Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
06:37, 20 августа 2015

О чем нельзя говорить с детьми детдома

Blog post image

Благотворительность, сколько бы не было в этом слове прекрасного и подающего надежды, я к сожалению, очень редко сталкиваюсь с людьми с истинными намерениями. Работаю несколько лет в молодежной среде замечаю, что "новоявленные активисты" берутся сразу за нее. И процентов 90 из них не уходят дальше одноразового посещения детского дома либо собирают игрушки и относят их в дом малютки. А потом появляются "селфи с ребенком" и другие (тупые) хэштеги. Сам я никогда не брался за благотворительные концерты, максимум помощь в организации или познакомить организаторов с нужными людьми, артистами, спонсорами.

Этим летом меня пригласили поработать в детском лагере основной контингент которого - дети из детских домов. Месяц пролетел незаметно и с моих плеч будто несколько тонн тяжелого металла вывалилось. За это время я осознал многое, понял и решил с вами поделиться важными моментами работы с детьми. Первое - о чем разговаривать с ними. Итак, несколько правил:

  1. О Родителях - наверное самый простой пункт и очень важный. Иногда неосознанно говоришь о родителях, но необходимо стараться избегать этого. Переключайте тема, старайтесь не зацикливать. Для них слово "мать" вышедшее из уст человека напротив - неуважительна. Да и не гуманно это. Все равно, что разговаривая с голодающими рассказывать о тортах или фуа-гра. В этом случае еще хуже. Старайтесь при них не общаться со своими родителями по телефону.
  2. О том, как попал в детский дом - никогда не начинайте разговор о том, как он попал в детский дом. Если пожелает - он сам откроется. Расскажет все, но вы должны быть выше вашего любопытства. Будьте выше внутреннего желания узнать все. У многих история печальна. Точнее у всех. И если вам не терпится, то вы должны понимать что мало завести разговор, из этого состояния надо еще и вывести человека. Иногда это невозможно сделать.
  3. Об одежде - ваша одежда - эта ваша личная одежда, у детей из детского дома она общая. И парни и девушки могут по очереди  носить одну и ту же одежду. Не стоит обращать внимания если увидите одну и ту же толстовку у совершенно разных людей. Или одни и те же джинсы, или футболку. Никогда не спрашивайте где он ее купил и за какую цену. Многим просто подарили одежду. Держите себя подальше от разговоров о брендах. Надеюсь, понимаете, что в отличии от Вас у них нет таких денег.
  4. О планах. Они все лето проживают в летних лагерях, а всю зиму в детских домах. Не спрашивайте их о том, собираются ли они ехать этим летом куда-либо помимо. Были ли они в каких-либо городах, курортных зонах. Если они там бывали - расскажут сами. Либо спросят сами у вас.
  5. Говорите о их занятиях, увлечениях. Все мы понимаем что в глубине их души лежит прекрасный человек, который мечтает о семье. И в тех редких случаях, когда Вам выпадает счастье поговорить с детьми - говорите о их достоинствах. Об их умениях и талантах. В отличие от домашних детей, дети детского дома больше времени уделяют своим талантам. Этому способствует обстановка в домах и большая мотивация выбиться в люди. Так узнайте же об этом и вселите в них уверенность в себе.

Возможно, вы и без моего поста знали об этом. Меня это обрадует. Но на моих глазах даже самые опытные преподаватели и воспитателя осмеливались оскорблять детей, в большинстве случаев на задумываясь об этом. И если Вы знали об этом - расскажите другим, а если не знали - тем более.

На самом деле дети без попечителей совсем обычные дети. Главное отличие - они быстро привыкают, искренне обнимают, не боятся просить и с теплом относятся к вам.

Я благодарен этому опыту. Я рад, что, наконец-то, увидел своими глазами и их жизнь. И это лишь малая часть того, чем я хотел поделиться.

     

3
2188
2