Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
03:42, 12 июля 2015

Зачем нам вообще университет?

Blog post image

Мне 21 год. И довольно часто у меня и  моих знакомых возникают такие ситуации, после которых  думаешь: ну все, детство кончилось.

А потом возникают другие ситуации, после которых оказывается, что все предыдущие моменты, завершающие детство, на самом деле таковыми не были.

В связи с моей новой, причем серьезной и крайне любимой работой, настал очередной конец детства. И вот сижу я в офисе, заполняю бюджетную заявку и думаю: йолки, в универе-то совсем другому учили. А ЧТО МНЕ ВООБЩЕ ДАЛ УНИВЕР?

Сразу уточню: пока вуз не окончен, остался еще год. Ноооо... уже можно потихоньку подводить итоги.

Некоторое количество людей, которых я встречаю, любят говорить, что образование в универе ничего не дает.

По этому поводу я таки думаю, что если за несколько лет, которые ты провел в одном месте, ты ничему не научился и не сделал никаких выводов, то ты таки полный дЭбил, ленивый овощ и вообще интеллектуально нездоровая личность.

Итак, сейчас возьмем гуманитарно-философский калькулятор и подобьем, чего же мне дали три года универа в другом городе. (Про завершающий год я напишу отдельно. Целый эпос, посвященный диплому, госам и вопросу "вот и все.Ну и что?")

1. Не родись красивым, а родись сообразительным и трудолюбивым.

По приезду в Казань я тихонечко прифигела от такого количества красивых людей. Не в обиду Казахстану, Алмате, но там реально больше красивых людей. Первое время я даже слегка комплексовала, хоть и сама симпатичная.

Но через относительно небольшое время меня ждало разочарование: весомый процент красивых людей оказался ТУПЫМ. Красивые фактуристые парни несли такую хрень, что вяли уши. Красивая ухоженная девушка, хлопая коровьими ресницами, могла назвать Бродского актером или заявить, что Гарри Поттер поступил в Хогвартс на экономический.

Я уже молчу про такие вещи, как взять ответственность на себя или денно и нощно вджобывать на проект.

Если у тебя помимо красоты есть решительность, коммуникабельность, работающие извилины в голове, если ты знаешь, чего хочешь и готов этого добиваться, работая как Стаханов, то физическая привлекательность, несомненно, будет плюсом. Если нет - извини, сама по себе красота ничего не решает.

2. Универ не даст тебе знаний. Он научит тебя учиться.

Воспоминание: прихожу  я на пару по информатике. В аудиторию вползает бабушка понятия "информатика", достает листочек с лекциями и начинает читать. Причем не нам. Листочку, парте, ноутбуку... Кому/чему угодно, но не нам. Само собой, кто-то сразу уснул, кто-то залипал в телефон, кто-то самолетики пускал.

И так было примерно на 7 нужных и интересных предметах. Учить надо, тема интересна, но препод настолько хреново объясняет, что тебе проще самому потом сесть в тишине и проштудировать учебник. Наверное, это еще одна причина, по которой я забиваю на половину пар.  Отсюда же вытекает еще один вывод: всем на всех насрать, никто никому не нужен. Не надо сейчас вешать ярлыки хорошо/плохо, это просто констатация факта.

3. Ты поймешь, чему хочешь посвятить свою жизнь.

У меня была соседка по комнате по имени Анечка. Веселая, ироничная, сообразительная. НО. Анюта весь день сидела в комнате и смотрела сериалы. Больше она не занималась НИЧЕМ. Как ты уже понял, если будешь делать как Анхен, то нихрена у тебя не получится.

Пробуй себя во всем, что тебе хоть немного интересно. Набросай себе список того, что хотел бы попробовать сделать.  Изучай новое, выходи из своей зоны комфорта как можно чаще, и через год-два тебя осенит. Может, и раньше. Да, банальные советы, но ОНИ РАБОТАЮТ.

