Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:02, 23 июля 2015

Очевидные «тайны» казакской истории

(Заметки на полях айыркалпака).

Сегодня все ново-, вновь образованные или возрождающиеся государства с мало –мальскими амбициями строят свою национальную идею, основываясь на традициях существовавших до них великих форм государственности.

Это касается и европейских далеко не новых государств. К примеру, современная Румыния ни много ни мало провозглашает себя  единственной и настоящей правопреемницей ...Римской империи. Вот что пишет по этому поводу румынский историк Г.И. Брэтиану: «Румыния возникла в результате усилий двух тысячелетий; ее возводил здесь, на старых основах, единственный по всей Европе народ, который сохранил не только язык и обычаи, но и название Рима». И, пожалуй, с этим согласны все историки прежней Молдово-Валахии, хотя кто-то считает "наследников Сармизегетузы и Траяна" просто цыганами.

Братья наши венгры (мадьяры), не испытывая никаких сомнений, считают  себя единственными и прямыми наследниками ... великих гуннов в Европе, хотя, опять же, многие считают, что они угры, близкие к нынешним вотякам и остякам.

А уж постсоветские государства…. Узбеки основывают свою национальную идею на государственности Амира Темира...

Кыргызы много и величественно пишут про Великий Кыргызский Каганат...

Татары Казани пытаются монополизировать то Золотую Орду, то Великую Булгарию...

Можно продолжить...

 

Blog post image

Чьим же наследником и правопреемником является мой народ?  Наши историки, упаси Аллах, так вопрос не ставят. Очень уж они политкорректны, а лучше уж по-казахски сказать jaltak (выражение непереводимое, издалека можно объяснить так: любят оглядываться - по сторонам, вверх и вниз).

Но такая постановка вопроса назрела давно, и логика  моего расклада фактов будет не нова, да и сами факты - многие очевидные, всем известные...

Прежде всего ответ на поставленный вопрос должен быть в наших школьных учебниках, которые пишутся, надеюсь, нашими  национальными историками и методистами. Но откуда же там быть ответу, если еще ... не договорились; да и сам вопрос не поставлен, не озвучен. Такой вот казус.

В указанных учебниках основное внимание уделено  Кимакским, Карлукским ханствам,  государству Караханидов и пр., которые и преподносятся как основные формы прежней казахской государственности. Вне всякого сомнения, эти образования существовали на территории моей страны, но лишь как временные, переходные, нестабильные и имеют лишь косвенное отношение к собственно Казахскому Ханству, юбилей которого сегодня отмечает власть.

Непосредственно появлению Казакской Орды (так по-русски должно звучать название многовекового государства собственно казахов) предшествовали Синяя Орда и Белая Орда (которые, кстати, до сих пор, так сказать, не отождествлены нашими «оккультистами»)... и  государство Абул Хайир Хана (так транскрибируют имя дяди Керея и Жанибека),  образовавшиеся вследствие распада Золотой Орды, которая являлась автономным субъектом государства Чингис Хана, восходящего своими традициями к  …. Великому Тюрк Эль.

По логике событий,  происходивших в Центральной Азии в 12 веке, очевидно, что главной целью кагана Чингиса было возрождение Великого Тюрк Эля и объединение под одним знаменем всех kiiz tuyrlyk(tardy) – «живущих под войлочной кровлей».

Чингис хан, конечно же, не был вождем полудикого племени (сегодня с этим, кажется, согласны все, в первую очередь - западные историки), сумевшего непонятно как дойти  до «последнего моря», завоевав полмира.

Чингис Хан не создавал новое государство, а возрождал прежнее - Великий Тюрк Эль. И был он наследником тысячелетней культуры и мощной государственности, заложенной прежде всего Бумыном и Естеми каганами.

Современные халха-монголы лишь присвоили себе бывший прежде политическим этноним и территорию, откуда все начиналось.

Хотя тоже не факт, что все начиналось на берегах Онона и Керулена...

 

Blog post image

Чингистау. Вершина Хан Тау.

В Восточном Казахстане более чем на 170 километров растянулся Чингистауский хребет. Прежде он назывался Кёк Тау, Найман Тау, потом его назвали в честь Великого Кагана... или Кагана назвали его именем. Самая высокая точка хребта называется Хан Тау (Ханская). Старики Караула (большой аул у подножия хребта, центр Абайского района) рассказывают, что там поднимали на белой кошме Хак Хана (Истинного или Хана Истины) Чингиса. Об этом, как о историческом факте, пишет и Абай, и  Шах-Карим. К востоку от Хан Тау синеет гора Орда…

Историческая топонимика – важнейшая часть историографии любой страны. Ею надо заниматься.  Но кто-нибудь из наших историков исследовал, да что говорить про исследования - интересовался этимологией этих названий...?! Один только Акселеу Сейдимбеков в своей (великолепной!) монографии «Күлдір-күлдір күмбездер» (правда,  немного под другим углом, в контексте немного неожиданном). Еще Мухтар Магауин в своем солидном (куда еще солидней) исследовании «Шыңғыс хан». Но с Магауиным наши историки не соглашаются. Потому что он - не представитель самой оккультной науки в Казахстане (пусть он ученик самого Кенжебаева; и он открыл нам (и миру) великих поэтов-жырау 15-16 веков... и еще он написал - вот где я не побоюсь это слова - гениальный исторический роман «Аласапыран» (об Ораз-Мухамеде, казахском царевиче, вошедшем в русский фольклор; мне кажется, с его именем связан образ пушкинского царя Салтана); и между прочим, так отвратительно переведенный на русский, почему-то  под названием «Вешние снега» (я так и не понял, при чем тут те самые «снега»); и еще потому, что пишет он «из Праги»; и просто: «потому что потому что»...

