Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
04:51, 30 июля 2015

Ерлан Сагымбаев: "Матч получился жёстким, однако молодёжь не стушевалась и дала отпор"

Ерлан СагымбаевГлавный тренер "Барыса" Ерлан Сагымбаев подвёл итоги матча против "Давоса", который прошёл накануне и завершился крупной победой команды из Астаны со счётом 6:3.

- Это был для вас первый официальный матч в роли главного тренера "Барыса". И провести его без первого звена – довольно смелый поступок. Почему приняли такое решение?

- Во-первых, мы этот матч рассматриваем как один из контрольных. Мы месяц хорошо и продуктивно поработали. Все уже ждали эти игры, потому что тяжело всё время тренироваться. Нагрузка-то тяжёлая была, по четыре раза в день занимались. А в этих матчах мы как бы сдаём тестирование перед хорошим, грамотным и мощным соперником.

Мы же немало новых ребят взяли на просмотр, а предсезонных матчей не так много. Эти игры – шанс посмотреть в деле на всех кандидатов, потому что на тренировке всего о хоккеисте не понять. Порадовал настрой команды, рвались в бой, играли с желанием, с настроением, не было в глазах боязни. Ведь матч получился жёстким, грубые эпизоды со стороны соперника случались, стычки. Однако молодёжь не стушевалась, дала отпор. Даже драка была.

- А кто принял в ней участие со стороны "Барыса"? Дамир Рыспев?

- Нет, Костя Руденко подрался. Там и Дамир Рыспаев рвался в бой (смеётся). Но мы сдерживали, всё же это неофициальный матч, сводить игру к побоищу никто не хотел. А в эпизоде с Костей - там соперник ударил его в спину клюшкой, вот и выплеснулись эмоции.

- В кулачном поединке, как и в матче, победа осталась за вашими подопечными?

- Я бы сказал, ничья. Судьи оперативно вмешались, не дали долго драться, быстро разняли, как только завязалась потасовка. Да и в целом бригада арбитров вчера отлично отработала. А ещё из участников матча хотел бы отметить Лацо.

Ерлан СагымбаевУ "Давоса" сыграли два вратаря по полматча, а у нас все 60 минут стоял Ян, и он переиграл обоих швейцарских голкиперов. По созданным голевым моментам у нас почти равенство – 20:19 в нашу пользу, но наш вратарь хорошо сработал.

- Итоги матча и его счёт болельщиков радуют, а тренерский штаб доволен содержанием игры?

- Если давать общую оценку матча, то поставил бы твёрдую "четвёрку". Могу сказать, что счёт не по игре. Как я уже говорил, она получилась равной. Перед матчем мы проводили собрание с ребятами. Сказали, что "Давос" наверняка будет играть в свой привычный хоккей – остро атакующий, с большим количеством бросков и силовых приёмов. В общем-то, наша команда была готова к этому.

Сами в свою очередь предложили им такой же хоккей, много контратак проводили, по воротам бросали. Я скажу, что ошибок было много и с той, и с другой стороны. В плане зрелищности, конечно, зрителей порадовали. Высокие скорости, накал страстей, живая игра. Но тренерскому штабу пища для размышлений осталась, есть над чем поработать.

- Ваше мнение по поводу кандидатов в состав "Барыса" обрело более чёткие очертания?

- Скоропостижных выводов я бы не делал, будем смотреть. Завтра у нас ещё один контрольный матч с "Давосом". Радует, что мы уже смогли посмотреть на все наши наработки в действии, прикинуть, как это у нас будет получаться, понять, в правильном ли направлении мы движемся.

В голове мы держим старт чемпионата КХЛ – домашние матчи с магнитогорским "Металлургом" и "Салаватом Юлаевым". Всё, что мы делаем сейчас – это подготовка к сезону. Естественно, выигрывать приятно, но важнее подправить все шероховатости, которые проявляются во время контрольных матчей. Мы ещё на всех посмотрим, у нас есть время подумать. В первую очередь надо протестировать всех новобранцев, чтобы в Астане после Кубка Президента Республики Казахстан мы уже определились с составом.

Ерлан Сагымбаев- Обсуждая матч, болельщики задаются вопросом - а почему не играл Никита Михайлис?

- Он же в прошлом сезоне играл в "Барысе", его уже видели в деле, поэтому в первом матче он не был задействован. Вообще же, благодаря тому, что это неофициальный матч, мы смогли заявить 24 хоккеиста, а не 22. Выставили больше молодых ребят, дали им сыграть.

Завтра, думаю, что и Михайлис, и Гренц получат возможность почувствовать вкус игры, а кого-то освободим. И я говорил, что вчера весь матч сыграл Ян Лацо. Скорее всего, следующую встречу мы раздели между казахстанскими ребятами – Пашой Полуэктовым и Димой Мальгиным.

- Удачи в предстоящем матче, чтобы без травм. Напоследок, дайте краткую оценку проходящим тренировочным сборам в целом.

- Все пашут на все 100 процентов (улыбается). Видно желание и стремление ребят доказать своё право на место в составе "Барыса".

источник: ХК "Барыс"

0
381
5