Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:15, 23 августа 2015

#16. Ценообразование в Казахстане, бессмысленное и беспощадное.

Я не про девальвацию и не про цены на продукты, я все о своем, чем большее увлекаюсь темой китайских смартфонов и развития современных технологий в КНР, тем больше вопросов вызывает ценообразование на смартфоны и на гаджеты в Казахстане.

У меня есть сайт где я пишу о специфических вещах, прошивках, новинках и т.д., о том, что интересно лично мне и тем, кто как и я интересуется подобного рода вещами, тут я думаю бессмысленно этим заниматься, но хочу немного развить вчерашнюю тему. Это наверное рано или поздно коснется или коснулось каждого, кто решил купить себе новый смартфон.

Время идет и вчерашние флагманы уже не тянут современные игры и приложения, системной памяти не хватает и вот уже родной WhatsApp требует обновится, а обновиться не получается. Недостаточно памяти в телефоне. Друзья замучили вопросами куда бежать и что делать. В сервис центрах за подобного рода услуги берут от 5 000 тг и выше, хотя это вопрос 2 минут и абсолютно не требует каких то специальных знаний.

Но приложения и игры становятся все тяжелей и все требовательней к "железу" и вчерашний Galaxy 4 (или LG или HTC) уже не торт и его пора менять. Идешь в магазин и хочешь купить чего нибудь получше, смотришь на цены и испытываешь либо шок либо стыд.

Шок от цен на действительно "нормальные" по характеристикам аппараты и стыд от того, что тебе явно не по карману платить за эти чудофоны по 800-1000$. У нас как то быстро стало стыдно быть бедным, носить бюджетные аппараты уже не камильфо, окружающие не поймут, коллеги на работе засмеют. Лучше взять кредит и заплатить те самые пресловутые сотни тысяч за новый Самсунг или iPhone.

И тут вопрос, это вина потребителей, что они готовы переплачивать огромные деньги за известные марки или заслуга продавцов, что они так умело "впаривают" свой залежалый товар?

Я не про флагманы и не про айфоны, я про аппараты среднего ценового сегмента. Когда продавец говорит, что это тот же самый флагман, но чуть дешевле, чуть проще но похож на тот.

Вообще наши люди, то как они выбирают гаджеты, это загадка для меня. Очень похоже на США, там знают только две марки смартфонов - айфон или самсунг. Все, остальное известно только техно гикам.

У нас знают еще Sony, LG и HTC.

Ценообразование в Казахстане это как проекция на наше мышление, всё что дорого, это хорошо и качественно, все что не дорого это или подделка или это не качественно и не надежно.

Читать или гуглить времени нет.

Себестоимость iPhone 6 составляет примерно 227$. Сколько он стоит у нас?

Разница это и есть цена которую мы платим за веру в качество, надежность и престиж. Понт дороже денег.

По сути потребитель в Казахстане, это тот же самый абориген меняющий золото на стеклянные бусы. Маркетинг? Нет не слышали.

Дорого - это хорошо, не дорого - плохо.

Вот и весь мерчендайзинг)

0
490
0