Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
09:48, 04 июля 2015

Дмитрий Гренц, Алихан Асетов, Ануар Танимов и Дмитрий Преснов рассказали о начале предсезонных сборов

Хоккеисты "Снежных Барсов" Дмитрий Гренц, Алихан Асетов, Ануар Танимов и Дмитрий Преснов рассказали, как провели отпуск, какие задачи сами себе ставят на сезон, а также назвали потенциальные кандидатуры на роль капитана команды.

Нападающий Дмитрий Гренц:

- У меня всё в порядке. Постарался восстановиться после травм, из-за которых конец прошлого сезона получился у меня скомканным. В отпуске пару недель отдохнул дома в Усть-Каменогорске и начал готовиться к новому сезону.

На мой взгляд, главная цель в нынешнем сезоне - попасть в "Барыс". В принципе, об этом у нас ведь все ребята мечтают. Скажу больше, не только попасть, но и закрепиться в клубе, получать игровое время на площадке. Буду стараться сделать всё возможное. И, естественно, всем нам хочется улучшить прошлогодний результат в МХЛ, выиграть кубок.

Нападающий Алихан Асетов:

- Отпуск провёл дома в Усть-Каменогорске. Немного отдохнул и снова приступил к тренировкам. Приводил себя в порядок и набирал форму: занимался в тренажёрном зале, бегал кроссы, отрабатывал броски, на кикбоксинг ходил, чтобы на сборы приехать в хорошей форме. Хотелось бы в этом сезоне попасть в "Барыс" и закрепиться в составе, если получиться - побыть на сборах с основной командой.

- Произошли изменения в регламенте МХЛ, согласно которым в плей-офф проходят только восемь команд. Как это всё осмысливаешь?

- Значит, будет гораздо сложнее, конкуренция за место в плей-офф станет ещё более острой. Будем стараться пройти как можно дальше. Главное - не застрять в первом круге.

- По традиции перед стартом сезона команды выбирают капитанов. Кого бы ты хотел видеть в "Снежных Барсах" капитаном?

- Думаю, лучший вариант - это Ваня Кинстлер или Ваня Степаненко. Кто-то из них.

- Совсем скоро вы выезжаете на Кубок мира. Турнир серьёзный, об этом знают все, а что знаешь о нём ты помимо этого?

- Классный турнир, солидный уровень. В прошлом году смотрел его, интересные команды играют, очень хорошо. Думаю, при любом исходе опыта у нас прибавится, игры хорошие будут. Такие игры и многое другое здорово подготовят нас к непростому сезону. Надеюсь, добьёмся высоких результатов на обоих турнирах, в которых будем участвовать - и на Кубке мира, и в Новосибирске.

Защитник Ануар Танимов:

- Чувствую себя отлично. Во время отпуска самостоятельно готовился к сезону: много бегал кроссов, тренировался, работал с шайбой, ходил в тренажёрный зал. Поэтому настрой у меня боевой, к сезону готов и жду его с нетерпением. В сезоне, прежде всего, хотелось бы пробиться в состав "Снежных Барсов", так как сейчас на сборах очень много игроков, соответственно, конкуренция высокая. Хочу показать себя и доказать, что я достоин места в составе. И, конечно же, командные цели – как можно выше подняться в турнирной таблице и как можно дальше пройти в плей-офф.

- Согласен с утверждением о том, что место в составе завоёвывается благодаря усердной работе, а не по цвету твоего паспорта?

- Безусловно, только трудом и работой можно чего-то достигнуть. То есть как ты работаешь на тренировках, так и будешь играть. Если будешь отлынивать, никто тебя держать не будет, так как ты находишься в профессиональном хоккее, а в нём нужны профессионалы. И паспорт тут ни при чём.

- Впереди Кубок мира. Что слышал об этом турнире?

- Слышал многое. Очень рад, что "Снежным Барсам" удастся на нём сыграть. Новый уровень, команды, с которыми ни разу не играл. Будет очень интересно, прежде всего, и сыграть, и посмотреть, почувствовать атмосферу турнира. И как любят повторять тренеры, игра – лучшая тренировка.

- По традиции перед стартом сезона команды выбирают капитанов. Твои три кандидатуры на должность капитана "Снежных Барсов".

- У меня одна единственная кандидатура – Алихан Асетов. В прошлом году он хорошо себя показал, набрал очки, улучшил статистику. Уверен, что в этом сезоне он отыграет не хуже. Думаю, сможет повести за собой команду. Зная Алихана, ещё раз уверенно могу сказать, он может постоять за всех, в нужный момент подбодрить парней.

Нападающий Дмитрий Преснов:

- Всё хорошо. Наконец-то полностью восстановился после травмы, которую получил на молодёжном чемпионате мира и пропустил из-за неё остаток сезона. Во время отпуска старался больше заниматься: бегал, отрабатывал броски, с клюшкой работал. Нужно было навёрстывать упущенное. Сейчас, думаю, всё в порядке. Тренируюсь с ребятами, не отстаю. Кстати, во время отпуска закончил колледж, теперь у меня есть экономическое образование. Но и в университет поступил на специальность тренера.

В этом сезоне хочу добиться больших чем раньше результатов с командой. То есть и в таблице как можно выше подняться, и как можно дальше продвинуться в плей-офф. Формула проста: главное использовать свои моменты, а в целом быть сплоченным коллективом.

- Совсем скоро в истории "Снежных Барсов" случится яркое событие, вы примите участие на турнире "Кубок Мира", что ждёшь от нового опыта?

- Да, едем в первый раз. Думаю, останутся яркие впечатления, будет интересно. Очередной международный опыт, так как будут команды из разных стран, в том числе из США и Канады. В прошлом году смотрел матчи этого турнира в Уфе, наблюдал за командами, интересный хоккей был. Хочется поехать и доказать, что мы не хуже.

- Как думаешь, кто получит нашивку капитана "Снежных Барсов" в новом сезоне?

- Нужно выбирать того, кто и в быту, и на льду выглядит сильнее других. Мне кажется, на такую должность в команде подходят Максим Пушкарский, а в помощниках – Ваня Кинстлер и Евгений Королинский.

источник: ХК "Барыс"

0
295
1