Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
00:14, 03 августа 2015

Как я поступал в Назарбаев Университет или опыт абитуриента. Часть 1.

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Буквально через пару дней пора будет уже заселяться в общагу, и примерять звание настоящего студента. А пока я жду этого, хотелось бы поделиться с вами своим опытом поступления в один из самых престижных ВУЗов страны. Может быть, этот материал пригодится кому-нибудь в следующем году? Для удобства чтения я разбил статью на две части:

1. Поступление на Foundation

2. Поступление на Direct

Итак, с чего бы начать? Прежде всего, стоит, наверное, отметить, что я закончил Назарбаев Интеллектуальную школу города Астана и уже с 9 класса стремился попасть именно в НУ. Но в начале это было так, на уровне абстрактной мечты. Конкретной целью я задался примерно в ноябре-декабре 2014 года. Первым делом я зарегистрировался на официальном сайте университета, nu.edu.kz, как ‘prospective student’ и начал читать весь тот материал, что нашел на сайте.

*Заметка: информация в данной статье является моим личным опытом, и я не претендую на абсолютную истину в вопросах поступления*

Если коротко, поступление в Назарбаев Университет возможно тремя разными способами. Первый – это трансфер из другого ВУЗа. Я лично знаю несколько человек, которые переводились со 2-3 курса других университетов на 1 в НУ, а так же тех, кто после 1 курса своих университетов и вовсе уходил оттуда и поступал на 1 или даже 0 курс НУ. Но опыта у меня в этой сфере, как вы понимаете, немного. Поэтому об этом пункте я много рассказать не смогу – оставлю его другим.

Второй способ, самый популярный среди нынешних абитуриентов, - это поступление на программу предуниверситетской подготовки ‘Foudation’, или просто нулевой курс. Цель этой программы – развить у выпускников школ навыки академического английского, привить навыки написания эссе, аналитические способности и развить критическое мышление студентов. Кроме того, она помогает подтянуть знания профильных предметов на уровень, необходимый для комфортного обучения на программе бакалавриата. В конце года фаундеры сдают экзамены, по результатам которых их переводят на 1 курс Назарбаев Университета. В целом, для абитуриента это значит лишний год обучения, но существенную помощь в будущем обучении.

*Внимание абитуриентам 2016 года, вся информация о программе Foundation актуально только для этого года. Есть вероятность, что для вас поступление на Foundation будет кардинально переработано*

А для тех, кто уверен в своих знаниях и не желает тратить лишний год, существует третий способ - программа прямого поступления (direct admission). Данная программа позволяет поступить сразу на 1 курс, минуя подготовительную программу (Foundation). Но, очевидно, предъявляет студентам гораздо более высокие требования. Важно понимать, что университет позволяет вам подать документы как на фаундейшн, так и на дайрект – рассматривать их будут автономно друг от друга, поэтому вас могут принять как на обе программы, так и на одну из них. У меня даже есть знакомый, который провалил экзамены на фаундейшн, но его взяли на дайрект.

Так как сам я поступал и по второму, и по третьему способу, я расскажу вам именно о них. Оговорюсь сразу, что меня приняли как на фаундейшн, так и на дайрект, и я решил пропустить программу подготовки и начать обучение сразу с 1 курса.

Но обо всем по порядку. Что нам нужно для поступления на фаундейшн? Заполнить онлайн анкету и  подтвердить знания английского и двух профильных предметов.

Первый шаг, это заполнение анкеты. У нас это был трехстраничный pdf файл, в котором мы заполняли немного личной информации и выбирали, когда сдавать экзамены. Ничего сложного или непонятного не было, так что можно переходить к следующему шагу.

Английский можно подтверждать двумя способами – самостоятельно сдав тест IELTS (British Council) или TOEFL, или же сдав тест APTIS, который организует сам университет. Я лично сдал, и рекомендую всем сдавать, IELTS. Помимо того, что это поможет вам избежать одной, или даже двух стадий поступления на фаундейшн, сертификат пригодится вам и при поступлении на дайрект, и при поступления во многие заграничные ВУЗы. В табличке ниже вы можете увидеть баллы, которые были нужны нам для пропуска Aptis. Более актуальную информацию лучше всегда проверять на официальном сайте.

