Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
00:23, 07 августа 2015

Страхи невесты

"Вы устали от повседневной уборки, мытья посуды и стирки? Надоели кастрюли и сковородки? А въевшиеся пятна на ковре не поддаются никаким чистящим средствам? Выход есть - КЕЛИНКА!"

Сезон свадеб в самом разгаре! В салонах свадебных платьев очереди, на базарах скупаются килограммы золота, фотографы-видеографы-мейкаперы-парихмахеры-тамадисты-танцоры - самые востребованные люди города. Я представляю, что будет творится завтра, 8го августа. 8.08 - знак бесконечности, столько романтичной символики в этой дате. Завтра точно будет бум! Невесты в белых платьях будут бегать перед байтереками и хан шатырами, придумывая оригинальные позы для свадебного альбома. Женихи будут вести себя максимально галантно, открывать двери лимузинов и следить за своими друзьями, а именно за количеством выпитого игристого. Родители молодоженов сначала будут в своей полной серьезности, ведь надо проконтролировать ресторан с мясом, напитками, показать себя как "интеллигентная семья", а после, уже к часам 11, всё равно расслабится, ведь начнется всеобщий отжиг под "Gangnam style". В общем, хороший завтра будет день).

Вообще, я - за институт брака. Считаю его важным фактором развития цивилизованного и счастливого общества. Сама готовлюсь вступить в новый этап своей жизни с тем, с кем и на преступление пойти готова) Но порой меня одолевают страхи...

Есть у меня пара подружек, которые недавно поженили своих братьев-братишек, и ни одна про свою невестку ничего хорошего не сказала, все снохи оказались не воспитанными, глупыми, ленивыми и меркантильными. Причем мнение такое сложилось задолго до реального знакомства. И ощущение складывается, что какая бы там супер-девушка не пришла в дом, она все равно будет не та. И мне стало страшно. Я ведь так не хочу, я мечтаю войти в новую семью и стать их гордостью, стать их дочерью. (пафосно, но как-то так)

А что если они уже, по умолчанию, меня не взлюбили? А что, если по их мнению, я не достойна их любимого сына? А что, если будут только требовать и претензиями закидывать. А что, если им понравится только рабыня для уборки, готовки и стирки? И вообще, откуда все эти истории про свекровь и невестку, про инешку и келинку?

Еще один страх - это страх быть непОнятой и поэтому невзлюбленной. Сама я росла на севере, родители - восточные, т.е. про традиции казахские я вроде все и знаю, но некоторые считаю уже не актуальными. Так получилось, что любимый мой с южных краев, человек вполне образованный, по-современному обученный, но легкий налет традиционности присутствует. И иногда у нас случаются недопонимания. Кто прав иногда не поймешь, а потому что разность менталитетов и воспитания - штука реальная, и у каждого правда своя. Иногда его раздражает во мне некая "северность", прям так и говорит, мол, слишком своевольная и не слишком гибкая. А меня его слова пугают... Если уж он мне так говорит, хотя я правда стараюсь построить добрые дружеские отношения с его родными, то какие вещи во мне могут вызвать недовольство его семьи. Понимаю, что порой я недостаточно услужлива относительно южной покладистой девушки, но разве это минус? Зато в отличии от таковой, я могу взрастить в своих детях стремление к высокому, любовь к красивому, ведь жизнь я видела и за пределами кухни. Хотя я так же и приготовлю,  и постираю, и уберусь, и в гости позову, и накормлю и напою, и где-то в чем-то помогу. Но есть предел. Я - человек самодостаточный, работающий, времени порой не хватает на общение с родной матерью, поэтому совсем не понимаю выражения "Ты - келин, ты должна". Я, как жена, должна ухаживать за своим мужем (и не отрекаться от этого ни при каких условиях), но остальные "экстра-телодвижения", как, например, побелить балкон тети, отвезти на базар двоюродного дядю или испечь торт на день рождения маленького племяшки, буду делать по мере возможности, если будет время и желание. Не нравится мне понятие келинки, навязанное в последнее время, когда отказать невестка не может. Семья - это ведь там, где комфортно всем.

Blog post image

В общем, страхов сейчас много).. Страх перед новой жизнью, страх перед новой семьей, страх перед новыми проблемами, страх жить в съемной квартире, страх ответственности, страх не стать той женой, которой хочется быть, страх оставить своих родителей... И как важно, чтобы в моменты, когда все эти страхи окутывают тебя и не дают даже дышать, Ваш любимый человек понял и сказал "Не переживай - прорвемся! Все будет хорошо! Ты у меня самая прекрасная, и родные мои обязательно это увидят."

Надеюсь, у меня получилось сформировать свой поток мыслей в предложения... В итоге, неважно насколько вы различны, важно насколько готовы принимать друг друга и находить компромиссы, оставив на втором плане свою гордость и принципы, чтобы строить вместе семью, где каждый будет счастлив. А еще хорошо бы родителям понимать, что птенцы уже выросли, в опеке они больше не нуждаются. Отпустить - пусть строят свою жизнь, наступая на свои грабли, набивая свои собственные синяки, зато семья новоиспеченная от этого только крепче будет...

Ну короче, пожелайте мне удачи)

11