Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
07:17, 02 октября 2015

5 мифов о Сальсе. МИФ №1

Что Вы знаете о сальсе?

Ставлю бутылку рома, что это экзотическое слово вызывает у Вас ассоциации с загорелыми чиками, отплясывающими с не менее загорелыми мучачос на песочке где-нибудь на кубинском берегу! Этот образ несколько далек от истины. Точнее говоря, очень далек. Как Казахстан от Кубы. Не менее далеки от истины и общепринятые вещи, которые "маэстро" в школах социальных танцев рассказывают адептам сих зажигательных плясок, как выяснил я спустя 10 лет увлечения этим хобби.

Blog post image

 

МИФ №1

Сальса - это танец.

Если в рекламе танцевальной школе Вас обещают научить танцевать именно сальсу, скорее всего Вас вводят в заблуждение. Ведь если нет танца сальса, то и научить ему невозможно!

Вообще слово "Salsa" изначально имеет смысл как если бы мы сказали по-русски, что нечто "вкусно", а точнее "клево".

Это слово применялось к описанию музыки, когда в прошлом веке в латиноамериканских клубах live-bandы играли в ночных клубах, казино и на дискотеках. То есть играет группа, слушателям это нравится и они начинают кричать "echale salsa!", в смысле "круто играете, давайте еще".

Blog post image

Изначально слово сальса обозначало не танец, а музыку. А именно то музыкальное направление, которое появилось в 60-70-х годах 20-го века в Нью-Йорке.

Blog post image

Когда в США в эти годы появилась латиноамериканская диаспора (сегодня около 60 млн человек), ей потребовалась своя "родная" музыка. Эту музыку, в которой смешались народные латиноамериканские стили, а также рок-н-ролл, джаз, фанки, соул и назвали сальсой!

Blog post image

Причем назвали вполне конкретные люди - основатели музыкального лейбла Fania Records!

Blog post image

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Fania_Records

 

Blog post image

Когда эта музыка заиграла в клубах, латиносы начали отплясывать что умели - а именно мамбо, сон, чачача, бугалу, пачангу, свинг, гуагуанко, кумбию и другие народные танцы.

Белые, завлеченные латинскими красотками и зажигательными ритмами, спрашивали, что тут танцуют. И им отвечали - это танцуют музыку, танцуют сальсу! Так появилось представление о том, что сальса- это танец.

В реальности сальса - это не танец. Это несколько стилей латинских танцев, которые танцуют под музыку сальсы. На Кубе под музыку сальсы танцуют Касино, в Колумбии - Латинский Свинг, в Нью Йорке - мамбо, пачангу, бугалу, в других карибских странах - кумбию, и еще Сальсу Лос-Анжелес и многое другое. В реальности за словом сальса скрывается множество стилей танца и глубокая музыкальная культура.

Blog post image

 

Blog post image

6
1217
2