Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
07:24, 03 июля 2015

Галым Мамбеталиев: "Видно, что в отпуске ребята не только отдыхали, но и работали над собой"

Галым МамбеталиевГлавный тренер "Снежных Барсов" Галым Мамбеталиев рассказал о ближайших планах и задачах команды на предстоящий сезон.

- Знаю, что на днях вы провели собрание с ребятами. Как настроение у них и тренерского штаба на старте предсезонки?

- Все рвутся в бой, хотят себя проявить, ведь у нас есть из кого выбирать. Борьба за место в составе накаляется. Сейчас у нас работают в основном парни 1995-1997 годов рождения, парочка ребят есть и 1998 года. Пока 1999 год решили не трогать, но по ходу сезона собираемся подключать и их, чтобы привыкали к новому качеству хоккея. Думаю, они успешно вольются, имея в багаже хорошую школу и подготовку.

Всех, кто приехал, мы поделили на две группы. В первой занимаются ребята постарше и уже известные нам игроки, которые в прошлом сезоне были в системе. Во второй группе в основном новички, так как им нужно ещё всё объяснить, показать, как мы работаем.

Первые пять дней будем вкатываться, больше работать над катанием, умением работать руками. Если всё получится, то 15 июля планируем сыграть товарищеский матч с Карагандой. Ведь в игре гораздо лучше видно, кто и как себя проявляет. Затем в планах турнир в Новосибирске, который очень важен и полезен для нас, так как там будут играть команды из нашей конференции.

- Какое впечатления ребята оставили после первой тренировки?

- Начали все резво. Видно, что соскучились по льду, но ближе к середине тренировки многие почувствовали усталость. Было заметно, что парням тяжеловато. Но в целом первое впечатление неплохое. Видно, что в отпуске не только отдыхали, но и работали над собой.

- Сейчас тренируется около пятидесяти человек. Когда ожидать первого отсева?

-  Думаю, уже в ближайшую неделю. Проведём двусторонки, сыграем товарищеский матч с фармом "Сарыарки", потом и станет ясно, кто нам пока не подходит.

- Впереди яркое событие в истории команды – участие на Кубке мира. Какие ожидания от этого турнира?

- Все ребята рады. Мы ещё в прошлом году хотели принять участие на этом Кубке, но не получилось договориться. Зато сейчас всё улажено. Команде выпал хороший шанс показать себя, сыграть с хоккеистами из разных стран, соответственно, познакомиться с разными школами, проверить свой уровень, насколько мы готовы конкурировать с ними, в чём нужно добавить. Турнир непростой, кубок завоевать тяжело, но мы будем стремиться к этому. Ведь если не ставить высоких целей, нет смысла участвовать в любом турнире.

- Поставлены ли уже задачи перед "Снежными Барсами" на предстоящий сезон?

- Задачи ничем особенным не отличаются от предыдущих - попасть в плей-офф и пройти как можно дальше. Но в этом сезоне, в связи с изменениями в регламенте, это будет сделать гораздо тяжелее, так как только 8 команд из всей конференции пройдут в плей-офф.

Естественно, самая главная цель - побороться за Кубок Харламова. Это самый главный трофей, который хотят выиграть все, но в силу того, что где-то, может быть, не хватает мастерства, мы пока просто пытаемся пройти как можно дальше.

Нужно признать, что в наших хоккейных школах был пробел в 90-ые годы, который до сих пор ощутим. Радует, что сейчас работа в казахстанских ДЮСШ более или менее наладилась. Много ребят занимается, отсюда будет уже гораздо больший выбор местных хоккеистов. Но даже если наша школа будет сильной, нужно брать 3-4 мастеровитых игроков со стороны, чтобы наши воспитанники, смотря на них, росли и догоняли их. Такой же принцип ведь работает и в нашей первой команде, в "Барысе".

источник: ХК "Барыс"

0
306
6