Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
07:46, 28 сентября 2015

Виктор Богатырёв: "Не нужно нашим болельщикам так болезненно воспринимать смены игроков"

Виктор БогатырёвГлавный тренер "Арлана" Виктор Богатырёв оценил старт команды в чемпионате Казахстана и рассказал, как новые игроки влились в команду.

- "Арлан" провёл в этом месяце десять игр, в том числе четыре домашние. Как вы оцениваете выступление команды на данном этапе?

- Мы сыграли десять игр, восемь из которых выиграли, причём потерпели только одно поражение в основное время. В целом, я считаю, команда сыграла неплохо. В настоящий момент мы находимся на первом месте в турнирной таблице, что и позволяет мне ставить положительную оценку.

Конечно, есть определённые нюансы, есть проблемы, и то, над чем необходимо работать. К сожалению, у нас есть травмированные игроки. Если учесть, что скамейка у нас короткая, то это создаёт нам определённые проблемы.

- Можно ли кого-то из игроков выделить особо?

- Нет, я не хочу этого делать. Хотя бы только по тому, что результат делает команда, а не отдельные игроки. Да, есть ребята, которые где-то больше забивают или больше отдают передач. Но в конечном итоге всё решают командные действия.

Меня очень радует тот факт, что сейчас в "Арлане" есть ряд игроков, которые показывают довольно приличный уровень. Если раньше в клубе было несколько явных лидеров, то сейчас каждый делает результат, вносит свой посильный вклад в общее дело.

Сегодня - первое, завтра - второе, послезавтра - третье звено могут удачно сыграть. И это не может не радовать. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что для меня больше важны командные действия, а не индивидуальные. Безусловно, здорово, когда в команде есть явно забивные игроки, но они часть общего коллектива, в котором каждый вносит свою посильную лепту.

Виктор Богатырёв- Во всех десяти проведённых "Арланом" матчах на последнем рубеже играл Степан Горячевских. Как оцениваете его выступление?

- Его игра у меня не вызывает никаких нареканий. Вопросов к Степану нет и быть не может. У него лучшие показатели среди вратарей в лиге. Хочется, чтобы и дальше он продолжал в том же духе. В современном хоккее вратарь - это уже не полкоманды, как считалось раньше, а нечто большее. Когда надёжен вратарь, то и команда более комфортно себя чувствует, может играть в более открытый хоккей, больше времени проводить в атаке.

- А как с ещё двумя вратарями? Когда мы их увидим в деле?

- Непременно, увидим и Эмиля, и Романа. Всему своё время. У меня нет вопросов ни к одному, ни ко второму. Оба тренируются и в любой момент готовы вступить в борьбу. Действует регламент, о котором нельзя забывать, где чётко прописано, что на игру должны выходить одиннадцать игроков с казахстанским паспортом, в том числе четверо молодых. Рома Штефан у нас идёт как молодой игрок, именно поэтому он в каждой игре выходит вторым вратарём. Сезон длинный, всё бывает, каждый сможет внести свою лепту в общее дело.

- Как оцениваете игру молодых ребят?

- Я не всегда доволен их игрой, тут лукавить не буду. Раз на раз не приходится. В отдельных случаях я готов их похвалить и поблагодарить за проделанную работу. Но бывает и наоборот. Если не ходить далеко и привести в пример вторую игру с "Номадом", то в ней молодые ребята хорошо проявили себя, за что я их поблагодарил отдельно.

- Вы можете какие-то из проведённых игр выделить особо?

- Я не хочу особо хвалить ребят. Несомненно, есть игры, в которых ребята сыграли очень хорошо, причём таких игр ни одна и не две. Скажу больше, что я доволен даже первой игрой в Павлодаре, которую мы проиграли. Мы здорово играли, много создавали моментов, нареканий по самоотдаче к ребятам не было.

Виктор БогатырёвВ матче с "Номадом" мы уступили, но и здесь я остался доволен ребятами. Мы смогли отыграться со счёта 0:2, перевести игру в овертайм. Да, мы проиграли в этом матче, но я всё равно поблагодарил ребят за игру и за проявленный характер.

- Сезон только стартовал, а в клубе уже сменилось немалое количество игроков. В команде до сих пор идёт процесс формирования?

- Во-первых, все перестановки имеют под собой объективные причины. Когда я заступил на должность главного тренера, то, конечно, знал о том, что до меня в команде был ряд игроков хорошего уровня, лидеров, которые по каким-либо причинам не захотели остаться в клубе.

Да, клуб покинули яркие легионеры, которые задавали темп игры. На них в основном и строилась игра. Многие вспоминают Яника Риндео, Артурса Озолиньша. Да, ушли Яник и Артурс, но на их место пришли другие и не менее достойные ребята.

Безусловно, клуб хотел сохранить этих игроков в своём составе, предложил им те условия, которые мог. Но, видимо, не удалось договориться в каких-то вопросах, не смогли найти точку соприкосновения интересов. Их уже нет, эта тема закрыта. Жизнь не стоит на месте, мы не одни такие.

Когда-то Зарипов с Морозовым уходили из "Ак Барса". И это тоже многие воспринимали как трагедию. Но прошло время, всё вошло в своё русло. Пришли новые игроки, которые стали делать результат.

Сейчас в нашем клубе каждое звено способно отличиться. Мы ставили перед собой задачу немного омолодить команду, что и было сделано. В общем, нужно всем понимать, что смены игроков - это неизбежный процесс, это норма. Были у болельщиков одни любимчики, теперь появились другие. И никуда от этого не денешься.

Виктор БогатырёвЯ считаю, удачное приобретение клуба в этом сезоне - это братья Вирталы. Они отлично понимают друг друга. Ребята хотели играть вместе, сами высказали желание. Пока у нас нет повода жалеть о том, что они оказались в нашем клубе. Новички клуба Дорофеев, Теслюкевич, Могила, Иванов - это те ребята, которые точно не выпадают из общего списка. Так что не нужно нашим болельщикам так болезненно воспринимать смены игроков. Это нормально и делается осознанно.

- Каким вы видите уровень чемпионата Казахстана в этом сезоне?

- По тем играм, что мы сыграли на Кубке Победы, Кубке Казахстана и в регулярном чемпионате, могу с уверенностью сказать, что уровень команд заметно подравнялся. Во всяком случае, сейчас чётко видно, что все команды будут создавать серьёзную конкуренцию друг другу. Сезон длинный, нам предстоит серьёзная борьба с хорошими и сильными соперниками, и мы к этому готовы.

источник: ХК "Арлан"

2