Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:02, 19 июня 2010

Тренинг в Москве. День второй

Сегодня ничего особенного не происходило, прочитали лекции о важности статистики посещаемости сайта, о важности блогов... На улицах тоже все спокойно. Народу мало, суббота все-таки. Город как будто вымер.  У нас, например, даже в выходные пробки бывают,  и людей чуть меньше чем обычно.

В понедельник нам предстоит экскурсия в Яндекс - жду с нетерпением.

А пока - вот что я узнала. По поводу той церкви, о которой писала вчера.

Оказывается, церковь называется Храм Трёх Святителей на Кулишках. Кулишки - это то место, как мне сказали, которое мы называем Кулички. Правда, непонятно - обычно говорят - у черта на Куличках. Но как такое может быть, если на этом месте стоит храм?

Blog post image

(не знаю, какого года фотка, но она еще "бодренькая" по сравнению с видом "живьем")

Стоит храм на пересечении Хитровского и Малого Трехсвятительского переулков. Это такие маленькие переулочки. Построен храм в 1674 году (!) на деньги прихожан, в 18-19 веках здание перестраивалось. В 1927 году храм закрыли, а здание передали Мясницкой тюрьме. Церковные ценности были вывезены, исчезла икона Богоматери «Прозрение очес». Здание храма обезглавили, снесли шатёр колокольни. В 1930-е годы здание было передано НКВД. После надстройки 4-го этажа здание храма было превращено в коммуналку. В 1950-е годы была разрушена ограда. В 1960-е годы здание использовалось под нужды различных контор. (вики)

Лишь 30 июня 1992 года здание вернули Русской Православной Церкви. И лишь через 4 года здание освободили занимавшие его тогда мультипликаторы.

А 6 июля 1996 года была отслужена первая Литургия - во имя Живоначальной Троицы, в день Владимирской иконы Божией Матери.

А совсем недавно, 11 февраля этого года, митрополит Волоколамский Иларион совершил Великое освящение.

Кстати, в те древние времена, когда церковь только построили, она стояла на горе. Сейчас, конечно, это почти равнина, хотя подъем есть небольшой, но даже холмом это уже не назовешь.

Кстати, никогда бы не подумала, глядя на храм, что он действующий. Думала, заброшен. Нелегкая история у храма.

Blog post image

(а вот так храм выглядит сегодня. В прямом смысле сегодня. На окнах старинные такие решеточки)

P.S. Самое обидное - напротив храма, прямо под окнами другого здания, стоят два мусорных бака (( Хотела выложить тоже фотку, чтобы вы убедились, но решила не портить всю эту красоту другой "красотой". Впрочем, портят ее другие (

0
148
1