Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
28
07:12, 04 августа 2015

Заметки Магистра #1: 10 советов для поступающих в Назарбаев университет

Привет, дорогой читатель!

По воле судьбы я узнала об отборе студентов на магистратуру в один из знаменитых вузов Казахстана – Nazarbayev University! Не оставшись равнодушной, я решила попробовать свои силы в отборочном туре. Ввиду моего экономического и финансового прошлого и грандиозных инженерных планов на будущее, я выбрала для себя программу «Магистр по инженерному менеджменту» (Masters in Engineering Management). Пройдя конкурсный отбор, я поступила и теперь, спешу поделиться своими советами с теми, кто окончил бакалавра/работает/планирует свое поступление в будущем!

Blog post image

Итак, Факультетов/Школ в Назарбаев университете шесть и они предлагают следующий перечень программ:

Высшая школа бизнеса:

- Магистр бизнес-администрирования

- Executive MBA

Высшая школа государственной политики:

- Магистр государственной политики

- Магистр государственного управления

Высшая школа образования:

- Магистратура в сфере управления в образовании (M.Sc. in Educational Leadership)

- Магистратура в сфере полиязычного образования (М.А. in Multilingual Education)

Школа гуманитарных и социальных наук:

- Магистр гуманитарных и социальных наук в области евразийских исследований (MA in Eurasian Studies)

- Магистр по специальности «Политология и Международные отношения» (MA in Political Science & International Relations)

- Магистр экономики

Школа наук и технологий:

- Магистр биологических наук (MSc in Biological Sciences)

Школа инженерии:

- Магистр по инженерному менеджменту (MEng in Engineering Management) – совместная программа с Высшей школой бизнеса

- Магистр наук в области строительной инженерии

- Магистр наук в области химической инженерии

- Магистр наук в области инженерной механики

- Магистр наук в области электронной и электротехнической инженерии

Совет #1: Если вы решитесь поступать на магистратуру, начинайте проверять новости на сайте Назарбаевского университета с февраля месяца! Это потому, что объявления о начале приема документов публикуются в это время и обычно не получают широкой огласки! Более того, процесс формирования пакета документов ограничен сроком в полтора - два месяца!

Совет #2: При выборе программы учитывайте следующее: Все программы магистратуры в университете бесплатные для тех, кто пройдет отборочный тур. Единственная платная программа – это Магистр бизнес – администрирования (MBA)!

Теперь перейдем  к самому отборочному процессу, который по моим подсчетам состоит из 4х этапов:

- Предоставление пакета документов в электронном виде:

Регистрация на сайте;

Заполнение электронной анкеты;

Загрузка электронных копий документов.

- Прохождение математического тестирования.

- Собеседование с комиссией.

- Предоставление оригиналов документов.

Совет #3: Учитывайте, что этапы отбора могут варьироваться в зависимости от программы! К примеру, в Школе гуманитарных и социальных наук требования о прохождении математического теста нет!

Перечень пакета документов, на подготовку которого вам дается полтора - два месяца:

- Регистрационная форма, заполненная онлайн.

- Копия удостоверения личности или паспорта, заверенная у нотариуса.

- Копия диплома бакалавра с транскриптом на английском языке (или с нотариально заверенным переводом на английский язык).

- Сертификат IELTS/TOEFL.

- Сертификат теста GRE/GMAT (если таковой имеется).

- Письмо-обоснование (Personal Statement).

- Два рекомендательных письма.

- Резюме.

Совет #4: Учтите, что все документы должны быть на английском языке, либо переведены и нотариально заверены!

Совет #5: Наличие сертификата IELTS/TOEFL для студентов, окончивших зарубежный вуз в стране, где английский является государственным языком НЕ обязательно!

Совет #6: Для заполнения регистрационной формы онлайн, требуется программа Adobe Reader версии 9.1! Поэтому убедитесь, что эта версия установлена на вашем компьютере/у друзей/у родственников/в ближайшем компьютерном клубе!

Совет #7: На сайте университета написано, что также требуется предоставить комиссии оригиналы документов, но отсутствует срок предоставления! Мой совет – НЕ торопитесь предоставить все оригиналы вместе с электронными версиями, ПОТОМУ ЧТО сотрудники отборочной комиссии запросят оригиналы гораздо позже, после прохождения всех тестов и собеседования! А если вы решитесь отправить документы почтой заранее (как это сделала я), есть вероятность, что с ними что-нибудь случится (не дойдут/потеряются на почте/потеряются в канцелярии/все, что угодно отборочной комиссии лишь бы не утруждать себя поиском).

Совет #8: По требованию комиссии для окончивших за рубежом, транскрипт с оценками должен быть направлен напрямую из одного университета в другой, ПОЭТОМУ стоит запросить транскрипт заранее!

Если с документами все в порядке, то вас пригласят в университет для прохождения математического теста под названием ALEKS (Assessment and Learning in Knowledge Spaces) – это онлайн тест, который выявляет глубину знаний в разных областях. Всех абитуриентов разместят в аудитории, заранее оповестив какие вещи нужно иметь при себе. Несмотря на то, что тест рассчитан на 3 часа, он не сложный! И те, кто владеет основными школьными знаниями, сможет сдать его! Однако не стоит забывать, что везде нужна определенная подготовка. АЛЕКС хорош тем, что на сайте есть пробный тест, который можно проходить огромное количество раз!

Совет #9: Подготовка к тесту не требует дополнительных занятий с педагогом или посещения специализированных курсов! По сложности он гораздо легче тестов GRE/GMAT! К тому же, ответы на большинство задач можно найти в интернете.

Ну и собеседование! Если вы живете в другом городе, то лететь в Астану вам уже не придется. Интервью можно пройти по скайпу, заранее предупредив об этом университет. В моем примере, комиссия состояла из 5 человек, профессоров и других представителей школы. Время отведенное для интервью составляет 15 минут, и поэтому не ожидайте много вопросов. Меня, к примеру, попросили рассказать, почему я выбрала именно эту специальность и случай, когда я была лидером в команде.

Совет #10: Интервью тоже на английском языке, постарайтесь подготовится заранее! Подумайте о своих сильных сторонах и о своих планах на 5 лет вперед! В интернете сейчас очень много советов успешных интервью, следуйте им и все обязательно получится!

Если вы прошли собеседование, то вас попросят предоставить ОРИГИНАЛЫ документов, которые ВАМ придется сформировать в папку и занести в департамент! (за меня это сделали друзья) Сам процесс поступления в университет длится три - четыре месяца. Срок подачи документов в этом году на выбранную мной специальность истекал в апреле. В мае я сдала тест. В июне прошла интервью, и уже в конце июля получила приглашение!!! Учебный семестр начинается в середине августа!

Совет «Личный»: Если вы что-то задумали, верьте в себя и все получится! А еще, будьте в курсе жизни в NU и ждите новых постов!

 

От души,

Ваша Ди

 
28