Еще потому, что тогда появятся и другие вопросы, крайне неудобные: прежде всего как быть с тем, с чем сегодня все согласны, что сегодня утвердилось, на чем сегодня все стоят: Чингис Хан – монгол, и родина его Монголия, и это предки нынешних аратов-ламаистов завоевали половину Ойкумены.

... еще касаемо Чингис Хана и Чингисских гор. В юности, когда все увлечены раскрытием тайн, я тоже озаботился тайной захоронения Чингис хана. Поехали как-то с отцом к пещере Коныр-Аулие, в тех же Чингисских горах, у реки Чаган; и возле входа в пещеру увидел множественные захоронения - то, что казахи называют korym (kara korym должно переводиться как большое захоронение); удивительные захоронения; сейчас бы назвал это "захоронением всех тюрков или всех казахов", потому что на надгробных камнях там были тамги всех тюркских, всех казахских племен. Как раз в это время я увлекся всякими там "пляшущими человечками» (Конан Дойля), что, как ни странно, привело меня к  пиктограммам,  настольной стала книга Алана Медоева (это, правда, немного другое); но родовые тамги племен к этому времени я знал. Так вот, там были все тамги: найманов, кереев, коныратов, алшынов и дулатов. Я показал их отцу, и он мне сказал, что здесь была, наверное, большая битва. А я про себя подумал, что наверняка здесь похоронили Чингис хана, и всех участников захоронения убили как ненужных свидетелей, и они все здесь лежат (о том, что всех участников похорон Чингиса убили, тогда писали все советские исторические книги как лишний довод его кровожадности; мол, даже после смерти чинил злодеяния).

Внутри пещеры было озеро, над которой нависала скала, за которой должна была быть суша. «Вот там и захоронен Хак Хан», - подумал я.

«В горах Чингиса Его могила, исколотая желтыми цветами...»

По дороге назад я поделился этими мыслями с отцом, он сказал, что вполне может быть....

Может быть и сами нынешние тобыктинцы имеют непосредственное отношение к Кагану. Согласно преданий, они вернулись в эти горы с берегов Сыр Дарьи. Исход их был похож на исход евреев, только Моисеем их был батыр Мамай.  Несколько поколений сменилось, прежде чем добрались, как они говорят, до «Хан Чингиса». Рожденных по пути домой назвали Иргиз(ом), Торгай(ем), Кенгир(ом), что говорит о маршруте их следования.

Что им двигало, какие сны им снились по дороге... одно они знали точно, что идут к «Хан Чингису» - к своей прародине. И никуда больше.

Сегодня тобыктинцы, хоть и относят их согласно шежире к аргынам, себя аргынами не считают, поэтому и говорят об аргынах только в третьем лице. Этногенезом же тобыктинцев сегодня никто не занимается; правда, генеологию свою они знают, написали семитомный шежире, но про этимологию там ничего нет.

Существует легенда об их праотце, человека по имени Тобыкты. Недруги говорят, что был он барымтач и конокрад,  имел такую глотку, что мог запросто проглотить тобык – коленную чашу верблюда...

Слышал я и другое, что на самом деле звали его Тауфик, был он богобоязненным и праведным человеком, как его потомок великий суфий Анет Баба.

Так или иначе, на мой взгляд, тобыктинцы внешне, антропологически, отличаются от аргынов. Сероглазые и светлокожие они. Конечно, давние смешанные браки с найманами, аргынами и кереями изменили их облик, но все же  первоначальное в них проглядывается сильно. Светлокожесть и сероглазость.

Моя мама по прямой  линии правнучка в седьмом колене великого бия Кенгирбая, образ которого сакрален для колена Жандос (Жигитек), и называют они своего прадеда только Би Ата, табуируя даже его исконное имя. Заканчивая про тобыктинцев, скажу только, что небезызвестный Калибек Данияров считает их подродом Кият, того самого (рода Чингис хана) , и даже приводит потверждающие доводы.

 

Blog post image

Персидская миниатюра, изображающая времена хана Чингиса. На голове центрального персонажа - казакский айыркалпак.

...возвращаюсь к певоначальному тезису: казахи - правопреемники Чингис Хана, возродившего Тюрк Эль. Опять же все знают, а монгольские ученые только это (только это!) и признают, что «отцы-основатели» собственно казахской государственности аз-Джанибек и Керей - их предок, хан Золотой Орды Орус Хан - их потомки: Великий Касым Хан, Тауеккель Бахадур Хан, Енсегей Бойлы Ер Есим, Салхам Жангир, Аблай Хан,  Хан Кене -  суть прямые потомки  Хак Хана Чингиса (что называется, kindiginen taragandar – от пуповины его), сына его - Саин Хана Жошы.

Да и поднимали самого Великого Кагана на священную белую кошму племена, которые ныне составляют ядро казахской нации. Но поражающее воображение памятник Чингису – самая большая конная статуя в мире - стоит в Монголии, а не в Казахстане, хотя  в сознании не только самих казахов, но и многих славян, в том числе и самых западных, Казахстан  всегда ассоциировался с Золотой Ордой, иначе не стал бы Президент Белых Россов Александр (буду звать его впредь Искандером)  Лукашенко в интервью  Euronews (октябрь 2014), комментируя претензии России на Крым, сказал  буквально следующее: « Давайте тогда вернемся во времена хана Батыя, тогда надо будет отдать Казахстану ... всю территорию России». Устами Батьки глаголет истина.

 

Blog post image

 
2