Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
23:31, 02 сентября 2015

О чем молчат казахстанские «поравалить»?

Не знаю, существует ли такое понятие, как "осеннее обострение", но уже несколько дней продолжают происходить явления, которые можно так охарактеризовать. Речь идет о попытках оскорбить Казахстан, назвав его страной Бората. Причем, что интересно, эти попытки предпринимают члены спортивного сообщества в ответ на спортивные успехи. И каждый раз все заканчивается тем, что авторы "шуток" приносят извинения. Что ж, чем больше успеха, тем больше критики. И я рад, что наше общество реагирует на попытки оскорбления, а не молча утирает лицо, надеясь, что шум стихнет.

На этом фоне, в соцсетях возникла еще одна интересная дискуссия. На вечную тему: "ПоравалитьизКазахстанаСовка". Только мне кажется, что разговоры в стиле "В Казахстане все плохо, хочу уехать, вот бабла заработаю и свалю отсюда подальше" не совсем приличны? Вот валишь, вали, зачем других агитировать? Какое отношение собственная несостоятельность и влажные грезы о "лучшем мире" имеют к другим? Зачем попутно оскорблять страну, в которой вырос? Я бы еще понял конструктивную критику с желанием улучшить свою родину. Но вот такие вот разговоры больше похожи на типичное "Прибежал, нагадил, убежал". Тут многие вспомнили таксиста из "Брата-2", который про одно место в тепле говорил. Но в фильме то он представлен как комический персонаж, а не как источник мудрости. Сам Данила, вообще-то, едет домой!

Знаете ли, Казахстан сильно опережает многие государства мира по развитию. Да, естественно, речь идет о так называемых развивающихся странах. Но, вот недавно обогнали и Россию. Да и "оставание" от западных стран тоже является довольно спорным. Я вот не слышал, чтобы где-то на западе детей в школах обеспечивали учебниками и завтраками, например. Наша бесплатная медицина, которую тут все хаят, наголову выше западных аналогов, если говорить о доступности и качестве для большинства населения. Налоги у нас очень низкие, а условия для бизнеса, как было неоднократно заявлено - очень неплохие. А давайте-ка еще раз другими глазами посмотрим на ЦОНы и "Электронное правительство". Несмотря на всю критику, эти технологии очень сильно облегчают жизнь. И во многих других странах гражданам остается только мечтать о таком удобстве. Кто-то говорил об отсутствии карьерного продвижения и непотизме. Но множество примеров опровергают заявления о повсеместности этой проблемы и невозможности чего то добиться своим умом.

Давайте-ка теперь поговорим о недостатках западных стран. Об их преимуществах и без нас скажут и расскажут. Сфера общественных отношений, по моему мнению, там разрушена до основания. Знаете ли, лично мне было бы не по себе жить в стране, в которой считается нормальным продвижение сексуальных извращений и гомосексуализма в частности среди детей и молодежи. Большую опасность для мужчин представляет повсеместное засилье феминизма. Да, когда-то, "общественные активистки" добились равных прав. Зато сейчас они успешно добиваются отъема прав у мужчин и увеличения женских привилегий. К тому же, многие западные страны являются обществами институционализированного расизма. Различные поблажки, предоставляемые лицам определенных национальностей только на основании их происхождения вызывают тихую ненависть у "коренного населения" и довольно расслабленное отношение к жизни у получателей.

Есть и еще один момент. Мы, все-таки, евразийский народ. Привыкли к большим пространствам. Так вот, западные страны - это исторически земледельческие государства. Их жители привыкли к скученности и тесноте. Отседова и заоблачные цены за аренду, теснота на улицах и общая дороговизна всего, что связано с личным пространством. Отседова и отношение к людям: "Вас много, я один". То есть, как это ни парадоксально, сам факт большого населения сильно снижает ценность отдельного человека и приводит к очень большой конкуренции между людьми. Конкуренция, это, конечно, хорошо. Но только на западе она выливается в итоговое "все или ничего" - когда у немногих есть все, а большинство не имеет самых элементарных вещей. Уже сейчас хваленый западный уровень жизни сильно ухудшается. Зарплаты не растут, многие государства сокращают расходы, инвестиции и дотации. Свой "вклад" делают и многочисленные гастарбайтеры, которые надеются выйти из "грязи в князи". Последние сводки о нашествии мигрантов в Европу и вовсе пугают. С таким контингентом жить там становится гораздо опаснее, чем в Казахстане.

К слову, вот это паломничество на запад напоминает мне эдакую пирамиду. Выигрывают, в основном, те, кто приехал пораньше. Остальных до конца жизни чаще всего ждет, в лучшем случае, судьба чернорабочего. Но в этом то и вся загвоздка. На Запад и без них приезжает достаточное количество мигрантов, готовых работать за чашку риса или карри.

Нет, конечно, каждый волен сам выбирать, где ему жить. Каждый имеет право на лучшую жизнь для себя и своих детей. Я даже поддерживаю идею временного переезда в другие страны для получения опыта работы. Но, объясните мне пожалуйста, каким боком успешная эмиграция является поводом для гордости? Нет, конечно, человек имеет право гордится собой. Но почему это мы должны гордится людьми, покинувшими родину и принесшими пользу другому государству? С чего это вдруг эмиграция должна становится национальной идеей успеха для казахстанцев? Что это за извращенный подход? Успех человека, покинувшего Казахстан и хорошо устроившегося на Западе не является показателем недостатков его родины. Это его личный субъективный выбор. Он сам обрывает связи и идет строить свое будущее в другом месте. Да, он, может быть, хороший, добрый и прочая прочая. Но он уже не наш. Да и там он не свой. Так, субстрат. Знаете ли, на двух стульях не усидишь.

Сам менталитет людей, которые покидают свою родину просто потому, что им показалось, что где-то лучше, уже говорит об отсутствии в них патриотизма. Это значит, что человека интересуют сугубо материальные вопросы - заработать и потратить. Нельзя любить свою родину из-за бугра. Должно быть четко выраженное желание принести пользу своей стране. К слову, это относится и ко многим забугорным "патриотам" Казахстана, готовым вернуться и возглавить, и к специалистам, внезапно воспылавшим любовью к родине приехавшим в тучные годы на все готовое.

Я считаю, что сам факт агитации за "поравалить" является пустым сотрясением воздуха и говорит о желании человека оправдать собственную ущербность и ненужность. Это не в коей мере не говорит о том, что в Казахстане все плохо и если вдруг все проблемы решатся, то "поравалить" останутся и передумают эмигрировать. "Поравалить" будут существовать всегда и всегда будут перемещаться туда, где будет тепло их одному месту. Просто не надо воспринимать их слова за чистую монету.

Да и резюмирую материалом от самого, что ни есть западного Блумберга. Тут написано, что мы занимаем лидерские позиции по ВВП. И что мы не бедная страна. Ни кто попало, а целое американское издание писало.

-6