Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
5
03:01, 26 августа 2015

Единая валюта ЕАЭС — Алтын — вновь на повестке дня

"Ударить Алтыном по доллару!"

Валютный кризис на постсоветском пространстве вновь заставил экспертов заговорить о внедрении единой валюты для стран-участниц ЕАЭС. По словам аналитиков, данная мера позволит республикам экономического союза вести взаимную торговлю без оглядки на доллар. Более того, как считают финансисты, Алтын поможет предприятиям сэкономить на обмене валют и комиссионных.

Один из экспертов считает, что Евразийский фондовый рынок будет функционировать на бирже в Москве, в то время как Евразийский центробанк будет расположен в Алматы. Так же планируется ввести для начала безналичный "Алтын", а лишь через пару лет перейти на физически-ощутимые банкноты.

Blog post image

Однако казахстанские эксперты хоть и поддерживают экономическую сторону введения единой валюты, но опасаются политических последствий, опять-таки из-за конфликта между Россией и Западом.

Blog post image

Вот что думает об этом казахстанский аналитик Алмас Чукин:

«Трудно комментировать заведомо утопичные идеи, особенно в свете историй про евро и асинхронное падение рубля, тенге и других валют СНГ. Даже Америка пришла к единой валюте не сразу. Доллар как единая валюта Соединенных Штатов появился к концу 19 века. Валюта это не начало, а конец объединительных процессов. Сначала надо пройти свободную торговлю, потом сближение экономических политик, потом сращивание экономик и финансов, налогово-бюджетной политики, и только потом можно легко и просто сказать, если все едино, теперь все это можно считать в единой валюте»

Blog post image

На эту тему так же высказался и Айдархан Кусаинов:

"Мировая валютная система, как и экономическая, находится в стадии неопределенности, ее структура и геометрия на пороге серьезных изменений. Поэтому я считаю, что в той или иной мере взаимоувязка рубля и тенге просто неизбежна - вопрос только в степени этой связки. Сегодня говорить о единой валюте еще рано, вопрос не готов, но активно работать в этом направлении, не принимая на себя никаких обязательств, необходимо. Соответственно, работа и будет заключаться в анализе выгод того или иного сценария, обсуждения на уровне министерств и ведомств, Центро- и Нацбанка, согласования монетарных политик и обсуждения в экспертных сообществах. Подчеркну: пока только на профессиональном уровне, без обязательств, политических заявлений и без излишней "политизации вопроса". Понятно, что не втайне от общества, но и не на уровне "круглых столов политических экспертов""

Ну и, как обычно, сетевое сообщество не пришло к единому мнению по данному вопросу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

А что вы думаете о введении единой валюты?

 

5