Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:31, 30 августа 2015

В США легализовали вооруженных дронов для полицейских

Blog post image

Ну что ж дамы и господа, наверное вы уже устали слышать эти бесконечные фразочки вроде "SkyNet близко", "Искусственный интеллект поглотит человечество" и.тд

Однако пару дней назад стало известно, что полиции Северной Дакоты (США) дали официальное разрешение - использовать летающих дронов, вооруженных всем, начиная от электрошокеров и заканчивая слезоточивым газом.

С образованием хайпа вокруг вооружения полиции в прошлом году, никто даже и не заметил, что один из соединенных штатов - позволил полиции взять на вооружение дронов с "нелетальными" видами оружия. Законопроект под номером 1328 изначально не был составлен таким образом, однако в последствии, лобистами, представляющими интересы правоохранительных органов - было решено не отставать от бурно-развивающихся технологий по созданию и управлению дронами и в итоге мы получили то, что имеем сейчас.

Изначальной целью законопроекта была возможность получения разрешения на поисковой ордер от суда, чтобы можно было использовать летающих роботов для поиска улик.

Рик Бэкер (Rick Becker) – автор данного законопроекта, не предполагал, что все обернется таким образом.

Брюс Беркетт (Bruce Burkett) - член ассоциации полицейских северной Дакоты был допущен на заседание парламента с целью изменить законопроект 1328 и ограничить рамки запрета на летальных видах оружия, тем самым разрешив нелетальные, вроде резиновых пуль, перцовых спреев, слезоточивого газа, звуковых пушек и электрошокеров.

"Я не совсем согласен с данным решением. Я хотел бы, чтобы под запретом были все виды оружия, в том числе и нелетальные и я считаю, что здесь нужно принять окончательное решение: Дроны не должны быть вооружены средствами для нанесения вреда человеку" - заявил Рик Бэкер на одном из слушаний законопроекта.

Стоит отметить, что даже "нелетальные" средства по обезвреживанию преступников также могут убивать. По статистике текущего года - 39 человек было убито при использовании полицейскими электрошокера. И ни для кого не секрет, что распыляемый слезоточивый газ наряду с резиновыми пулями - может нанести серъезные увечья, если не убить.

Бэкер также заявил, что его сильно задевает внимание полицейских к вопросам об обезвреживании преступников на растоянии, нежели к пилотам ВВС США, которые совершили бомбардировку исламского государства, где по данным спецслужб находилась группировка ИГИЛ.

"Когда вы не на земле и когда вы принимаете решения, вы все равно что изгои", заявил создатель законопроекта 1328 - Рик Бэкер. "Люди без лица".

Милитари-дроны также использовались на протяжении определенного времени военными, однако высокие цены - заставили полицейских отказаться от них на какое-то время.

Боб Рост (Bob Rost) - шериф из департамента, что находится в одном из городов северной Дакоты - Гранд Форксе (Grand Forks) заявил, что его дроны вооружены только камерами и что он не думал о том, что ему понадобиться разрешение на то, чтобы производить слежку.

"В общем и целом данный закон изначально был смехотворен" рассказал Боб издательству портала The Daily Beast.

Рост объяснил, что ему нужно было использовать роботов для отслеживания преступных элементов, чтобы в первую очередь получить ордер и никак не иначе...

C вами был RayBerry. До скорого!

4
349
2