Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
05:48, 02 июля 2015

Карим Рашид: Алматы нужны более прогрессивные здания

Известный промышленный дизайнер о кичевом Казахстане, как указательный палец может стать паспортом, ключом и кошельком и почему наш мир строят умалишенные.

Blog post image

Дизайнер Вселенной, как называют мировые таблоиды Карима Рашида, в Алматы! За свои 50 лет создал более 2000 концептуальных предметов, получил свыше трехсот наград престижных конкурсов, в их числе Red Dot award, Chicago Athenaeum Good Design award, I.D. Magazine Annual Design Review, IDSA Industrial Design Excellence award. Его клиентами были Prada, Edra, Foscarini, ZeroDisegno, Method Home, Issey Miyake, Totem, Pure Design, Zeritalia, Fasem, Guzzini, Estee Lauder, Tommy Hilfiger, Giorgio Armani, Sony, Magis, Leonardo, Zanotta, Maybelline, Yahoo, George Kovacs, Citibank, Nienkamper, YSL.

Blog post image

Свыше 70 его работ находятся в постоянных экспозициях мировых музеев. Он создал  ресторан Morimoto в Филадельфии, Semiramis hote в Афинах, станцию метро Universita Неаполь, а также выставочный дизайн "Deutsche Bank" и "Audi". А вот тендер по строительству отеля на Красной площади проиграл:

Blog post image

- Пришел другой автор и сделал кичевое здание, в котором нет ничего, кроме показухи. Тот мир, в котором мы живем, создали помешанные люди. Я теряю много проектов, потому что люди боятся нового. Потом я специально еду и смотрю, что им построили, и вижу банальщину. Нас окружает тяжесть и неподвижность.

Blog post image

В Алматы дизайнера встречали в лучшем отеле «Rixos», но он шик неоклассицизма не оценил:

- Мы видим тут зал и светильники, которые являются самым настоящим кичем – это копия оригинала.

Blog post image

Красивым город делает собрание различных эпох. Взять Лондон, Нью-Йорк, вы можете видеть здание 17 века, 19 и 21, каждое является документом своей эпохи. Но, когда начинают строит здание, чтобы оно вписалось в основную сферу, это кич.

Blog post image

Я прошелся по Алматы, очень красиво, здесь видно слияние разных культур, город похож на российские, но чувствуется влияние Кореи. Мне бы хотелось тут творить, но нужен заказчик. У меня много идей, я думаю, Алматы нужны более прогрессивные здания. Нужно думать, как гостиницы, музеи, рестораны могут привлечь туристов. Все это делает город брендовым, и таких городов много, вам нужно уметь конкурировать.

Blog post image

Казахстанские дизайнеры спросили Карима Рашида, не убьет ли излишнее увлечение современностью традиции:

- Мы живем в цифровую эпоху, которой сорок лет, а её истории сто тысяч лет. Сегодняшний стиль casualism. 50% продаж одежды составляют джинсы и удобная обувь типа «сникерсов». Это элементы современной эпохи, приспособляемость. Цифровая эпоха увеличивает спрос на креативных людей, посмотрите, как сегодня востребованы фотографы, дизайнеры, музыканты.

Blog post image

Возвращения в пещеры не будет, через сто лет уже автомобили будут летать. В мире  7 миллиардов человек и их число растет, и мы должны создавать для них условия. Очень скоро одежда будет выглядеть в виде спрея, вошел в ванну, побрызгал, нанес нужный  фасон, цвет, фактуру, рисунок. Из двухмерного дизайна мы перешли в трехмерный, теперь надо идти в четырехмерный, тогда уже не будет важно, какое покрытие в помещение, драпировка и потолок. Дизайн должен быть экономичным, конкурентоспособным, экологичным, удобным и приятным в использовании. В Нью-Йорке, где я живу, я хожу в спортзал, я прохожу в него, взвешиваюсь, тренируюсь с помощью одного указательного пальца. Почему бы эту технологию не использовать везде, когда мы входим в дом, в ресторан, летаем по всему свету? Это очень удобно, когда твой палец – твой паспорт, ключ и кошелек.

Blog post image

Казахстан стал 122 страной в копилке дизайнера:

- Причина, по которой я здесь – сказать вам, что мы пришли сюда создавать. Тут не надо глубоко копать, думать о другой жизни, мы здесь и сейчас для того, чтобы творить. Настоящий дизайнер не смотрит в будущее, не оборачивается в прошлое, он работает в настоящем. Вдохновение я получаю не только от визуализации, но и от чтения.

Лучшее место для работы у меня – самолет, там я один, мне никто не мешает, я надеваю наушники, включаю компьютер и творю. Лучшее время суток для меня – 4 утра, я просыпаюсь, принимаю решение, ложусь снова спать, прихожу на работу в 8 и уже знаю, что мне делать.

Я мечтаю о многом, у меня много идей, мне бы хотелось сделать дизайн больничных палат. Пять лет назад я лежал в больнице, у меня был рак, обстановка меня просто угнетала. Прежде чем делать дизайн в больницах надо подумать о человеке, который там лежит, что он чувствует и как помочь ему стать здоровым.

Blog post image

Лекция с гуру длилась несколько часов, он терпеливо отвечал на все вопросы, и только в конце попросил оставить его одного и избавить от бесконечных фотографий.

 

-3
885
7