Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
07:17, 27 июля 2015

А что ты знаешь о кыргызском и казахском бешбармаке?

Редко найдется казах, который увидев в ленте друзей бесбармак, пройдет мимо не лайкнув, и не оставив комментарий.  Найдутся и те, кто любит поспросить,  каким должен быть настоящий казахский беш, и как он должен правильно называться («бешбармақ», «бесбармақ», «қазақша ет»).

Некоторые, например, утверждают, что бесбармак с картошкой и морковью это, дескать, «не тру» и соотношение мяса и теста должно быть пять к одному. На этот счет у меня свои мысли. Я думаю, это связано климатическими условиями.

Blog post image

Blog post image

Естественным кажется, что жители северных регионов любят побольше мяса, но в сорокоградусную жару даже заядлый любитель мяса не редко заказывает на обед «окрошку».

Blog post image

В последнее время так же часто стал замечать, как пишут что «бешбармак» это  киргизское называние и никакого отношения к мясу по-казахски (қазақша ет) не имеет.  Тогда я обратился к знакомой киргизке и спросил, как они готовят бешбармак, но ответ был лаконичным: «да, почти так же как казахи» и я решил капнуть в интернетах.  И вот что я узнал. Мясо они режут маленькими кубиками, а тесто тонкой полосой.   Для почетных гостей предпочтительно готовить бешбармак из конины. Кстати, туздык по-киргизски называется «чык», а «казы»  «чучук».  Такой бешбармак готовят в северном Кыргызстане.

Blog post image

К сожалению, о южно-киргизском  бешбармаке очень мало информации. Узнать удалось лишь то, что рецепты там специфические. Например, из одной статьи я узнал, что бывает беш даже из бараньих семенников (яиц).

Blog post image

Если у вас есть информация о киргизском бешбармаке пишите, пожалуйста в комментариях.

 

Еще, что я заметил, раньше для подачи в основном использовали простой круглый "табақ", теперь популярным становится национальное блюдо "астау".

 

Blog post image

16