Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
02:57, 23 апреля 2016

20 признаков настоящего семейчанина

Blog post image

У каждого города есть свой неповторимый колорит и атмосфера, отличающие его от других городов, и определяющие характерные черты его жителей. Не является исключением и Семей - город на Иртыше с богатой самобытной историей и традициями, который в скором времени отпразднует своё 300-летие.

Итак, 20 признаков настоящих семейчан. Поехали!

Blog post image

1. Настоящие семейчане с гордостью считают  свой город духовной и культурной столицей Казахстана, причём, небезосновательно: именно отсюда родом великие классики Абай Кунанбаев, Шакарим Кудайбердыев, Мухтар Ауэзов. При этом мало кто осилил «Слова назидания» первого, «Записки забытого» - второго, и «Путь Абая» - третьего.

Blog post image

А еще здесь когда-то жил и работал, будучи в ссылке, известный русский писатель Фёдор Достоевский. Впрочем, сам он наш город не жаловал, называя его «чёртовой песочницей» и «Семипроклятинском».

Blog post image

2. Половину жителей современного города вполне устраивает название Семей, другая половина предпочитает называть его по старинке - Семипалатинском. Ёмкое название «Семск» в обиходе используют и те, и другие.

Blog post image

3. Настоящему семейчанину набили оскомину идиотские вопросы а-ля «А вы по ночам не светитесь?» или «А правда, что у вас по улицам мутанты ходят?».

Blog post image

4. Предмет особой гордости настоящих семейчан и один из современных символов города – подвесной мост через реку Иртыш, который называют просто  - Новый мост.

Blog post image

Ещё есть Старый мост, Купеческий мост, Железнодорожный мост, а когда был и Понтонный мост - он запечатлён на видео ниже.

5. «В Уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть». Если перенести эти строки на современный Семей, то может сложиться впечатление, что жители нашего города рождаются с тем, чтобы взять кредит в банке или микрокредитной организации, одеться с ног до головы в многочисленных бутиках, привести себя в порядок в очередном салоне красоты, сходить с друзьями в кафе или сауну, затем – спустить остаток средств на ставках в букмекерской конторе, на последние 300 тенге купить донер, после чего - составить скудное завещание в нотариусе, и, наконец, прибегнуть к услугам «ритуальщиков». Последние – креативят.

Blog post image

6. Настоящий семейчанин знает, что аббревиатуры «NHL» и «НТК» могут означать не только «Национальную хоккейную лигу» и «Независимый телевизионный канал», «Лондон» и «Шанхай» для него – не только названия городов, также как и «Чайка» - не только пьеса Чехова. Ну и, конечно же, «Жоломан», «Компос», «Заря», «Борцы», «Сроства», «Психи» и много-много других. Да, ещё был «Sunset» - ауылга кет!

Blog post image

7. Старшее поколение семейчан помнит дискотеки и грандиозные махачи в «Абайке» и старой «Клетке». Те, кто помладше, ходили в «Дастан», «Махаббат» и «Самрук». Современная молодежь в своей массе тусуется в новой «Клетке» и «Тонусе», в то время как их родители предпочитают отдохнуть в  «Уйгурке».

Blog post image

8. Настоящие семейчане в детстве непременно посещали секции или кружки Дворца творчества детей и молодёжи или «Жастар комплекса», а также сбегали с уроков в "Тумар" или "Мир", чтобы поиграть в  "Контру" или початиться.

Blog post image

9. Поколение семейчан 80-х первый раз посмотрело голливудские блокбастеры на канале «ТВК-6». Сегодня этот канал пользуется популярностью в основном у аксакалов – чтобы узнать о предстоящих катымах и поминках, а также у школьников, и то – лишь в зимнее время – узнать температуру за окном и спокойно лечь спать дальше, поскольку занятия отменили. Кстати, о погоде: настоящие семейчане стойко переносят и лютый холод, и невыносимую жару. А что поделаешь – резко-континентальный климат!

