Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
09:08, 06 сентября 2015

Создатель интернета недоволен своим детищем

Blog post image

Сегодня, давайте вернемся в прошлое, а именно в 1969 год, второе сентября, в тот день, когда некий Леонард Клейнрок (Leonard Kleinrock) протянул 15-футовый кабель между двумя компьютерами с надеждой на то, что когда-нибудь это поможет двум машинам - общаться между собой. Профессор в области компьютерных наук, университета штата Калифорния вместе с группой коллег получили задание от правительства - создать систему коммуникации под названием "Arpanet" между персональными компьютерами.

Их система - стала основой современного Интернета, однако тема появления того, в чем мы с вами зависаем часами сегодня - горячо и остро обсуждалась, в то время. Многие говорят, что все началось именно в тот день, когда два профессора соединили вышеупомянутый кабель. Некоторые отстаивают свою точку зрения, что Интернет был рожден два месяца спустя, в октябре 1969 года, когда сеть впервые пропустила через себя своё первое сообщение. (Это сообщение должно было состоять из одной фразы - "login", однако создатели, начав печатать первые две буквы - сломали копьютер.)

На стадии концепции, Arpanet - был экспериментом, созданным для того, чтобы протестировать новый метод свободного обмена информацией. Акцент в данной разработке, был всегда заострен на свободе.

Как Клейнрок написал позднее, свободный обмен информацией - должен был передать контроль простым людям, которые пользовались сетью, а не крупным провайдерам корпоративного мира.

Многое изменилось с тех самых пор. В то время как, изначальная модель системы - использовалась только маленькой группой людей, которые её создали, в дальнейшем её стали развивать и расширять. Сначала давали доступ таким же ученым в области компьютерной техники, затем академикам, которые хоть и не особо разбирались в строении компьютера, однако нуждавшимся в средстве взаимодействия между собой и обмена опыта и вскоре появилась современная всемирная паутина, которую мы все знаем сейчас.

Самым главным преимуществом перед остальными средствами связи на то время стала открытость. Другие формы коммуникации, вроде телеграфа, печатной прессы и телевидения - могли лишь двигать информацию определенной группе лиц. В случае же с Интернетом - один документ, может попасть в компьютер каждого, у кого есть доступ к всемирной паутине.

Однако данное открытие имело и свою обратную сторону медали. В одном из печатных изданий 2004 года, на 35-ую годовщину ARPANET'a, создатель признался в том, что он никогда не мог предвидеть подобного развития системы. "Кто бы мог подумать, что мы сможем достичь отметку в 1 млрд. пользователей", заявил Клейнрок, размышляя о том, какой бы стала система, если бы он внес какие-либо изменения, добился бы он конечного результата?

"Система, основной вклад в которую вносят простые пользователи - рано или поздно наполнится всякими непотребными вещами."

"Прошли те дни, когда мы могли доверять тому, что поступает к нам через сеть, когда мы могли ожидать,что это сделано специально для нас и оно будет полезным, уместным и добродушным," пишет герой нашей статьи. "Теперь мы ежедневно сталкиваемся с кучей мусора в своих почтовых ящиках, атакованы вирусами и переживаем о нашей конфиденциальности. Мы поставлены в тупик тем, что могло изначально оказать нам помощь в решении тех или иных проблем."
Что сегодня характерно для Интернета: система, которая была предназначена для хранения полезной информации - наполняется всякими действительно ужасающими вещами.
Даже самые стойкие умы, которые придерживались нейтралитета в вопросе об ограничении того, что выкладывают во всемирную в сеть - теперь раздумывают о том, как бороться с самым худшим контентом в сети.
Все только становится хуже, когда правила, предназначенные для предоставления свободного доступа каждому - противоречат друг другу. Например, мы часто замечаем в открытых сообществах комментарии, которые буквально становятся оскорбительными для людей другой национальности, пола, цвета кожи или принадлежности к ЛГБТ меньшинству. Им попросту закрывают рот в пространстве, где все должны выражать свои мысли - свободно.

Что касается создателя интернета, он не ищет легких путей. Он заявляет о том, что необходимо поддерживать историю Интернета всегда открытой и свободной, это должно быть то место, где люди делятся своими идеями без ограничений и никак иначе.

"Если мы перестанем пользоваться интернетом, все проиграют" - Леонард Клейнрок (создатель интернета).

8
456
5