Самое лучшее - это студенческие организации. Кружки, сообщества, кейс-клубы и т.д. Вот там приходится учиться реальным вещам. Все то, о чем я пишу в этом пункте, мне дал мой любимый штаб Студенческих трудовых отрядов КФУ. Почти три года работы в этой организации дали мне гораздо, ГОРАЗДО больше, чем лекции и семинары.

У тебя всего 4 года. Потом ты можешь пожалеть, что пробухал все это время или просидел в аудитории.

 

4. Связи решают.

Это не просто круто звучит, а это действительно правда.  Универ тебе на то и дается, чтобы ты мог обзавестись множеством связей, часть из которых окажется очень полезной. Не раз и не два возникали ситуации, из которых меня выручали только связи с нужными людьми.

Несомненно, в процессе построения необходимых коммуникаций к тебе прилипнет много слабых людей, которые будут отчаянно тебя вампирить, но, как пишет мой любимый Рождественский :" ... а вы трусливых не слушайте, вы их сдуйте, как пену!". И работай дальше.

 

5.  Не суди поверхностно. Смотри вглубь.

Что я хочу сказать этой пафосной фразой: многое несет в себе скрытый смысл. Хм, получилось еще пафоснее.

Объясню на пальцах. Возьмем матан, который преподают на первом курсе абсолютно всем. Гуманитарии дико возмущаются: нахрена козе баян? Но если глянуть глубже, то видно, как вышмат прочищает мозги и бережно охраняет их от деградации.  С программированием то же: нет у препода цели сделать из тебя великого кодера. Но прога научит тебя мыслить структурировано,  замечать закономерности и выстраивать алгоритмы действий.

Так же и с людьми, событиями. Все они появляются в нашей жизни, чтобы чему-то нас научить. А  сможешь ли ты сделать выводы, зависит только от тебя самого.

 

6. Универ учит достигать своих целей.

Нет, серьезно. Посмотри на человека, которому надо закрыть сессию, чтоб не вылететь с универа/бюджета. Нет человека целеустремленнее, дипломатичнее. Можно даже тактично умолчать, что это все потому, что прижало. В итоге - наглядный результат. Работал - добился цели. Не работал - "свободная каааасса".

 

7. Один в поле не воин.

Пусть даже ты неимоверно крут, талантлив, умен и по ночам подрабатываешь супергероем, в одиночку ты мало что сможешь. К сожалению, человеческого принтера не изобрели, разорваться мы не можем,  так что.... На любой мало-мальски весомый проект, идею нужна команда.  С ней горы можно свернуть и реки повернуть вспять.

А если у тебя ее до сих пор нет... то, наверное, из тебя пока фиговый презентатор, переговорщик. Или идея - херня.

 

8. Ты научишься расставлять приоритеты.

Когда будут гореть сразу учеба/работа/личная жизнь/здоровье, поневоле придется научиться) Проверено)

9. Если гора не идет к Магомеду, то, вставай, Магомед, и иди сам.

Посмотрите на активистов-общественников: все время на каких-то форумах, куда-то катаются за счет универа, стипульки дополнительные получают...  Наглые засранцы, правда? А все почему: они не ждут, пока все свалится им на голову в один прекрасный день. Они работают, ищут возможности, новых людей. Где-то берут обаянием, где-то - наглостью, напором.

Есть такая пословица: "Судьба и за печкой найдет". Да нихрена. Практически все достается только каторжным трудом.  Все удачливые люди на самом деле просто-напросто много работают. А мы с тобой видим только готовую картинку.

Пункт последний. Нет ничего невозможного. Мечты сбываются.

Они реально сбываются. Просто никто не говорит, что для этого нужно перестать ныть и начать пахать, как на плантации.

Много чего забыла, наверное. Не потрошила технические специальности, где студентов дерут и на сессии, и без нее.

Не говорила о возможности уехать по обмену в другую страну.

Просто рассказала о своем опыте и о своих выводах за эти три года.

Кто-то скажет, что все это можно получить и без универа. Да, но тем не менее, процент таких людей гораздо меньше.

Есть что добавить - делись, обсудим.

16