Blog post image

10. Настоящий семейчанин недолюбливает жителей Усть-Каменогорска – за то, что туда когда-то передали статус областного центра, и искоса смотрит на приезжих, которые в массе своей представлены понаехавшими в город студентами из соседних Абая, Аксуата, Урджара  и других сел. Выражение «Если парня можно вытащить из деревни, то деревню из парня – нет» - как никогда становится актуальным для Семея с началом каждого учебного года. Одно из любимых развлечений последних – слушать песни Кайрата Нуртаса на полную громкость и бить «Германа» в Центральном парке. Впрочем, всегда и во всём бывают свои исключения.

Blog post image

11. Настоящий семейчанин привык видеть на улицах своего города индусов и пакистанцев в их национальной одежде (в любую погоду!), а с открытием «Назарбаев Интеллектуальной школы» к ним прибавились ещё и малазийцы с афроамериканцами.

Blog post image

12. Настоящему семейчанину кризис - нипочем: вместо модных бутиков всегда можно пойти на «Жансаю», вместо дорогих магазинов и супермаркетов – закупаться на оптовке, а вместо автосалонов – поехать на «барахолку» или «балку», как её ещё называют. Отдыху на лазурном побережье  Турции для  семейчан летом всегда есть альтернатива в виде Шульбинской ГЭС, котлованов, Озерок и Окуньков (не говоря уже о самом Иртыше), в то время как заснеженным альпийским склонам зимой среднестатистические горожане предпочитают Лыжную базу в сосновом бору.

Blog post image

Кстати, несмотря на то, что летом в Семее полно шашлычных, за последними настоящий семейчанин предпочитает ездить за город - в Новопокровку.

13. Настоящий семейчанин – консервативен, и будет свято блюсти традиции, даже если они небезопасны и лишены логики. Одна из таковых связана с бракосочетанием: на катаниях свадебные кортежи непременно заедут  в сосновый бор, где дружка должен залезть на одну из сосен и повязать на ветви пустые бутылки из-под шампанского, которые распиваются тут же. У местных племён семейчан существует поверье: чем выше закрепить бутылки – тем крепче и дольше будет брак, а цвет ленточки (розовый или голубой), которыми их обвязывают – определяет пол будущего ребёнка.  Хотите верьте, хотите – нет, но у нас сбылось!

Blog post image

14. Не удивляйтесь, но каждый настоящий семейчанин  видел «Китайскую стену» или даже был там. Лично у меня тётя там живёт.  Среди других образных названий местных благоустроек можно отметить живописное «Три богатыря» и милитаризованное «Пентагон».

Как и в Алматы, в Семее есть свой Арбат, где любит отдыхать молодёжь, а также более компактная «Афганка».

Blog post image

15. Добрая половина мужского населения города зарегистрирована в пабликах типа «Куриц Семея» и «Своих Семских Пацанов», половина девушек – в «Козлах» и «М#даках Семея». А все вместе они подписаны на паблик «Город F».

Blog post image

16. Настоящий семейчанин терпеливо ждёт, когда же, наконец, построят мечеть на кольце, а с недавних пор – и надземный переход по Интернациональной.

Blog post image

17. Настоящий семейчанин знает, кто таки Зита и Гита Гриша, и где они живут.

Blog post image

18. Как и в любом другом городе, в Семее есть свои городские легенды. Настоящий семейчанин в красках может рассказать вам и про золото Колчака, спрятанное где-то в горах Семейтау, и про тайный визит Аллы Пугачевой к своему брату, который якобы жил здесь, и про пятиметровых сомов в Иртыше. Правда-правда!

Blog post image

19. Настоящему семейчанину  не раз приходилось слышать зычное «Семечки берёёёёёёёёёёём!».

Blog post image

20. Настоящий семейчанин может напеть вам хотя бы несколько строчек из песни Дали "Туган калам, Семейiм" и Диаса Мусалимова "Мой Семипалатинск":

«Потому что самый лучший город – мой!»

17
4732
8