Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
05:56, 06 августа 2015

Как казахи должны называть своих детей.

Однажды мой сын-подросток спросил меня, как я назову Его ребенка? В ответ я засмеялась «а что, сын? уже надо готовить имя?» На что мой ребенок вполне серьезно ответил, что он хотел бы, чтобы у его ребенка было нормальное имя. Чтобы не было стыдно перед людьми.

И тогда впервые я задумалась над словами четырнадцатилетнего ребенка. А что такое нормальное имя?  Какое имя надо дать ребенку, чтобы его потом не засмеяли его же сверстники? Дети как известно, очень жестоки. У меня была коллега, преподаватель английского, Марксиана Алпысбаевна. Дети за глаза называли ее «марсианка», потому что им и невдомек было, что ее отец, заядлый коммунист, назвал своего единственного ребенка в честь своего кумира и идола. Также как и Съезбек, Лениана, Комсомол. Где - то под п.Осакаровка живут оралманы из Монголии – Телефон и Елка, а мой бывший студент Жұма Вася (не Василий) всегда страдал от издевки ровесников, пока я популярно не объяснила, почему так казахи-оралманы называют своих детей. Сейчас он поменял свое имя, чему я очень рада.

Помнится мне, как начиная с 1991 года казахстанцы начали называть своих сыновей Нурсултан. Я помню, как в народе бытовала легенда о том, что один оралман из Монголии назвал своего сына Нурсултаном и НАН ему в подарок подарил чуть ли не миллион. Правда это или вымысел, я не знаю. Но фотографию, где НАН держит на руках новорожденного ребенка и рядом запечатлены люди в шапане, видела своими глазами еще будучи работником архива. Значит, место легенде было. Также пошли в моду Қасымжомарт, Даниал, Акежан, Тасмағамбет и т.п. так или иначе, известные политики оставили свой след в истории страны  своими  достижениями.

Далее уже народ вошел в раж и пошла другая эпоха: полководцев и ханов. Как известно нам из истории, казахи не называли своих детей именем Абылай. То ли не хотели трогать аруах великого хана, то ли боясь славы о его кровожадности. Но после того, как история о казахах начала открывать новые горизонты и страницы, пошла череда Аблаев. Имя хана, с которым великие батыры выходили на жекпе-жек, которого боялись великие джунгарские полководцы, стал носить чуть ли не каждый третий казахский мальчик. Многие из этих мальчиков выросли и к моему сожалению, не все они выглядят как Аблай. Девочки тоже не остались в стороне: Томирис, такое необычное для казахского уха имя, стало обыденным. Вначале было интересно смотреть на смуглых Томирисок, потом это уже стало скучно. Но родительские фантазии на этом не закончиваются.

После того, как стали известны подробности о не менее великом Тамерлане, ряды казахских детей пополнили Тамерланы или Темирланы, вместо привычного нам до этого Тимура. Не остаются в стороне и батыры: Райымбеки, Богенбаи тоже не являются исключением. Все больше их становится среди нас : каждый казах, относящийся к тому или иному роду, дает имена своих батыров, так или иначе прославивших свой род и землю. Ну что ж, дань уважения к своим предкам заслуживает не меньшего уважения. По крайней мере, это имя, у которого есть смысл и история.

Имена казахских интеллигентов, до этого просто забытых, опальных, стали вновь возрождаться: Сәкен, Ілияс, Мағжан, Тұрар. Рада, что казахи дают имена таких людей, человек целенаправленно зная о их судьбе, тем не менее желает, чтобы их ребенок был таким же интеллигентным и патриотичным.

В 2010 году в Астане родились дети, одного из которых назвали Саммит. Не знаю, патриотично ли это. Но представляю состояние ребенка, когда его спросят сверстники – а что означает это имя? Думаю, родители смогут объяснить, в честь чего они дали ему такое имя.

Называть детей именами из Священного Корана – святая святых. А с того времени, как религия вновь вернулась в жизнь казахстанцев, таких имен стало еще больше.

Турецкие сериалы, обильно заполонившие наши телеэкраны, тоже не остались в стороне. След, который оставляют турецкие актеры, настолько нагляден, что не стоит даже напрягаться и думать – откуда такое имя. Так, у нас появились Дениз, Бахар, Назар, Шехерезад, Гумюш и т.д. Я уверена более чем на сто процентов, что скоро у нас начнется эпоха Ананди.

Конечно, каждый родитель сам выбирает, как назвать своего ребенка. Раньше право назвать ребенка предоставлялось бабушкам и дедушкам, сейчас же молодые родители сами решают, как назвать свое чадо. Нередко неуважение к традициям предков  приводит к тому, что истинные, красивые казахские имена превращаются в вычурность и помпезность: слова без смысла, набор звуков. Раз необычно, значит модно.

Вот и думаю, почему казахи называют своих детей чужими для нашей культуры именами. Неужели лет через 10 казахи будут называться индийскими, турецкими или китайскими именами? Может  быть, тогда не стоит называться и казахами?

 

17