Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
02:19, 07 июля 2015

10 романтических мест Астаны

Blog post image

Коль пошла такая пьянка, и уже было рассказано про романтические места Алматы, Павлодара и Костаная, я решил рассказать про романтические места нашей с вами столицы. Как оказалось, это не так-то просто. Можно с легкостью составить список интереснейших мест Астаны, но вот найти места в равной степени романтические и интересные - не самая простая задача (как мне показалось). Все-таки Астана - молодой город, и назвать места, которые были бы именно на 100% романтическими, сложно. Но я поднапряг свою память и смог-таки составить список мест, куда можно сходить с девушкой летним вечерком. Пост очень субъективный, поэтому, как обычно, буду рад прочесть какие места Астаны, по-вашему мнению, являются самыми романтичными.

Увы, сейчас не в городе, поэтому фотографии взяты из Интернета. Чуть не забыл: это не ТОП, так что места распределены в произвольном порядке.

Начнем-с, пожалуй.

 

Blog post image

"Водно-Зеленый Бульвар"

Blog post image

Одно из известнейших и красивейших мест Астаны. Народу тут бывает очень много, но в теплый летний вечер, выйдя из Керуена после какого-нибудь фильма, почему бы не пройтись с девушкой по этому прекрасному бульвару и еще раз полюбоваться видом?

Blog post image

"Крыша"

Blog post image

Тут имеется в виду, в приниципе любая крыша города. За исключением тех, что в плохом состоянии, либо засраны в ненадлежащем санитарном состоянии. Большой популярностью пользуются крыши "Триумфа", "Северки", "Нового мира" и "Гранд Алатау". Оно и немудрено - одни из самых высоких зданий города, с которых открывается завораживающий вид на разные болота на весь город. Мне же нравится вот эта крыша одного из домов на Набережке.

 

Blog post image

"Набережка"

Blog post image

Пожалуй, самое популярное место в городе. Иногда, особенно в выходные и праздничные дни, тут просто не протолкнуться. Тем не менее, прогулки поздним вечером вдоль Ишима даже приятнее, чем променад по Водно-Зеленому бульвару. Единственный минус - КОМАРЫ. Летом, после прогулки по набережке, на открытых участках кожи живого места не остается от укусов этих кровососущих тварей.

 

Blog post image

"Эспрессо бар"

Blog post image

Если не хочется быть закуской комаров, то можно самим зайти и перекусить. Лучше всего это сделать в "Эспрессо Баре". С виду непримичательное заведение с довольно-таки маленькой площадью порадует вас просто обалденнейшим кофе. Несмотря на малое количество столиков и почти постоянную забитость, если вам все же удастся сесть, то уходить уже не захочется. Несмотря на большое количество людей (в тесноте, да не в обиде), это очень атмосферное место, которое подкупает своей простотой, а главное - качеством. Так что вы со своей половинкой останетесь довольными посещением этого непримечательного, на первый взгляд, заведения.

 

Blog post image

"Столичный парк"

Blog post image

Если же кофе совсем не хочется, а Набережка успела надоесть, то можно загулять в столичный парк. Небольшой - смотря с чем сравнивать - островок тишины и зелени, находящийся почти в центре столицы, порадует своим уютом и умиротворенностью: лебеди плавают, дети смеются, даже атракционы имеются. А после реконструкции в парке стало еще лучше. Вполне подходящее место для прогулок.

 

Blog post image

Новая площадь ("Чупа Чупс")

Blog post image

Если честно, если бы не Google maps, то я бы даже и не знал, что это Новая Площадь. Да и о том, что монумент напротив Министерства Финансов называется "Чупа чупсом" я узнал лишь год назад. До этого свято верил, что так называют Байтерек. Думаю, что я не один такой. Небольшой скверик с фонтанами и голубями подойдет для тех, чья пассия живет где-то в том районе, так что, если лень куда-то идти, то можно будет посидеть и покормить голубей. А в сквере напротив, где памятник Жанибеку и Керею, можно даже устроить небольшой пикничок в тени деревьев.

 

Blog post image

"Ma Famille"

Blog post image

Недалеко находится это сравнительно новое заведение, торгующее кондитерскими изделиями. Весьма вкусными, стоит отметить. Так что по пути от "Чупа чупса" на Набережку, зайдите туда и купите своей девушке чего-нибудь вкусненького - думаю, она оценит.

 

Blog post image

"Парк возле Пирамиды"

Blog post image


Еще один "Зеленый остров" Астаны. Парк очень молодой, поэтому деревья тут совсем низкие и нет полноценного ощущения, что находишься в парке. Несмотря на это, тут все равно приятно гулять вечерком. Только не стоит задерживать возле водоемов - комары съедят. Лучше сходите к подобию беседки, которая представляет собой некое цилиндрообразное сооружение без стен. Из нее отлично наблюдать закат. Сидеть там, правда негде, но вид заката над Левым Берегом стоит того, чтобы постоять.

 

Blog post image

"Sunday"

Blog post image

Тоже относительно новое заведение. Внешне, как и "Эспрессо бар", вообще непримечательное. О том, что в АЖК "На Водно-Зеленом бульваре" есть сия кофейня, информирует лишь скромная вывеска. Но не стоит проходить мимо: внутри там очень уютно. Особенно на втором этаже. Интересный интерьер и вежливый перснонал, вкупе с вкусной кухней, сделают ваш вечер приятным. Ну а после ужина можно выйти и пройтись по, уже упомянутому ранее, Водно-Зеленому Бульвару.

 

Blog post image

"Улицы Астаны"

Blog post image

Конечно, не все улицы подойдут для прогулок с девушкой, но согласитесь, есть какая-то магия в этих столичных проспектах, улицах и переулках. У каждого, я думаю, найдутся места, в которых приятно просто пройтись пешком. Поэтому я и не стал добавлять сюда какое-либо фото. Мне, например, нравятся улицы вокруг "Чупа чупса": Желтоксана, Кенесары, Победа, Бигельдинова, Абая, Сарыарка. Казалось бы, обычные городские улицы, но вот что-то в них есть такое, от чего простая пешая прогулка доставляет удовольствие.

15