Blog post image

Итак, я  впервые сдавал IELTS в ноябре 2014 года. Не особо готовился, так почитал перед экзаменом про формат, и получил 7.0. Результат, который подходил как для фаундейшна, так и для дайректа. Шикарно. Не стал больше заморачиваться, и пересдавать его. Онлайн анкету мы подавали где-то в декабре-январе. После этого пару месяцев все было спокойно. Экзамен Aptis я пропустил благодаря проходному по IELTS, но говорят, что он не был особо сложным. Сдавали его в феврале, в разных городах в разные дни. Пробные экзамены можно найти на сайте НУ.

Blog post image

Следующим шагом, после Aptis, стал предметный экзамен SET. Именно на нем отсеялась большая часть поступающих. Если в цифрах, то до этого этапа дошли около 3300 человек, а проходные баллы набрали только около 1300. Хотя и эти результаты можно считать очень и очень хорошими. В предыдущие годы, согласно статистике на сайте, ситуация была еще хуже.

 

Blog post image

 

Итак, что собой представляет SET? Это предметный экзамен по двум предметам, в зависимости от школы. Для школы инженерии это Физика и Математика, для школы наук и технологий – химия и биология, а для школы гуманитарных и социальных наук – математика и критическое мышление. Сам я сдавал критмат и набрал 43/60. Довольно хороший результат для этого направления, так как критическое мышление довольно трудный экзамен (у меня 18/30). Математика представляет собой тест из 30 вопросов с 4 вариантами ответов каждый. Решение задач не учитывается, обыкновенный тест. Все проходит на английском, темы самые разнообразные. Есть и задачи на логику, и интегрирование, и вероятности и многое другое. Примерные задачи, опять-таки, есть на официальном сайте. Советую готовиться, повторять школьный курс и даже некоторые темы за его рамками. Критическое мышление представляет собой набор открытых вопросов по небольшому тексту. Советую выучить значения таких слов, как theme, conclusion, paradox, inference, premise, argument, counter-argument, fallacy, generalization, and paraphrase. Все это понадобиться при ответах на вопросы. В этом году сет сдавали в марте. Задания в разных городах разные, но примерно одной сложности. На экзамен можно приносить небольшой словарь, который перед входом проверят. Калькуляторы запрещены.

Проходными баллами для SET считаются сумма за два предмета в 30 и не меньше 13 баллов по каждому отдельному предмету. То есть, например, сдав математику на 30, а критикал на 12 – вы не пройдете, но сдав оба предмета на 15 – вполне. Но это только общие проходные баллы, на самом деле возьмут не всех, кто набрал проходные баллы. В этом году на фаундейшн выделили 700 грантов, а значит из 1300 набравших проходные приняли только 700 человек. Реальные проходные в этом году оказались следующими: 37+ для физмат, 39+ для химбио, 30+ для критмата. Низкие баллы для критмата обусловлены сложностью обоих предметов. Многие просто не набирают проходной по критическому, даже хорошо сдав математику. Баллы указанные выше практически гарантируют вам место в НУ, при условии, что у вас достаточный IELTS и GPA. Но после того, как около 100 человек ушли на дайрект, и еще 100 отказались от учебы в НУ проходные снизились. На физмат прошли несколько человек с 35 баллами, а на химбио с 37.

Вот средние баллы по предметам прошлых лет.

Blog post image

Так, что у нас было после СЕТа. Помимо кучи вопросов в стиле «каковы мои шансы поступить» в группе аппликантов, нас еще и пригласили сдать бесплатный IELTS от НУ. Не смотря на то, что у меня были проходные решил рискнуть и сдать его еще раз. Не пожалел, получил 7.5. На этом этапе я уже понимал, что наверняка поступлю на фаундейшн. После этого, примерно 11-12 июня, нас попросили начать готовить документы по списку - копия аттестата, сертификат айлтс, копии удостоверения, медицинские справки и несколько других документов. Прием документов открывался 16 июня. Примерно 16-17 июня начали рассылать письмо, в котором нас уже поздравили с provisional admission (временное поступление). Его прислали 700 людям из 1300 набравших проходные баллы. Оно означало, что мы уже поступили процентов на 90, если все будет в порядке с документами. Я не слышал ни об одном человеке, которого не приняли после получения этого письма. Сдав все документы, оставалось только ждать. Письмо с официальным приглашением в университет пришло 15 июля. Но мне этого было мало, и я сосредоточился на поступлении на дайрект. Вторая часть – здесь.

Blog post image

 
6
24753
2