Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
22:08, 01 июля 2015

Каково это, быть клоном, выращенным на органы?

Я очень люблю антиутопии. В одном из очередных списков, аля топ-10 встретила роман 2005 года «Не отпускай меня» британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро.

В научном и не только сообществах давно обсуждают вопрос клонирования человека. Кем будут эти люди, что они будут чувствовать, будет ли у них душа?

Роман «Не отпускай меня» начинается как воспоминания выпускницы обычной школы-интерната. Постепенно правда выходит на поверхность. Под конец она разворачивается во всем ужасе.

Людей клонируют, выращивают в специальных домах, только для того, чтобы они стали донорами. Перед тем как самому стать донором, каждый из них работает помощником донора и своими глазами видит, через что ему предстоит пройти.

При этом в "большом мире" спорят, есть ли у доноров душа? Нужно ли говорить донорам с детства правду или готовить их к будущему через систему недоговорок? Нужно ли тратить силы на обучение и воспитание доноров?

Во всем романе поражает даже не все вышеперечисленное, а покорность главных героев. У них не возникает даже мысли сбежать, воспротивиться "выемкам".

Как это похоже на многих из нас. "У меня нет денег на свой бизнес, мне предопределено быть менеджером среднего звена", "Я никогда не смогу научиться играть на гитаре (вышивать крестиком, стоять на голове)", "Я уже выучился на юриста, теперь придется на это потратить всю жизнь".

Центр, некоторые земные книги довольно тяжело читать.

9
157
8