Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
08:48, 03 июля 2015

Итальянские записки

Мечты сбываются.

В прошлом году, за три месяца до поездки в Питер, на заставке моего телефона красовались Алые паруса - те, что приплывают по Неве во время выпускного. Паруса я, правда, не увидела, зато город повидала, хоть и не верила в то, что это возможно.

С этого года я заболела Италией - начала учить язык, слушать песни, и на стену в комнате налепила изображение с надписью: "Viva Italia!" А потом появилась возможность поучаствовать в конкурсе Food Saving Bec в миланском университете Bocconi. Сначала было подтверждение об участии, потом подача визы и ее ожидание, сборы, и только в аэропорту я поняла, куда лечу. Дорога у меня выдалась длинная - сначала поездом из Павлодара в Астану, и после три перелета: Астана-Алматы-Амстердам-Милан.

Целью EXPO 2015 в Милане стало: "Накормить планету. Энергия для жизни", - и темой конкурса Food Saving Bec было примерно то же самое, но с бОльшим фокусом на проблеме еды, пропадающей в отходы. Аж третья часть всей еды на планете либо остается недоеденной в ресторанах, либо испортившейся, либо не дошедшей до покупателя по причине своего неприемлемого вида.

Blog post image

В моем классе 8 групп искали эффективную социальную рекламу, чтобы люди в принципе понимали, что такое food (=еда) waste (=отходы) и с чем его (не) едят. Моя группа, помимо меня, состояла из китайца, итальянки и американки, и вообще весь состав участников был такой многонациональный - но казахстанцев, что интересно, приехало больше, чем представителей других стран. Первые дни я больше веселилась в компании иностранцев, но потом у нас сложилась своя казахская команда из НУ и ЕНУ, с кем мы и исследовали Милан - все-таки в чужом городе тянешься к родному.

Рассказывать подробно обо всем путешествии кажется проблематичным, так что распишу впечатления по пунктам:

1. Из Алматы в Амстердам я летела авиакомпанией KLM. 6-часовой перелет и туда, и обратно прошел гладко благодаря дружелюбному экипажу и отличной системе развлечений: на экранчике можно смотреть фильмы, слушать музыку и отслеживать полет. Я заказывала специальное лакто-ово-вегетарианское меню, и мою еду всегда приносили раньше остальных - и если вы обычно с нетерпением ждете обеда, советую делать так. Еда была о-о-очень вкусная.

Обычный ланч:

Blog post image

Мой - вегетарианский:

Blog post image

Минус перелета: холодно. Но дают теплые одеялки, в которые можно закутаться и поспать.

2. На такси в Милане передвигаться дороговато - за относительно недалекую, около получаса, дорогу до аэропорта я заплатила 33 евро. Да и на улице их не поймаешь, нужно идти на станцию такси. А билеты в общий транспорт нужно покупать либо в табачных лавках, либо в автоматах, и их видов есть множество: те, что действуют полтора часа, два дня, или же на 10 поездок. Билеты нужно опускать в машинку, которая стоит в каждом трамвае или автобусе - кондукторов нет, и народ по большей части ездит зайцем, и местные, и дикие вроде нас. Однажды одного из наших студентов поймали проверяющие и содрали около 40 евро - так что билет лучше иметь.

3. Город очень зеленый, деревья повсюду, часто встречаются такие, каким, кажется, сотня лет - настолько они мощные. По стенам домов вьется плющ, а окна заставлены цветами. А эта зелень в парке как будто намного зеленее той, что в наших городах.

Blog post image

4. Итальянцы и итальянки очень красивые и, кстати, стройные, несмотря на количество потребляемых пасты и пиццы. Вообще люди одеваются необычно и стильно, порой эксцентрично. Я не единственная, кто это заметил. Даже старушки надевают массивные украшения и яркие юбки, и, что самое забавное, в таком виде ездят на велосипедах и мопедах.

Blog post image

Кстати, на улицах гуляет много парочек. Особенно умиляют пожилые пары - оба седые, а держатся за руки и целуются, как совсем молодые...

5. Магазины, к моему ужасу, работают по будням до 8-9, а по выходным не работают совсем - лишь некоторые и те, что в центре. Оказалось, что работать слишком много в Милане нелегально. Но это не мешает пиццериям и ресторанам работать до поздней ночи.

6. В меню сложно найти что-то помимо пасты и пиццы, на худой случай, салатов. Мучного я не люблю, а тут без этого никак, так что дома - да здравствует здоровая пища, фрукты и кефир! Однако еду для вегетарианцев, само собой, найти было легче - в каждом кафе были предложения для веганов, как и в столовой университета, где у нас проходил конкурс.

