Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
10
06:18, 20 августа 2015

Нурсултан Абишевич прокомментировал ситуацию с курсом валют

Вчерашний день казался потрясением. День сегодняшний уже не хочется никак называть. За эти два дня было высказано много и многими: представителями Нацбанка, частными компаниями, разными аналитиками, правительством. Однако все мы ждали, что же скажет глава государства.

Blog post image

Нурсултан Назарбаев на сегодняшней встрече в Акорде прокомментировал события последних двух дней:

"У нас было три выхода: либо ничего не предпринимать, сидеть и ждать улучшения ситуации, однако ценой такой политики было бы сокращение собственного производства страны, потеря рабочих мест и "жечь" валюту, наши резервы. Второй вариант - плавное ослабление курса тенге в пределах коридора, какую политику до сих пор вел Нацбанк, такой вариант также требует больших затрат золотовалютных резервов. Это приведет к неконкурентности и к общему большому убытку. Поэтому, подумав, просчитав все возможности, наиболее правильным является введение свободно плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию. Правительство и Нацбанк сегодня сделали заявление по переходу к свободно плавающему курсу тенге. То есть курс будет определяться рынком. Надо прямо сказать - это вынужденная мера, другой альтернативы не было. Кризис всегда вносит свои коррективы", - подчеркнул Президент.

Далее Президент заверил бизнес-сообщество Казахстана, что нет причин для паники:

"Интеграционная политика, которую я веду все эти годы, правильная. Казахстан по населению, по объему экономики не самодостаточная страна, нам нужны рынки. Для нас огромный рынок - Россия и Китай. И то, что мы находимся в едином экономическом пространстве - это тоже важно. Но Россия всегда очень четко откликается на все наши просьбы. Но в рыночных условиях, как вы понимаете, мы не можем заставить вас делать так, как не надо, так и они не могут заставить. Каждый бизнес пользуется ситуацией, которая складывается. Единственная возможность - это конкурентоспособность", - отметил Глава государства, напоминая собравшимся, что Казахстан стал членом Всемирной торговой организации, и что в ВТО конкуренция будет еще сильнее.

"Поэтому не надо ничего бояться! Спокойно. Закаляться, выходить на уровень конкуренции", - призвал бизнес-сообщество Нурсултан Назарбаев.

Blog post image

А на совещании с руководителями промышленных предприятий сделал вот такое заявление:

"Это очень важный вопрос в этот момент, и мы предупредили всех наших акимов и всех, кто занимается торговлей: никакого повышения цен на особенно чувствительные товары, продовольствие, которое производится в Казахстане, не должно быть. (Тех, кто хочет - Прим. автора) в погоне выхватить - таких мы будем ловить и жестоко наказывать. Поэтому правительство будет за этим следить", - сказал Назарбаев на совещании с руководителями промышленных предприятий в Акорде.


Тем временем, показатели KASE выглядят следующим образом:

Blog post image

В то время как Нацбанк еще не обновил данные на своем сайте:

Blog post image

На фоне последних потрясений слова главы государства весьма обнадеживают. Конечно, будут и те, кто посчитает это лишь словами, что на местах все будет совсем по-другому: за всеми ведь не уследишь. Однако давайте не будем спешить и посмотрим, что выйдет из этого.

 

Фотографии Турара Казангапова.

 

10