Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
3
06:18, 19 сентября 2015

МЛИЖ: Что такое DOTA и MOBA?

Что такое MOBA?

MOBA — (Multiplayer Online Battle Arena), говоря на русском языке  «многопользовательская онлайновая боевая арена» — жанр компьютерных игр, сочетающий в себе элементы стратегий в реальном времени и компьютерных ролевых игр.

Основными представителями данного жанра являются DOTA(Defence of the Ancient) и LOL(League of Legends).

Уверен, для многих этот термин мало знаком, встречал даже игроков которые играя в DOTA или же LOL, не знали что он относится к жанру МОБА, т.к. не все интересуются какого жанра игра.

Blog post image

Я сыграл немало игр разных жанров, но затянуло меня именно в DOTA. Defence of the Ancient изначально была всего лишь картой для Warcaft III: Frozen Throne, разработчиком данной карты является IceFrog, вплоть до настоящего момента он продолжает работать над своим проектом выпуская различные патчи. Данная карта с каждым днем набирала популярность, начались проводиться турниры, стала одним из главных объектов в киберспорте. Вскоре, в 2013 году вышла DOTA 2 для всех пользователей в клиенте Steam. До 2013 проводился бета-тест, в котором принимал участие далеко не каждый.

Как-то раз, знакомая у меня спросила: "Почему многие любят ДОТУ, что в ней такого?"

Действительно в ДОТУ играют много людей с разных уголков мира, и многим она нравится. Многим она нравится из-за непостоянности, каждый раз играешь с разными противниками, с разными героями, разными возможностями. Смысл самого жанра МОБА и Доты в частности заключается в уничтожении противника. 5 игроков играют за Radiant(Свет) и другие 5-ро за Dire(Тьму). У каждой стороны есть свои маленькие преимущества, например: Roshan находится к стороне Тьмы.

Blog post image

Roshan - нейтральное существо, оно играет важную роль в игре, т.к. при его убийстве игроки получают золото на всю команду и Aegis of Immortal(Щит который возрождает игрока после смерти на месте смерти). Roshan появляется в случайном промежутке времени между 8 и 11 минутой после своей смерти. После третьей смерти с него падает не только Aegis of Immortal, но и Cheese, который при активаций восстанавливает 2500 здоровья и 1000 маны.

 

DOTA 2 стала настолько популярной, что начали проводить крупные турниры с большим призовым фондом. Самым главным турнир является The International, который Valve проводит 1 раз в год.

Blog post image

The International 5

В этом году прошел 5ый International, призовой фонд которого составил $18,429,613.

Это рекордное количество призового фонда, который обошел призовые фонды прошлых вместе взятых International. Призовой фонд The International 5 превысил призовой фонд The International 4, который год назад остановился на отметке $10,930,698. The International 5, таким образом, на данный момент имеет самый высокий призовой фонд за всю историю киберспортивных турниров среди всех дисциплин! Более того, призовой фонд The International 5 превышает совокупную сумму призовых со всех прошлых версий The International, а также с трех самых крупных (по денежным меркам) турниров по Dota 2 – The International 4 ($10,931,103.00), Dota 2 Asia Championships ($3,057,521.00), The International 3 ($2,874,407.00).

Думаю, эти цифры говорят сами за себя. Несмотря на то, что в LoL играют больше игроков чем DOTA 2. DOTA 2 остается лучшей игрой в своем жанре, с самым большим призовым фондом в киберспорте.

Blog post image

На данный момент в DOTA 2 108 героев, и все они различаются своими характеристиками, способностями и ролями.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Благодарен компании Meloman и блог-платформе Yvision за предоставленный конкурс, и возможность поделиться о своем любимом игровом жанре и игре.

Blog post image

3
1150
3