Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:31, 23 июня 2010

Колонна будущего, или Путь к 3G

Передвижная механическая колонна, состоящая из самой современной техники, разбирает грунт, чтобы проложить под землей полиэтиленовую трубу. На другом участке вовсю трудится бригада бурильщиков. Они приехали сюда из Алматы, чтобы проложить оборудование для сетей третьего поколения. Долгожданный, без преувеличения, переход от сетей GSM к сетям 3G позволить жителям области пользоваться новыми мультимедийными услугами, высокоскоростным Интернетом и более качественной сотовой связью.

Ирина Волкова, «Звезда Прииртышья», №67, 22 июня 2010 г.

Со специалистами по прокладке оптико-волоконного кабеля мы столкнулись на территории Лебяжинского района – в нескольких километрах от райцентра. Они уже прошли путь от Павлодара. Дальше их ждут в Семее, Усть-Каменогорске.

- И вплоть до российской границы, - уточняет маршрут работ начальник участка горизонтально направленного бурения Михаил Гусок. – Вообще, в прокладке оптико-волоконного кабеля задействованы три передвижные колонны: две - по направлению к Усть-Каменогорску, и одна работает в сторону Караганды.

Не каждый день можно встретить такое большое скопления современной техники в одном месте. Кстати, именно это нас и привлекло, когда мы, измотанные долгой и пыльной дорогой, возвращались в Павлодар из командировки. И, как оказалось не зря. Иначе бы не узнали, как можно, не разламывая асфальт, проложить кабель под дорогой. По времени этот процесс совсем недолгий – минут 15-20.

- Если хотите, могу продемонстрировать, - предложи Михаил Гусок. Нас с коллегой уговаривать не пришлось. И вот мы уже стоит в степи и наблюдаем, как буровая установка VERMEER ухожит в землю. По другую сторону дороги рабочие уже разобрали грунт и проложили в выступ трубу.

VERMEER точно «видит» цель, потому что весь подземный процесс полностью контролируется на мониторе компьютера. Подобное оборудование очень дорогостоящее. Не многие компании в Казахстане могут себе это позволить. Но оно, говорят специалисты, себя на сто процентов оправдывает.

- Все работы, связанные с укладкой полиэтиленовой трубы, - рассказывает между тем мастер передвижной механической колонны Тлек Сериков, - проводятся на глубине одного-двух метров. Кстати, трубы все цельные. После того, как мы закончим их прокладку, за дело возьмется «Кабельджет». Это специальный воздушный компрессор, с помощью которого мы задуваем в трубу оптико-волоконный кабель.

Пока мы разговариваем, из земли на нашей стороне дороги показались ярко-оранжевая труба, а вместе с ней – какая-то жидкость.

- Это бентанитовая глина, - тут же пояснил Михил Гусок. – Она охлаждает и укрепляет буровые стены.

Асфальтовая дорога цела, труба проложена. Затем в нее задуют оптико-волоконный кабель, проведут испытания, и в Казахстан, наконец, «придут» сети третьего поколения. Перестанет зависать Интернет, улучшится качество сотовой связи (один оптико-волоконный «волос», а их в кабеле 36, способен совершать десять тысяч операций за минуту), и, возможно, не исключают эксперты, снизится стоимость услуг сотовых операторов. И все это благодаря компании «КаР-Тел», выступающей заказчиком внедрения сетей 3G, и нефтегазовой строительной компании «Казстройсервис», являющейся генеральным подрядчиком работ.

0
415
5