Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
12
09:44, 21 августа 2015

21 августа: чем запомнился первый день после очередной девальвации

После "черного вторника" пришел "черный четверг", день, когда тенге отпустили в свободное плавание. Прошел день с этого момента, и вот, чем этот день запомнился.

1. Новостной портал NUR.KZ со ссылкой на Риа Новости сообщает, что Азиатский банк развития дал согласие на предоставление кредита нашей стране в размере одного миллиарда долларов. Вот как это решение прокомментировали представители АБР:

«Кредит позволит сгладить неожиданные и в значительной степени негативные последствия от снижения мировых цен на нефть и замедления экономик в соседних странах»

Blog post image

2. Бизнесменам за необоснованное повышение цен пригрозили штрафами и изъятием незаконно полученной прибыли.

Blog post image

Об этом сообщили на сайте tengrinews.kz:

"Совершение подобных действий влечет наложение оборотных штрафов от 3 до 5 процентов, с конфискацией всего монопольного дохода (статья "Монополистическая деятельность" КоАП РК - Прим.Автора). Кроме того, за указанные нарушения предусмотрена уголовная ответственность (статья УК РК также называется "Монополистическая деятельность" - Прим.Автора)", - сообщили в Миннацэкономики.



3. Жилстройсбербанк возместит вкладчикам их потери после изменения курса валют.

Blog post image

Публикация на сайте zakon.kz:

«Сегодня, в интересах наших клиентов, мы готовим меры, которые будут отрабатываться совместно с правительством. Решение должны принять в кратчайшие сроки. Это могут быть разного рода механизмы. Заверяю, что  Жилстройсбербанк действует исключительно в интересах вкладчиков и приложит все усилия, чтобы сохранить их сбережения», - рассказал заместитель Председателя Правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Е.Карашукеев.

Как утверждают в банке, Программа развития регионов до 2020 года останется неизменной, и на ней никак не скажется неожиданное падение тенге. ЖССБК зафиксировал цены на 1 кв. метр жилья в тенге. Цены различаются лишь по регионам: 90 000-142 000 за квадрат.

4. После вечерней сессии KASE средневзвешенный курс доллара остановился на отметке в 237, 66 KZT.

5. Казахстанские Интернет-пользователи, вдохновленные недавними событиями, продолжают свое онлайн-творчество:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

12
626
5