Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:03, 10 июня 2010

От Алматы до Кокшетау за 15 часов :)

Сначала узнал информацию, что Тальго запустили из Астаны в Кокшетау, но затем обнаружил очень интересные ссылки

От Алматы до Кокшетау за 15 часов

http://www.meta.kz/170561-ot-almaty-do-kokshetau-za-15-chasov.html

Между южным мегаполисом Казахстана и уникальным курортом Боровое теперь курсирует скоростной пассажирский поезд «Тулпар». Состав вмещает около 300 пассажиров, а его маршрут проходит через Астану. По словам руководства компании «Казахстан темир жолы», маршрут создан для того, чтобы курорт Боровое имели возможность посетить жители южных регионов республики. Предполагается, что регулярное и быстрое железнодорожное сообщение значительно повысит туристическую привлекательность северного казахстанского курорта. По данным статистики, ежегодно Кокшетаускую область посещают около миллиона туристов. По поручению Президента Нурсултана Назарбаевав регионе создана специальная экономическая зона «Щучье-Боровое». Сейчас здесь создается необходимая инфраструктура. В прошлом году был открыт автобан, соединяющий курортную зону с Астаной. Предполагается, что в следующем году маршрут скоростного поезда будет продлен до Петропавловска, а в ближайшем будущем маршрут «Тулпара» соединит все областные центры страны.

Вячеслав Миронов, «Казакстан темір жолы»:

– Он идет со станции Алматы-2 до станции Кокчетав. Но в Астане он меняет нумерацию, потому что зимним графиком пока не было предусмотрено, нумерация пока меняться не будет. Время в пути от Алматы 15 часов 35 минут. Раньше поезда ходили около 30-ти часов. Пока что 2 раза – суббота и воскресенье. В субботу прибывает в Кокчетав в 11.30, отправляется в 15.30. В Алматы прибывает около 8-ти утра. Это удобно летом для курортников, для жителей, для бизнесменов.

Скоростной поезд «Тулпар» теперь будет из Алматы следовать до Кокшетау

http://www.meta.kz/170490-skorostnojj-poezd-tulpar-teper-budet-iz-almaty.html

Скоростной поезд «Тулпар» теперь дважды в неделю будет следовать из Алматы до Кокшетау. Маршрут «Кокшетау-Алматы» запущен в субботу.

«Первый скоростной поезд «Кокшетау –Алматы» состоит из 18 вагонов. В нем 294 спальных места. Один вагон полностью бронирован для Кокшетау, еще один - для Борового», - проинформировал начальник Акмолинского отделения железной дороги Вячеслав Миронов.

На торжественном открытии нового железнодорожного маршрута аким города Кокшетау Бахыт Сапаров подчеркнул, что жители области и города теперь в столицу смогут попасть в два раза быстрее, чем раньше. Время следования до Астаны 3часа 10 минут, раньше этот маршрут длился 6 часов.

Но для жителей Акмолинской области остается пока одно неудобство- на станции Кокшетау они не смогут взять билет до конечной станции следования – Алматы. Им придется приобретать билет до Астаны и второй - из Астаны до южного мегаполиса. «Это временные неудобства. Скоро на всех уровнях пройдут согласования, и тогда этот вопрос будет снят», - заверил В. Миронов.

«Самое главное, скорый поезд «Тулпар» испанской фирмы «Тальго» прорубил «окно» на север Казахстана. В скором времени он пойдет дальше - до Петропавловска», отметил начальник Акмолинского отделения железной дороги.

Скоростной поезд в Кокшетау будет приходить два раза в неделю - в субботу и воскресенье. Время следования до Алматы 15 часов. Из Астаны он отправляется ежедневно.

Пресс-релиз о назначении поезда на выходные дни

http://temirzholy.kz/ru/press_center/news/page_336/

АО «Пассажирские перевозки» объявляет о назначении с 5 июня 2010 года пассажирского скоростного поезда «Тулпар» №19-20 сообщением Астана-Кокшетау, сформированных из 18 вагонов «Talgo Patentes S.A.».

График курсирования поезда дважды в неделю отправлением из Астаны в Кокшетау и обратно из Кокшетау в Астану по субботам и воскресеньям.
Время отправления из Астаны – 8 ч. 20 мин.;
Время прибытия в Кокшетау – 11 ч. 30 мин.;
Время отправления из Кокшетау – 15 ч. 30 мин.;
Время прибытия в Астану – 18 ч. 45 мин.

Общее время в пути из Астаны в Кокшетау 3 ч. 10 мин, из Кокшетау в Астану 3 ч. 15 мин.

Пресс-служба АО «Пассажирские перевозки».

Тел (7172) 600-171.

0