Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
05:43, 13 октября 2015

Путешествие на Изумрудный остров. Часть первая

Что и говорить? Ирландия не самое популярное туристическое направление для выходцев из Казахстана. Огромное их количество круглый год колесит по старушке Англии, но лишь редкий гость заглядывает в соседнюю Ирландию - страну Гиннесса и лепреконов, Джеймса Джойса и Колина Фаррелла, Джемесона и регби.

Blog post image

В данной статье я расскажу вам о 10 вещях, которые я узнала об ирландцах и Дублине.

1 - Родный язык ирландцев - та дам… гэльский!

Естественно, являвшись колонией Британии на протяжении столетий, английский прижился и выкоренить его не представляется возможным. Однако, на западе страны около 95% населения говорит на гэльском. Это официальный язык страны и все надписи на железнодорожных станциях или административных зданиях написаны на двух языках и догадайтесь какой язык стоит первым. Я, однако, выучила всего одно слово - Slainte! Это говорят люди чокаясь, то есть желая друг другу здоровья и всего хорошего.

Blog post image

2 - Ирландцы - великолепные рассказчики и вообще приятнейшие люди.

В моих глазах ирландцы зарекомендовали себя открытыми и готовыми прийти на помощь людьми. И они действительно много говорят, там, где можно сказать пять слов, любой ирландец скажет вам пятнадцать. Это их национальная особенность и предмет абсолютной гордости, поэтому у них в почете различные сказания, байки и комедийные выступления. И в конце концов, Ирландия - родина Джеймса Джойса и Оскара Уальда! Улисс - это же кошмар любого филолога. Я честно обещаю, что когда-нибудь его обязательно прочитаю.

Blog post image

3 - «Да ты первый человек из Казахстана, которого я видел/а!» «Да? Спасибо! Мы вообще-то большая страна, там.. между Россией и Китаем».

Так начинался мой типичный разговор в этой стране. Никогда в жизни я себя такой особенной не чувствовала. Представьте вам на протяжении месяца говорят, что вы первый человек из Казахстана, которого они видели, принимают то за тайку, то за индонезийку, смешанную и даже о боже за бразильянку! Как следствие: случайные комплименты не бывают случайны, и в результате у девушки из Казахстана здорово прибавилось уверенности в себе.

4 - DART - мое спасение!

Будучи крупнейшим городом и столицей Ирландии, метро там нет. Зато есть наземная железнодорожная линия, соединяющая небольшие городки за пределами Дублина с его центром. Жила я в городе Sandycove, что в тридцати минутах от Дублина и ежедневно ездила туда с помощью дарта. Стоит он недешево, однако очень удобен, приходит минута в минуту, без опозданий, с wi-fi, а это было очень важно. За время, проведенное в дарте я старалась настрочить пару строк родным, друзьям, коллегам. Ну и невероятный бонус, линия дарта проходила прямо на побережье Ирландского моря. Не знаю как описать это чувство, когда первое, что ты видишь утром - это море. Казалось, лучшего места для жизни и придумать сложно.

Blog post image

5 - Ирландцы действительно пьют, много пьют.

Данный миф об ирландцах подтвердился на все 100%. В центре Дублина есть Temple Bar neighbourhood, район целиком состоящий из баров, которые местные люди называют пабы. Нормальный ирландец после работы не будет спешить домой, а зарулит в ближайшай паб, где за пинтой Гиннесса обсудит последние новости регби и футбола. Несмотря на большее их количество, пабы развлечение не из дешевых, одна пинта обойдется вам в около 10 евро. Однако, бонусом вы наверняка насладитесь замечательной ирландцой музыкой, душевной компанией и отличным настроением. Расскажу вам коротенькую историю, когда я лицезрела этот район ночью. Такого бедлама я за всю свою жизнь не видела: девушки в мини-юбках в огромных шпильках, которые они не в состоянии больше носить на ногах, посему несут их в руках, пристающие ко всем кого они видят, тучи мусора и бутылок, валяющихся по всем улицам. Картина не из приятных, однако всем весело, все довольны, драк замечено не было, а на утро, сотрудники пабов с утра пораньше наводят марафет на этих улицах и Temple Bar вновь сверкает чистотой.

**********************************************************

Продолжение следует... С вами своими впечатлениями поделилась я, Койлыбаева Ботагоз, старший преподаватель школы английского языка Global Student Center

 

5
547
2