Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
33
05:22, 20 сентября 2016

Об Астане

Это фото было сделано ровно год назад 19 сентября 2015 года, когда я переехала в Астану и что называется начала новую жизнь в новом городе, ну или продолжила прежнюю жизнь в новом городе.
Тогда Астана меня встретила теплой погодой, и красивым бульваром, и новизной, новый все таки. Но это было обманчивым первым впечатлением, зима быстро развеяла мое очарование))).
Blog post imageЧестно говоря я от Астаны не в восторге и по моему мнению город не для людей, назову несколько основных причин:

1. Необоснованно высокие цены на все, даже в сравнении с Алматой Астана - очень дорогой город, чем эти цены обусловлены я так и не поняла. Вроде в городе в основном живут госслужащие и чиновники, которые получают не большие зарплаты. Цены начиная от продуктов питания и заканчивая различными услугами на порядок выше чем в Алматы.

2.Отсутствие нормального сервиса, везде, и в дорогих и в дешевых заведениях в Астане с сервисом полный швах. Уровень сервиса в магазинах напоминает советское время. Самое интересное при этом то что люди молчат, платят не маленькие деньги за плохой сервис и молчат, не делают замечаний, не требуют возврата денег, не жалуются на плохой сервис или качество товаров.

3. Город не для людей, а для машин. везде машины. Общественный транспорт можно сказать отсутствует. Пешком пройтись по городу или прогуляться не удобно.

4. Дороги и разметка улиц во многих местах не правильные, хоть город и новый почему-то часто вижу ДТП в местах где их не должно быть, ну и пробки, не понятные, возникающие на ровном месте на новых улицах пробки (про 3 и 4 пункты я пишу не как обыватель, а как человек несколько лет проработавший в сфере общественного транспорта). На новых улицах и магистралях пробок в городе с миллионным населением быть не должно.

5.И еще эти бесконечные машины во дворах домов и новых жилых комплексов меня мягко говоря удивляют (неужели нельзя было в новом городе спроектировать сразу под автомобильные парковки места, ведь и дураку понятно что при Астанинском климате люди будут стараться покупать личные авто, тем более что общественный транспорт не развит). Машины во дворах создают аварийную ситуацию и очень небезопасны для детей.

6 И последнее, люди работают много но не эффективно, кроме как работать в этом городе больше и делать кажется нечего, некогда и не на что. Про работников, которые много работают, засиживаются на работе до поздна и делают перед начальством вид что на них держится вся работа, но при этом письма пишутся с ошибками наверное как ни будь напишу отдельный пост.
Дальше продолжать не буду)))
Для чего я это все пишу, наверное потому что мы должны писать и говорить вслух о том что не так и исправлять ситуацию, пытаться становится лучше.

 
33