1
06:48, 05 сентября 2015

Потраченные два часа, стоило ли смотреть матч Казахстан Чехия?!

Стоило ли не спать всю ночь, а потом еще и сидеть и материть игроков и сборную?! "Типичное поведение болельщика" подумаете Вы. Однако на "типичную игру" сборной Казахстана другой реакции быть не может. По всей стране прокатились призывы уволить Красножана. С его приходом связывают изменения игры Казахов. И все же, что мы увидели игре нашей сборной?

1. Состав: "Құрамада қазақтар ойнамағанша, жеңіске жетпейміз" говорили болельщики-аксакалы. Красножан отказался от натурализации, когда пришел руководить сборной. В то же время, федерация присвоила гражданство нескольким футболистам, которые так и не сыграли в сборной. Зато представителей коренной нации стало больше: Смаков, Нусербаев, Конысбаев, Куат, Исламхан, Джолшиев, Кукеев, Суюмбаев. Каждый из них заслуженно попал в состав. Исламхан и Джолшиев в трио с Куатом в этом сезоне заставили обратить на себя внимание скаутов европейских клубов. Такого количества казахов не может не радовать местную публику. И если все их родственники будут ходить на матчи, стадионы пустеть не будут никогда. Хотя, и Гурман, и Логвиненко, и Шомко и Покатилов наши, казахи.

2. Скорость: благодаря появлению вышеуказанных лиц заметно увеличилась игровая скорость команды. За всю историю европейского Казахстана эта сборная самая скоростная. Джолшиев раз за разом "перебегал" всю оборону чехов. Если бы ему еще и реализации лучшей. Да и делился бы мячом...

3. Вратарь: как не было спокойно в этом компоненте игра сборной, так и осталась. Вратари после Лории хандрят один за другим. Покатилов хороший вратарь, но ни выходом из ворот, не сейвами в этот вечер не запомнился. К слову о Лории: в каждой игре Давид выигрывает 3-4 стопроцентных моментов, на выходах силен и не дрожит, когда ведет команда в счете. Да и опытом превзошел всех сильнейших вратарей с нашим паспортом.

4. Последние минуты: что это?! "Порча?", "Көз тиді"? "Сөз тиді"? Комплекс какой-то? Всемирный заговор?! Называть можно по разному, объяснения только одно - физические силы команды все же оставляет желать лучшего. И вроде бы каждый раз говорится об этом, после каждой проигранной игры, а все же ничего не меняется.

5. Как и не меняется еще одна болезнь - замены. Врба выпускает Шкоду и джокер решает все вопросы относительно победы. А что у нас? Выход Суюмбаева на 78 минуте, при равном счете. Или выход Кукеева за 2 минуты до окончания матча. Еще при Шторке была такая болезнь - выпускать на последних минутах (как и пропускать). Этим "качеством" не грешил разве что Арно Пайперс (но он и результат показывал). Быть может не точные замены являются, как раз таки, причиной усталости игроков. Ведь того же Логвиненко поменять заранее и... хотя все это предположения.

Сначала подарить большую надежду, а на последних минутах безжалостно отобрать ее. Нет, это не стиль сборной Чехии, а наши ребята так поступают. В чем причина?! В Красножане, который не сделал вовремя замены? В игроках, не привыкших до последнего бороться и рвать газон или все же в клубах, которые в предсезонке плохо готовят физику игроков?!

"За последние годы Германия инвестировала 100 млн фунтов в развитие молодых игроков. Эти деньги были потрачены на то, чтобы повысить стандарт воспитания молодежи на более высокий уровень" - Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии...