Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
23:49, 04 октября 2015

Лицо войны отнюдь недетское

Война не место для детей. Однако в годы Второй Мировой войны многие дети не только видели все ужасы войны, но и даже принимали в ней непосредственное участие. Юноши-партизаны, малыши оставшиеся без родителей и дома, испуганные не понимающие что происходит. Если у войны есть "лицо", то оно именно такое. 70 лет прошло после того как закончилась самая кровавая война в истории человечества, но войны на Земле продолжаются. Все они из-за экономических и политических амбиций мировых лидеров и "серых кардиналов", которые правят не выходя из-за кулис. Они без сожаления разменивают жизни людей на свои интересы. Остановить их может только сам народ, образованный и самосознательный. Позвольте вам еще раз напомнить как выглядит "лицо войны", пусть даже это напоминание будет жестоким.

1

Blog post image

Фото, которое еще раз доказывает, что снаряды и пули не разбирают кто плохой, а кто хороший, они поражают всех без разбора. На фото американские медики и раненые французские дети в полевом госпитале на ферме Ла Усе. На фото слева - Женевьев Огюст Мари, справа - его сестра Женевьев Мари. Дети были ранены в ночь с 5 на 6 июня 1944 года в результате налета американских бомбардировщиков на немецкую батарею. Во время этого налета погибла их мать.

2

Blog post image

Этим ребятам пришлось стать солдатами в столь юном возрасте. Без подготовки им пришлось защищать себя и свою Родину. На фото юные варшавские повстанцы у могилы своего товарища Збигнева Банаша, убитого немецким снайпером во время доставки почты в больницу.

3

Blog post image

Вот еще один польский ребенок. Мальчик чудом выжил во время немецкой бомбежки Варшавы, но остался без дома. Ему некуда было идти, оставалось только сидеть на руинах своего дома.

4

Blog post image

Blog post image

А вот Лондон во время войны и мальчик с ангельским лицом, на руинах дома. Немецкая ракета "Фау-2" превратила его дом в развалины, а под ними его родители.

5

Blog post image

Вот еще одна маленькая жительница Британского острова...

6

Blog post image

Если мы говорим о детях войны, нельзя пропустить советских малышей. Фото из альбома немецкого фотографа Георга Гундлаха "Волховская битва. Документы ужаса: 1941 - 1942". Авторское название - "Малыш еще не понял, что ему вдруг дали кусочек хлеба". Стоит напомнить, что выживших советских детей в бомбежках на оккупированных территориях, нацисты отправляли в специальные лагеря, где использовали в качестве доноров крови для раненных немецких солдат. Кровь у детей забирали до тех пор, пока в них не угаснет жизнь.

7

Blog post image

Американский солдат у тела убитого немцами в Ставело бельгийского мальчика. На заднем плане видны тела других расстрелянных мирных жителей.

8

Blog post image

Италия которая с 20-х гг. XX века была фашистской и выступала союзником Германии и Японии. Я думаю этот мальчик не был фашистом и даже не понимал что значит это слово. Он просто жил в Неаполе, а ему во время боевых действий оторвало ногу.

9

Blog post image

Китай подвергся агрессии со стороны Японии. На фото китайский ребенок на платформе железной станции "Юг" в Шанхае.

10

Blog post image

Им приходилось играть в прятки не ради развлечения, а ради того чтобы выжить...

11

Blog post image

У многих из них в памяти сохранились только горячие поцелуи и крепкие объятия отцов, которые уходили умирать за свою Родину, своих детей, родителей и близких людей.

12

Blog post image

Когда война закончилась все люди радовались... Радовались тому, что они выжили... Советский младший офицер держит на руках чешского мальчика.

13

Blog post image

Большим счастьем было вновь увидеть своих родных. Греческий солдат, вернувшийся с войны, держит на руках свою дочь.

Дорогие мои друзья, нам с вами есть, что вспомнить и есть, над чем задуматься...

Сауков Виктор

 

10
1546
3