Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
08:52, 03 сентября 2015

паровозик, который смог

Представьте, что никогда в жизни не ели сладкого. Ни шоколада, ни печенья, ни мороженого, ни фруктовых леденцов, булочек с джемом и корицей, пончиков с начинкой, арахиса в глазури. И вот настает день, когда вы потихоньку начинаете пробовать все, все по очереди, а иногда и все сразу.

Примерно так мне довелось попробовать путешествия по Европе. В большом количестве и без перерывов они, как и излишнее потребление сладостей, могут даже негативно сказаться на здоровье. Не успеваешь спать, не успеваешь нормально питаться, следить за собой, своим телом и своими мыслями. Но что значат эти последствия в сравнении с неповторимым и практически неописуемым опытом, полученным за прошедший месяц и который я все еще продолжаю получать.

Сложно написать обо всем в хронологическом порядке и вообще в каком-нибудь порядке, все приходится вспоминать уже после, выкроив уютную минутку простого и родного сидения за компьютером и перелистывания новостной ленты. Именно этим последнее время я занята предельно редко, а иногда хочется знать, что там у казахов, у друзей, у любимого университета.

Я пишу расплывчато «Европа», потому что Германия встретит меня снова только через пару недель, а мне и моему чемодану еще придется пересечь пару условных границ между странами ЕС. Если спросите, что мне нравится здесь больше всего, то явно придется перечислить немалое количество вещей, людей и мест. Однако я действительно могу выбрать что-то одно, что заставляет меня чувствовать комфорт и динамичность жизни одновременно. Поезда.

Blog post image

Нам довелось путешествовать на чешских, австрийских, итальянских  и, конечно же, алматинских поездах, но самыми удобными все равно остаются немецкие. Именно те, где два этажа, а на втором есть одиночные места и широкий «подоконник», на котором можно даже порисовать. Именно в поездах удавалось привести мысли и впечатления в порядок, насладиться редким одиночеством и сделать заметки о том, что так хочется рассказать потом.

Blog post image

Есть куча возможностей для путешествий в поездах, там не проверяют багаж и даже периодически забывают проверить билеты. За пару часов можно оказаться в совершенно новом месте, а по дороге наблюдать чудесные ландшафты: поля, реки, леса и даже приятные глазу алматинца горы. Еще коровы, знаете, такие рекламные коровы, как будто каждая из них была той самой из ролика про шоколад Milka. Хотя часто казалось, что никакие это не настоящие деревья и дома, а просто картонные декорации или экран, на фоне которого все мы в этом поезде. И не едем никуда. И никуда не уезжали.

Поезда всегда приходят вовремя, но из всяких правил есть исключения. Wise Guys даже спели песню про Deutsche Bahn, иронично описав все их промахи и недочеты в обслуживании пассажиров. Для нас задержка одного из первых поездов чуть не стала фатальной, когда мы ехали из Франфурта-на-Майне в Регенсбург с пересадкой в Нюрнберге. Из-за проблем с другим поездом, нашему пришлось принять всех его пассажиров, что, естественно, заняло время. Мы прибыли в Нюрнберг с опозданием и из-за всех сил бежали с чемоданами на другой путь, а ехали потом сидя на своем же багаже возле туалета. После стало ясно, что такое веселье предстоит испытать далеко не один раз и сидеть в поезде не на кресле вполне нормально и иногда даже удобнее.

Blog post image

Сейчас здоровую конкуренцию поездам составляют автобусы многочисленных компаний, которые предлагают более низкие цены и быстрые поездки. Мне самой предстоит перемещаться между городами на автобусах именно по этим причинам. Тем не менее, я уверена, что по приезду в Циттау обязательно вернусь к полюбившемуся средству передвижения для дальнейших перемещений.

 
10
708
3