Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
8
01:00, 07 августа 2015

Дело Алиби закрыто: Жамалиев осужден на 13 лет

Бизнесмен Кайрат Жамалиев, которого обвинили в избиении Алиби Жумагулова, осужден на 13 лет лишения свободы и потерял имущество. Столь крупный срок частично объясняется и тем, что ему было предъявлено обвинение по нескольким статьям. Среди них вымогательство, незаконное лишение свободы и мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). Его признали виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями УК РК: 126 часть 2 пункт - 1, 3 "Незаконное лишение свободы"; статья 121 часть 2 пункт - 1 "Насильственные действия сексуального характера совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору"; статья 194 часть 4 пункт - 2 "Вымогательство". Также напомним, что у бизнесмена есть возможность обжаловать приговор. Отметим, суд был закрытым. Подробнее здесь.

Blog post image

Эта история буквально взорвала Казнет. По версии потерпевших, бизнесмен пытал и избивал молодого парня. Соучастниками признали его подчиненных - Армана Абильтаева и Анатолия Прибыткова. Они, кстати, тоже на статье подсудимых. Общественный резонанс вынудил высоких должностных лиц взять дело под личный контроль.

Думаю, вынесенный приговор удовлетворит большую часть следивших за историей читателей. А я просто напомню, что недавно, некая общественная организация распространила письмо, в котором потребовала принять меры к адвокатам, комментирующим другое резонансное дело - осуждение Александра Кузнецова за драку возле клуба "Чукотка" в Алматы. Причиной недовольства стало якобы давление на суд. Но, в том случае общественность стала на сторону подсудимого. А здесь, почему то, о колоссальном резонансе, который мог или не мог повлиять на решение в отношении Жамалиева, никакие общественные организации не говорят. Отмечу, что потом, правда, служители Фемиды признали, что комментарии в соцсетях давлением на суд быть не могут. Вот мы и комментируем. Берегите себя и старайтесь не оказываться на скамье подсудимых, потому что дорога оттуда может оказаться очень узкой.

 
8