Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
14:55, 09 августа 2015

Немного ностальгии, нытья и занудства

Немного мыслей о современных музыкантах и том как я сам начинал.

Очень много букв.

Начало

Давным давно, к сожалению или к счастью, но в этой галактике, я начал заниматься музыкой. Точнее сказать оно само все началось.

Был у нас с братом (троюродным) общий друг, который постоянно добывал всякие интересные картриджи на sega, а потом и диски на пк, у него было много знакомых кто продавал это барахло, так что проблем, в том числе и с ценами не было. И вот, говорит этот друг, что есть такая программа, в которой музыку писать можно. Я, само собой прошу его достать эту программу и он приносит нам лицензионный диск Dance ejay, а нам, это потому что общались мы все втроем, но идея с музыкой заинтересовала только меня.

Ejay dance 1
Ejay dance machine

Итак 2005 год, я полный восторга изучал эту программу (хотя почему то на коробке было написано что это игра) вдоль и поперек. Тыкал все что тыкалось, складывал из этих кирпичиков примитивные танцевальные ритмы и бил себя в грудь, мол какой я распрекрасный музыкант и вообще диджей. Шло время, на смену этой версии программы приходили другие (Dance ejay 2, 5, 6, 7, Ejay techno 4, Ejay hip-hop 4) и моему счастью как и творческому безобразию не было предела.

Но, в один прекрасный момент, я понял что тут явно что-то не то, мне чего-то не хватает, тогда, где то в ноябре 2006 года, тот же самый друг говорит мне что есть программа намного круче, где уже и мелодию можно писать самому. В тот момент я чуть было не лишился рассудка. Так я и познакомился с Fruity loops 5 (На тот момент продукт от image line именовался именно Fruity loops, далее он будет называться FL).

Fruity loops 5
Fruity loops 5

Именно с 2006 года я начал изучение этой программы, да и более серьезно, по сравнению со строительством кубиков, начал вникать в написание музыки. Было дико сложно, потому что никаких айдинетов и мегалайнов тогда не было, интернет был, но чтобы скачивать что-то речи даже не было. Интернета хватало максимум на прочтение каких то форумов либо же на вовсе бесполезные чатики.

Попутно с изучением этой "ужасно сложной" программы, в 2007 году я купил диск на свою первую зарплату, на котором было огромное количество музыкальных программ, там были и несколько версий Fruity loops, synapse orion, virtual dj и другие.

На том диске так же были Steinberg cubase sx 3

Cubase sx 3
cubase sx 3

и Cool edit pro (Adobe audition в будущем)

Cool edit pro
cool edit pro

Изучением которых я и начал заниматься.

"Новая эра"

В 2008 году произошло несколько важных для меня событий,  мои треки (каким то чудом) взяли на energy fm, на тогдашний конкурс Dizzy top. Позже, я попал на студию прокатной конторы Kz Sound к супер крутому звукорежиссеру Виктору, который за не большой срок, научил меня очень многому и очень крутому, перевернул весь мир так сказать (и заставил выкинуть fruity loops). И с тех самых пор я не прекращаю заниматься музыкой и звуком в общем. Очень многое из того к чему я пришел, лично проверено и я могу сказать что "да так и есть".

Итог

Итак, к чему же вся эта длинна и сопливая ерундистика? Да к тому, что сейчас, когда интернета нет разве что в унитазе (хотя не факт), любой может стать музыкантом, в принципе так и происходит. Орды "начинающих" музыкантов, не желающих вообще никак искать и добывать знания, исследовать и экспериментировать, задают наитупейшие вопросы на форумах и в пабликах. Все бы ничего, но эти тупые вопросы порождают тупые видео уроки, которыми авторы умудряются еще и деньги зарабатывать. Из 10 видео "уроков" вы сможете найти что-то действительно полезное лишь в 0.5, как бы это смешно ни казалось. Большинство видео это либо пересказ википедии либо "личный опыт" с какими то понятными только автору приемами. Вся беда в том, что люди делают потому что "так сказали", а ведь и действительно, все эти маэстро написания музыки "так и говорят". Встречаются "так нельзя" или "так не положено", без всякого объяснения почему.

В свое время Виктор меня не учил как надо или как не надо, он меня научил как оно есть, а что с этим делать решать уже мне. Это было так легко и так понятно, что я по сей день не видел ни одного видео в котором бы "учитель" приблизился хоть чуточку к тому о чем мне говорили.  Бесконечные конвейеры никому не нужных видео, для нескончаемых орд "начинающих".

Может показаться что это хорошо, ведь искусство там, все дела, это круто приобщать ребят к творчеству. Нет, не в таком виде как это делается сейчас. В каком тогда? А ни в каком, никто не знает и не должен знать как учить этому. Ведь творчество это проявление бессознательного, которое у каждого уникально и лезть со своим "опытом" к другим буквально в душу, это высший уровень наглости.

Мое нытье ничего не изменит, да и поздно уже что-то менять.

Вот такие мои воспоминания и некоторые мысли, пока подкрадывается осенняя депрессия и нет никакого вдохновения. Думаю на этом можно и закончить.

Всем счастья и приятной музыки :)

Viktor Van River

Blog post image Blog post image Blog post image

3
847
9