7. Меня все принимали за китаянку. Даже парень из моего университета, раньше меня не видевший, решил, что я студентка из Китая. На улице все кричали мне: "Нихао!" - на что мне приходилось из разочаровывать: "I don't speak Chinese."

8. В общем, люди все-таки вели себя дружелюбно - все, кого бы я ни спросила дорогу или название, старались помочь, даже если не знали английского. В магазинах продавцы здоровались, благодарили, прощались независимо от того, купила ли я у них что-либо или нет.

9. Моим любимым местом стала набережная - ну нравятся мне мосты и вода (хоть и не особенно чистая...). Там же легко найти интересные магазинчики - винтаж, винил, итальянская одежда (не вроде баснословно дорогих Прада и Гуччи!). Там же есть рынок с фруктами и овощами, где я впервые попробовала dragonfruit, от которого ожидала большего...

10. Вторым в списке, конечно, является Duomo - потрясающе старый и невероятно красивый собор, где на площади собираются все туристы и где расположена галерея многочисленных бутиков от Zara до Dolce&Gabbana. Я была без ума от высоких потолков и резьбы на стенах, а когда мы поднялись на самый верх, я почувствовала себя на вершине мира. На площади из-за скопления туристов бродят приставучие продавцы палок для селфи, цветов и ленточек; они работают по схеме "я по доброте душевной подарю тебе цветочек, а теперь, когда ты его взяла, подай денег на благотворительность, желательно 5 евро". Так что не покупайтесь.

11. Возле Дуомо есть музей Леонардо да Винчи, где, к сожалению, не разрешено снимать даже платно. Там есть впечатляющие картины, скульптуры и даже сконструированные машины и их чертежи. И все, абсолютно все такое живое: мне казалось, что "Lady with a flower" вот-вот повернет голову в мою сторону, а что-то под тканью на "Study of drapery" сейчас сбросит ее. Каким же человеком был да Винчи, и человеком ли? - художник, анатом, физик, да и вегетарианец, кстати.

Вообще в Милане множество музеев, но они дождутся меня в следующую поездку, честно!

12. Мини-кафе, продающие мороженое (gelato), так называемые "желатерии"(gelateria), натыканы везде. Я ела очень много мороженого, несмотря даже на то, что в начале недели простыла, а потом непонятно как выздоровела. Вкусов множество; мои любимые - фисташковое и лимонное.

13. В один день нас занесло в клуб. Ну, как в один день - в определенный день. В день, когда в США легализовали гей-браки. Видимо, их собратья (и со-сестры!) из Милана решили это дело отпраздновать. Сказать, что мои друзья были шокированы - ничего не сказать; мне лично было абсолютно все равно, поскольку по этому вопросу я спокойна, да и в клубы я хожу только потанцевать и убедиться, что пьяные лица и душная атмосфера - не мое.

14. Одним из послов EXPO 2015 стал китайский пианист Lang Lang, которым я начал восхищаться еще года три назад. Представьте мое счастье, когда университет Bocconi устроил встречу в своем кампусе для нас бесплатно! Жаль лишь, что мои впечатления от мероприятия были не самые эйфорические - большую часть на сцене он отвечал на вопросы интервьюера, скучные и те же самые, что у него спрашивали в ранних беседах. Играл он лишь две пьесы из "Времен года" и отрывок из моего любимого концерта Грига ля минор. И играл так, словно трудился не над звуком, а над производимым впечатлением гениального виртуоза. Поэтому мой музыкальный вечер оказался из серии "Ожидание - Реальность"...

15. EXPO - одна из лучших вещей, произошедших со мной. Нам выдали бесплатные билеты:

Blog post image

Каждая страна представляла свой павильон, где можно было проследить ее историю и культуру. Казахстанский павильон - говорю беспристрастно - самый впечатляющий. Там и картины песком, и бесплатные баурсаки, и 5D кино, и аквариум с живыми рыбами... Конечно, натянутая в Бразилии сетка вместо пола веселит, но ведет в обыкновенную выставку кувшинов и прочих национальных предметов, а наши постарались на славу. И, конечно, заодно рекламируют грядущее EXPO 2017. Еще из других павильонов понравилась Япония.

Blog post image

16. Из-за долгих лекций в университете гуляли мы только после семи; весь город я так и не увидела, столько музеев не посетила, но, впрочем, не жалею - будет повод вернуться. Планирую повторение лет эдак в 30 - другими глазами увижу узкие улочки, теплые тона домов, громкие говоры итальянцев...

За неделю я успела чуть соскучиться по дому, но остаться тоже хотелось: кажется, это самое лучшее время, чтобы оставить в душе самые приятные впечатления. Я запомнила тебя, Милан, и ты запомни меня такой - сравним через лет десять...

6
512
4