Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
23:33, 08 сентября 2015

Средние кредитные чеки

На какие суммы казахстанцы оформляют в банках ипотеку, автокредиты и кредитные карты?

Для начала давайте посмотрим как дела обстоят в розничном кредитовании казахстанских банках до того, как тенге отпустили в свободное плавание.

Конечно, разные банки по-разному классифицируют свой розничный бизнес. Кто-то относит к рознице только беззалоговые кредиты, а кто-то относит все кредиты, выданные физическим лицам.

Возьмем большую рамку – розница – это все кредиты, выданные физическим лицам.

Итак, если сравнивать второй квартал этого года с аналогичным периодом прошлого года, то мы видим снижение розничного бизнеса.

Blog post image

Это снижение можно отразить всего в 2 цифрах:

1)    Это снижение всего объема выданных кредитных денег населению (минус 12%)

2)    Снижение количества выданных кредитов (минус 8,5%)

 

Как это отразилось на средних суммах кредитов по разным кредитным продуктам?

Интересно, что по сравнению с прошлым периодом средняя сумма кредита выросла по ипотеке, по залоговым кредитам и кредитным картам.

А вот автокредитам и беззалоговым кредитам – средние суммы кредитов упали.

Blog post image

 

Здесь примечателен один факт: то, что казахстанские банки так и не научились ничему новому. Традиционно, им легче всего выдать 3 типа кредита: ипотеку, залоговый кредит и автокредит.

Почему? Да просто потому, что кредитный риск они закрывают залогами: недвижимостью и автомобилем.  И это на самом деле не очень радостный факт, поскольку говорит об очень стандартном подходе к рискам и, следовательно, к развитию новых кредитных инновационных продуктов.

Обычная кредитная карта, при выдаче которой, нужно оценивать клиента быстро, без залога и качественно так и остается самым «крепким орешком» для казахстанских банкиров.

Тот факт, что пока объемы кредитных карт составляют всего 0,5% от всего кредитного объема показывает потенциал роста для тех банков, которые всерьез зайдут на этот рынок. А то, что он имеет хороший потенциал просто не имеет никакого сомнения.

Кредитка – это в первую очередь инструмент для текущих ежемесячных расходов, базово «дотянуть до зарплаты». И кстати, недавно, онлайн ресурс по рекрутингу HiPO.kz провел опрос сотрудников ведущих казахстанских компаний на предмет того, хватает ли «жителям офисов» средств до конца месяца. Порядка 44% сказали, что нет, и им приходится занимать суммы более 5 тыс.тенге у своих коллег.

Ну что можно сказать? На нашем рынке однозначно есть огромная ниша для появления Олега Тинькова. И отдельное спасибо за предоставленные данные Первому Кредитному Бюро.

А вы бы хотели получить кредитную карту на сумму в коридоре 50-200 тысяч тенге?

 

-2