run()

Таким образом, приобретя дешёвый VPS за границей, и вбив туда 6 строк Python кода, вы получаете полноценный Proxy Server. Конечно, существует масса Proxy решений с кучей способностей, но все они требуют конфигурации и поддержки. Что мне понравилось в этом примере так это простота решения и практическая польза в ситуации с livejournal.

0