Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
29
05:40, 09 ноября 2015

Напомните мне, ради чего стоит вернуться в Казахстан

Когда я уезжала на докторантуру, то вернуться в Казахстан было нормальной идеей. Я точно знала, что со своим образованием, идеями и энергией я найду место под казахстанским (желательно, под самым родным алматинским) солнцем. А теперь? Чем порадует меня Родина? Ситуацию дома я отслеживаю по новостям и блогам, а оттого растраиваюсь ежедневно. Предсмертные конвульсии тенге, рост цен, мусор на дорогах, сокращения.. Грустно это. Очень грустно. И вот я думаю, что хорошего меня ждет дома, когда/если я вернусь? Список невелик.

1. Мамина стряпня.. Мама моя - человек талантливый. Она и шьет, и вяжет, и валяет, и вкусняшки готовит. С мамиными пирогами и кризис не так страшен.

Blog post image

2. Горы.. Родные, любимые, самые красивые. Любой алматинец не в Алматы скучает по тем самым горам..

Blog post image

3. Конина. Смешно? очень. Но я люблю мясо. Хорошую говядину тут (в Стокгольме) еще найти можно, но конина вызывает нервный смех у местных. Причем сами шведы ели лошадей еще каких-то 100 лет назад, мне шведский дедушка рассказывал.

Все.. на том моя фантазия закончилась. Мало хорошего ждет меня дома, даже с дипломом универа из ТОП-100 рейтинга, со знанием нескольких языков и пониманием квантовой механики, органической химии и инжиниринга.. Вот она, новая реальность, о которой без конца говорил Келимбетов перед своим уходом.

Но этот пост не о пропаганде иммиграции. Скорей мне просто интересно узнать, а что хорошего в ваших жизнях, ради чего вы верите в Казахстан? Ведь никто не отменял простые истины "где родился, там и пригодился" и "кто это исправит, если не мы". Депрессию, негатив и прочее не надо писать в комментарии. Я знаю, что в Казахстане есть еще, за что бороться и к чему стремиться.. Я просто подзабыла вдали от булочек, гор и конины.. Если вы сами не верите, просто пройдите мимо, пожалуйста. Советы о том, что мне нужно выйти замуж, остаться там и еще что-то там сделать с МОЕЙ жизнью я уже взяла на заметку, не тратьте время на меня, такую "глупую и/или агрессивную".

Blog post image

29