Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
06:23, 05 октября 2015

Мой самый любимый Нобелевский Лауреат

На этой неделе в мире науке происходит важное событие: обьявляются призеры Нобелевской премии. Вот уже объявили лауреатов по медицине. Двое товарищей получили премию за лекарство против ряда паразитов, в том числе вызывающего болезнь глаз онхоцеркоз, а так же против болезни лимфатических узлов элефантиаз (слоновая болезнь). И еще часть премии уйдет женщине, главному профессору Китайской академии традиционной медицины, которая разработала лекарство (вот прям препарат) против малярии. Более подробно читаем тут. А завтра будет физика.. В год моего приезда премия ушла Хиггсу и Энглеру.. Я помню, как на преднобелевской лекции Хиггс все время просил Энглера ответить на вопросы.. А в прошлом году Нобелевка ушла людям, разработавшим синие лучи. И именно благодаря им, у нас есть обычные лампочки, которые светят белы светом.. и я очень жду результатов за этот год.. и пока я жду, хочется поделиться со своим любимым Нобелевским лауреатом..

Нет, мой любимый лауреат не Мария Кюри, несмотря на то, что она мать-основательница современной науки.. Отцов у науки вагон и маленькая тележка, а вот мама одна. И нет, к Энштейну я тоже равнодушна.. К нему у меня вобще вагон претензий. Создать теорию, которую сам же не любишь и с которой сам же не согласен - не комильфо, однако.. И нет, это не Бродский, не Пастернак и даже не Маркес. Они все велики, все получили свои премии достойно, но премии по литературе такие политические, что удивляешься порой, как же премия досталась Гению?

Энивэй.. Мой любимый Нобелевский лауреат - пакестанец Абдус Салам. Неожиданно, да? Мои научные интересы никак не связаны с его трудами. Он получил премию "За вклад в объединённую теорию слабых и электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами, в том числе предсказание слабых нейтральных токов" в 1979 году, разделив ее еще с двумя учеными. Сама теория вызывает интерес - еще бы, Нобелевку по физике дают за важные вещи, влияющие на наши с вами обычные жизни, а не за всякие там предвыборные обещания, как товарищу Обаме.

Blog post image

Впервые я услышала имя Абдус Салама в 2013 году, в самом начале своей докторантуры. Тогда я сменила профиль, и меня отправили на семинары в город Триесту, в Италии, в центр "The Abdus Salam International Centre for Theoretical Physics". Согласитесь, как-то необычно, что один из ведущих центров по физике носит имя неитальянца.. Я помню, как на стенах висели разные плакаты о жизни основателя и о самом центре. Тогда я впервые оценила размах этого учреждения. Из 8 лекторов, читавших нам семинары, 3 были авторами фундаментальных книг в этой области физики. И еще тогда я подумала, что если все профессора и сотрудники центра через слово поминают давно почившего человека, - то этот самый человек был, наверно, Человек.

Спустя полгода после той поездки, в Финляндии на одной конференции я встретила парня из Пакистана, который делал докторантуру в Богом забытом городе Турку.. В Турку было очень скучно, почти сразу самым интересным развлечением той конференции стало потрепаться о жизни с другими участниками за чашкой кофе. И вот этот пакистанец начал рассказывать, что наука в Пакистане продалась, унизилась и самоуничтожилась, хотя были среди прочих такие звезды, как Абдус Салам, "Нобелевский лауреат, великий человек и учитель от Аллаха".. Он рассказывал, что Абдус Салам поднимал науку вдалеке от родной страны, но никогда так и не поменял гражданство, чтобы ни у кого не было сомнения  - его премия принадлежит Пакистану. Я могу себе предствить, как это затрудняло жизнь великого ученого.. Ему ведь нужно было общаться с миграционкой, стоять в очередях для не-ЕУ, делать визу для каждой поездки в бОльшую часть стран этого маленького мира.. А судя по данным википедии, Абдус Салам занимался и делами ООН, и родной Пакистан не забывал, да и вобще давал лекции везде, где требовался свет науки. К тому же, этот же самый парень рассказал, почему центр Абдус Салама находится в Италии, а не в Пакистане. Оказалось, что правительство Пакистана не дало добро на строительство этого центра. А этот центр, между прочим, помимо научной деятельности активно проводит семинары, летние/зимние школы для студентов, оплачивая значительную часть расходов. Особенно для студентов третьих стран. В конце концов, в Пакистане тоже появился подобный центр, куда ежегодно прилетают ученые всего мира, чтоб обсудить дела физики. Правда, я никогда не слышала, чтоб наши стокгольмские профессора туда ездили, но они же мне не отчитываются.. Когда Абдус Салам умер, его тело было возвращено в Пакистан, и около 13 000 человек пришли с ним попрощаться. Тот мой знакомый рассказал, что сам был на тех похоронах, что люди плакали навзрыд, "потому что потеряли лучшего". Мне показалось, что присутствие на похоронах Абдус Салама каким-то образом и подтолкнуло моего знакомого в сторону физики  и науки.

Вот такая история. Я знаю на память с 20-25 фамилий нобелеских лауреатов, могу рассказать суть их открытий, процитировать оригинальные статьи.. Это работы людей, на чьи теории основывается мой собственный проект. Но только история Абдус Салама, чьи работы я знаю очень шапочно, тронула меня до самой души. Некоторые открывают рестораны на нобелевские деньги, а он открыл центр, который двигает и мировую науку, и студентов из 3 стран. Достойно.

11