Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:52, 16 июля 2010

IMO 51 (International Mathematical Olympiad)

Blog post imageНаверняка каждый из школьников когда-то пробовал себя в качестве участника олимпиады, будь то физика, химия, казахский или математика. Пройдя школьный тур, дальше проводилась городская олимпиада, затем областная, затем республиканская...а что дальше? Дальше по некоторым предметам проводят международную олимпиаду (например по русскому языку), а то и Всемирную, как ту, что недавно прошла в Астане по математике уже 51-ая по счёту.

Казахстанская команда вперёд пропустила лишь команды Китая, России, США и Южной Кореи. Немного расскажу как проходит сама олимпиада (у меня много друзей бывших олимпийцев, участвовавших на подобных мероприятиях, так что я там наизусть всё знаю :P ). Олимпиада проводится в 2 тура (соответственно 2 дня). В каждом туре по 3 сверхубийственных задачи (обычно сложность идет в порядке возрастания, то есть 6-ая задача обычно гробовая). За каждую задачу, по мере того на сколько вы её решили, вы можете получить максимум 7 баллов (то есть если вы, решая задачу верно, не дошли до логического завершения, вам могут поставить, к примеру 3 или 4 балла). Получается максимальное количество баллов за всю олимпиаду 42 балла. На всём мероприятии нашелся лишь один человек (китаец Зипей Ни...надеюсь он не обидется, если я неправильно написал его имя), набравший максимальное количество, то есть 42 из 42.

Blog post image

А теперь немного о том, как раздают медали. В подобных олимпиадах не бывает такого, что одна золотая, одна серебрянная и одна бронзовая медаль. На этой олимпиаде нужно было набрать не менее 27-и баллов, чтобы вам дали золотую медаль (таковых нашлось ни много, ни мало, а целых 47 участников, всего же участников было порядка 500), для серебрянной медали больше 20-ти баллов, а для бронзовой 15 баллов, опять же из 42-х возможных.

Давайте по подробнее о результатах.

Китай: 6 золотых

Россия: 4 золотых, 2 серебрянных

США: 3 золотых, 3 серебрянных

Южная Корея: 4 золота, 2 серебра

КАЗАХСТАН: 3 золота, 2 серебра, одна почетная грамота

Представляете, казахи оставили позади команды Японии, Германии, Румынии, Болгарии и многих других монстровидных в таких делах команд. Результат, откровенно говоря, бешенный, в хорошем смысле этого слова. Раньше Казахстану удавалось подыматься столь высоко лишь в далёком 2001-ом, когда наши ребята заняли 6-ое место в общем зачёте.

Подробнее о наших участниках. Казахстан представляли:

  • Нурсултан Хаджымуратов

Золотая медаль, 32 балла и 11-ое абсолютное место в мировом рейтинге в личном зачете. Круто, не правда ли? Нурсик в прошлых годах уже участвовал на IMO, принеся по серебрянной медали в 2008 и 2009-ом годах.

  • Денис Овчинников

Золотая медаль, 31 балл и 13-ый абсолют. Парниша, по-моему, впервые участвует. Неплохой старт! :)

  • Канат Сатылханов

Золото, 28 баллов, 27-ое место в личном первенстве. Кстати, Канат также в прошлом году принёс Казахстану серебрянную медаль. Молодец, так держать!

  • Рауан Рахмет

Серебро, 22 балла. Дальше больше! Удачи, Рауан!

  • Медет Жанболатулы

Серебро с 21 баллом. Медя, красавчик! ;)

  • Азамат Дуйсенбаев

А вот Азамату повезло чуть меньше, ему не хватило 1-го балла до бронзовой медали, но ничего страшного, почетная грамота на такой олимпиаде, это тоже, поверьте мне, круто! Так что, выше нос! :D

Team-лидером был Азамат Кунгожин, его зам. Сергей Полянских. Они также внесли немалый вклад на подготовку наших мозговых монстров. Думаю всё прошло афигенски! А ребятам хочу пожелать дальнейшего развития! Посмотрите, уже в свои 16-17 лет они представляют Казахстан на мировой арене, и не просто так, а возносят к пьедесталу почёта! Представьте, что каждый из нас внесёт что-нибудь подобное в продвижение Казахстана?! Я не говорю идите и участвуйте на олимпиадах (хотя это очень полезное занятие для развития вашего мышления и логики), есть куча других занятий, которые возможно Вам более по душе. Я хочу сказать, что нужно шевелиться, что-то делать, развиваться, продвигаться. Всё зависит индивидуально от каждого. Вам не упадёт счастье с неба на голову. Так что, вперёд, дерзайте, Вы талантливы!

...и немного фоток на последок.

На церемонии открытия олимпиады

Blog post image

Blog post image

Команда Мексики

Blog post image

Саудовская Аравия

Blog post image

UK

Blog post image

Карим Масимов на закрытии

Blog post image

А это жюри, наши ребята, бывшие олимпийцы, некогда представлявшие нашу Родину на подобных соревнованиях

Blog post image

Наша реально золотая молодёжь

Blog post image

Официальный сайт IMO

Результаты за 2010-ый год

Результаты казахов за 2010-ый год

Результаты до 1959-го года

Зал почёта IMO

В следующем году олимпиада по математике пройдет в Нидерландах.

0