Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
00:04, 01 июля 2015

Перестаньте задавать бестактные вопросы!

Blog post image

Как вы реагируете на бестактность? Раньше, когда мой собеседник задавал бестактный вопрос, во мне просыпался Рамзи Болтон и мне хотелось содрать с него кожу заживо. Сейчас, жизненного опыта у меня побольше, и я к таким вопросам отношусь философски, т.к. проявлять агрессию по отношению к бестактным людям дело неблагодарное, и поэтому их просто нужно игнорировать.

Но все же, бестактные вопросы - это бич нашего современного общества. То что они так явно присутствуют в нашей жизни и только ленивый их не задает говорит о том, что народ у нас, в основной массе, малообразованный, злой и недалекий.

Вот к примеру, два самых популярных вопроса, которые мучают все население постсоветского пространства, испокон веков, и которые никогда и ни при каких обстоятельствах не нужно задавать: когда замуж и когда родишь детей?

Вопросы про замужество/женитьбу

Почему замуж не выходишь? Когда замуж выйдешь? Что женился? А что ходишь, смотри старой девой останешься.

Это наверно самая популярная бестактность. И такие вопросы задают все: апашки-татешки, бывшие одноклассники и коллеги по работе, подруги и знакомые. Таким вопросом не гнушаются даже те, кто так же как и ты еще не окольцован (хотя могли бы в знак солидарности обойти эту тему). Все хотят потешить свое самолюбие и возвыситься за счет другого. Иногда бывает даже так, что при встречи со старым знакомым вместо приветствия ты слышишь: "Ну что замуж вышла?". Если вы не общаетесь очень тесно с человеком и видитесь раз в три года, почему вы решили, что он вам должен отчитаться за свой брачный статус? Поверьте, если человек замужем/женат, он вам сам с удовольствием расскажет, а если нет значит вас это не касается.

Вопросы про детей

Что не рожаете? Сколько у тебя детей? Когда родишь? и прочее. По-моему мнению эти вопросы просто апогей нетактичности. Вы только вдумайтесь в смысл этих вопросов! Вот что люди хотят услышать когда задают такие вопросы? Они не задумываются над тем, что такой беспардонностью они заступают на очень личную территорию и могут причинить людям боль. У разных пар есть 1000 и одна причина почему они не заводят детей. Может они не хотят торопиться или финансовое положение не позволяет. Но самое ужасное, если у людей пока не получается завести детей. Когда такое случается, это всегда психологически тяжело для каждого супруга. И тут вы со воим любопытством! Вот что человек дожен вам на это ответить, в такой ситуации? Что они бесплодны или может им просто с собой везде мед карту таскать, чтоб каждому любопытному подробно объяснять причину бесплодия?

Еще одна бестактность - учить людей уму разуму. Как им выстраивать отношения с противоположным полом, стоит бросать парня/девушку или не стоит, как воспитывать детей, как тратить свои деньги и прочее. Если у вас не спрашивают вашего мнения, то и не надо с этим мнением лезть туда куда не надо. И больше всего меня забавляют такие люди, которые поднасрут, а потом обижаются, что их лесом послали. Типа, что вы такая грубая я же из лучших побуждений и бла, бла, бла.

В общем мораль такова, люди думайте прежде чем задавать тупые бессмысленные вопросы! Не нужно лезть в душу малознакомому человеку, а тем более хорошо знакомому. Уважайте личное пространство друг друга и будьте тактичны.

 

22