Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
05:23, 18 августа 2015

«Над пропастью во ржи» — вся тяжесть переломного периода подросткового возраста

Все никак не доходили руки до этой книги, но в конечном счете я таки добрался до этого замечательного произведения под названием "Над пропастью во ржи", написанную Джеромом Сэлинджером.

Книга повествует историю семнадцатилетнего подростка, который живет в полном несогласии с окружающим его миром. Неприязнь к одноклассникам, отвращение к лицемерию как своих сверстников, так и преподавателей, и страх падение в "пропасть", где он превратится в очередного клона того общества, где он был рожден.

Он замечает в людях мельчайшие недостатки, за которые их и презирает, но при этом осознает и свои слабые стороны. Он признается самому себе, что он лгун, так как в разговорах он всегда говорит то, что хочет услышать собеседник, даже если для этого ему приходится врать. По-мимо этого, он согласен и с тем, что он трус, так каждый раз он признается себе, что никогда не смог бы ударить человека по лицу.

Общение со взрослыми ему не доставляет никакого удовольствия, ведь они ничего не замечают. Когда он дурачится и ведет себя как ребенок, все окружающие замечают это, однако, когда он рассуждает по-взрослому и ведет себя подобающе никто этого не отмечает.

Он с отвращением глядит на своих одноклассников, отмечая их псевдо-чистоплотность, снобизм, присущий детишкам из богатых семей. Он верен своим принципам, и хотя в нем есть эта самая "высокая нравственность", но он признает, что в нем идет борьба против собственного целомудрия.

Вообще, прочитал я эту книгу не совсем в нужный мне момент. Прочитай я ее раньше, возможно, она бы во многом мне помогла и ответила на многие мои вопросы, но прочитав ее сейчас, я просто узнал в ней себя. Я узнал в ней большинство нынешних подростков в возрасте 15-17 лет.

Честно говоря, я редко задумывался о том, что большинство подростков переживало то, что в свое время пережил я. Мне казалось, что лишь единицы переносят на себе такое тяжелое бремя, но как оказалось, таких предостаточно.

Также как и Холден, многие, включая меня, переживали страх и отчаяния от того, что никто не поймет всего. В принципе, никто и не пытался понять, зато все всегда пытались осудить, указать на совершенные мною ошибки, которые я в принципе и без этого признавал, однако услышать никто не мог. Оттого мы и переживаем одиночество, так как поговорить и поделиться всем этим с тем, кто бы понял очень сложно. Сложно найти человека, который понял бы все, сказанное ему, и поэтому оставалось это все держать в себе, осознавая, что в своих тяготах ты совсем одинок.

Рассказ хорошо описывает чувства и желания подростка. Многие из нас пытались казаться взрослее, чем было на самом деле, только для того, чтобы на нас посмотрели наравне и понимающе, а не свысока. Чтобы была та же дозволенность, что приходит спустя 5-6 лет. Те же мечты убраться подальше от всей этой грязи куда-нибудь далеко, откреститься от всех, и не жить по тем общепринятым нормам, которое нам навязывает общество.

И подобно каждому подростку, сделать это удавалось не многим, ведь было то, что держало нас. Вот так вся тяжесть переломного периода в подростковом возрасте описывается в трех днях скитаний семнадцатилетнего Холдена Кофилда.

Даже если вы пережили этот период, я советую прочитать вам эту книгу, и дать ее на вооружение тем, кому впереди предстоит с этим столкнуться.

С уважением,

@Muchacho55

 
6