Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
7
04:02, 01 декабря 2015

МЛИЖ: Матерый дотер рассказывает про жанр MOBA

Всем привет. Меня зовут Сергей Тян. И это моя первая проба пера... надеюсь, не последняя =)

Я хотел бы рассказать о моём любимом жанре - MOBA (Multiplayer Online Battle Arena). А конкретнее, об одной из игр-родоначальниц жанра - Dota 2. Игра берет своё начало в Warcraft 3, вместе с которым разработчики из Blizzard выпустили редактор уровней. В этом редакторе любой человек мог сделать собственную модификацию к игре Warcraft 3. Так и появилась Dota - некто Eul создал модификацию, которую в последующем стал разрабатывать IceFrog.

Расскажу о том, что из себя представляет типичная MOBA: это, как правило, прямоугольная арена, на которой сражаются 5 на 5. На противоположных углах карты расположены базы противоборствующих команд: в нижнем левом углу лагерь света, в правом верхнем - тьмы. В центре каждой из баз находится главное здание, которое вражеская команда стремится уничтожить.
Blog post image

Это здание охраняется двумя башнями на базе. К каждой из баз есть три тропы: по верху, центру и низу. На каждой из троп со стороны света и со стороны тьмы имеется еще по три башни. Получается, чтобы добраться до главной базы, необходимо уничтожить три башни на одной из троп и 2 башни на самой базе. Команда, которая первая уничтожит базу противника, побеждает. В игре присутствует 2 основных ресурса: золото и опыт. И золото, и опыт добывается убийством крипов и героев. Получая опыт, герой приобретает новые способности и прокачивает их уровень, а за золото можно покупать артефакты, дающие определённое преимущество. В доте игрок управляет одним героем и, возможно, вызванными существами. Также в игре присутствует один очень мощный крип - Рошан, убийство которого даёт очень много золота, опыта и артефакт Аегис, позволяющий один раз умереть и тут же возродиться на поле боя. Одна из фишек доты это её разнообразие: в игре на данный момент есть 110 героев, которые все имеют уникальные способности. Если посчитать все комбинации героев 5 на 5 то получается более 8,854,617,997,445,220 комбинаций. Конечно, не все матчи уникальные, есть "популярне" и "непопулярные" герои, но мода на них всё время меняется. В игре существует 2 типа ролей: Core и Support. Core это те герои, которые забирают большую часть золота и опыта себе, а support-ы, соответственно, остаются в нищете. В начале игры цель support-ов - обеспечить золото и опыт своим Core-героям и уже дальше действовать в зависимости от выбранной стратегии.

Почему же дота мне так полюбилась? Когда я начал играть в неё около 9 лет назад, мы часто ходили с другом после уроков в компьютерные клубы. Играли мы поначалу очень плохо, но со временем учились и становились всё лучше и лучше. Этим мне и нравилась игра: в игре очень много мелочей, при использовании которых ты получаешь преимущество над врагом. Я очень любил читать всякие гайды, статьи по доте и выискивать крутые фишки в игре, чтобы потом использовать против нерадивых соперников. А еще, как и в любом спорте, в доте очень важна командная работа. Поэтому мы с другом ходили вместе на одну линию и всегда в игре передвигались вместе, убивая врагов по одному или устраивая засады.

Лично для меня дота стала даже больше, чем просто игрой:  за счет игры я познакомился со многими моими друзьями (потому что человек, который хорошо играет в доту, как минимум не будет глупым), играл в команде, участвовал в турнирах и ездил как зритель.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

P.S. Помню играл я как-то с командой на турнире в компьютерном клубе, и в полуфинале против нас была команда сына организатора турнира. Первая игра была достаточно напряжённой, но мы её выиграли и очень радовались, что прошли в финал. Однако  после игры к нам подошел хозяин компьютерного клуба и сказал, что организатор хочет, чтобы его сын еще поиграл. Так нам пришлось сыграть еще один матч, в котором мы исполнили одну из самых all-in-овых стратегий и очень уверенно победили, после чего получили огромное уважение от организатора турнира за свою креативность.

P.P.S В финале мы проиграли =(

Спасибо за внимание! Отдельная благодарность Yviplay и Меломан !
Всего доброго!

Blog post image

7
631
7