Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
02:46, 25 июня 2015

Экспресс-конкурс на приз редакции. Обзор приложения «Банк Астаны»

Друзья, у нас есть 20000 тенге, а у вас есть талант писать классные обзоры. Давайте обменяемся?

Мы тут протестировали одно добротное приложение и под впечатлением от новых возможностей мобильного банкинга, решили поделиться опытом с читателями блог-платформы. И наградить лучшего автора, который не только оценит приложение, но и сможет красиво и доходчиво рассказать о нем. Итак, объявляем наш скромный экспресс-конкурс "Мобильный банк"!

Правила экпресс-конкурса "Мобильный банк"

  1. Скачайте мобильное приложение "Банк Астаны". Подробнее о версиях для скачивания можно узнать здесь.
  2. Опубликуйте в комментариях ссылку на обзорный пост в период с 25.06.15 до 02.07.15
  3. Редакция рассмотрит конкурсные работы и сообщит о своем выборе автора-победителя отдельным постом.
  4. Денежный подарок 20 тыс. тг будет отправлен на карточный счет 1 (одного) победителя. Карточный счет должен быть открыт на "Банк Астаны".
  5. Редакция оставляет за собой право не объяснять мотивы выбора победителя, не вступать в переписку с участниками конкурса.
  6. Сроки и условия конкурса могут быть изменены без предварительного уведомления.
  7. Бренд "Банк Астаны" не является организатором конкурса и не имеет отношения к инициативе редакции.

Требования к конкурсным работам

  1. Заголовок конкурсной работы должен включать фразу "Мобильный банк".
  2. Пост должен отражать личный опыт автора по использованию приложения "Банк Астаны" для смартфонов на базе Android или iOS. Копипаст и плагиат недопустимы.
  3. Пост должен восприниматься как цельный оригинальный материал, содержащий полезную информацию.
  4. Список форматов обзора (на выбор авторов): текстовый с иллюстрациями, видеообзор, комбинированный обзор, содержащий видео, текст и фото.
  5. Объем конкурсной работы: не более 3 тыс. знаков с учетом пробелов (по счетчику программы "Ворд"), не более 10 минут видео, не более 10 иллюстраций, фото или скриншотов.

В общем, ничего сложного, как видите. Кстати, внизу мы набросали свои варианты обзоров, которые могут послужить для вас ориентиром. Хотя, у вас может быть совершенно иной взгляд на это приложение.

Банк, который можно носить в смартфоне

Да, любой приличный мужчина рано или поздно должен завести, кроме семьи и хронических заболеваний, еще и интернет-кошелек. Так что, если надумаете ставить что-нибудь глубоко отечественное, могу поделиться небольшим, но позитивным опытом работы с приложением "Банк Астаны".

Blog post image

Разработчики заранее предупреждают, что пользоваться их детишем можно без привязки к конкретному банку, следовательно, нам дозволено в настройках указать любые счета и банковские карточки. Но самым важным свойством приложения является принцип мобильного банка, то есть почти все операции можно осуществлять прямо из смартфона, не посещая отделение банка.

Для обладателей смартфонов на базе Android нужно щелкнуть вот сюда и скачать одноименное приложение:

Скриншот для статьи Рустама Ниязова: Банк Астаны

Зачем нам нужен мобильный банк?

Есть два явных отличия мобильного банка от обыкновенного: 1) все операции со своим банком типа открытие счета, кредита и переводы - мы теперь можем делать прямо из смартфона, не посещая отделение банка; и 2) экономия нашего с вами времени, чтобы львиную долю всякого рода платежей и переводов мы совершали где-то в промежутке между игрой Lego City и просмотром второго сезона "Игр престолов".

У меня, например, самые частые платежи - это - мобильные операторы (K'cell, Beeline, Tele2). А в вашем списке могут оказаться коммунальные услуги, или провайдеры интернет (Megaline, Beeline), фиксированная телефонная связь (Казахтелеком). Но есть и вторая функция - стать клиентом конкретного банка и получить типичный пакет услуг - открытие кредита, управление депозитом и другая жизненная рутина.

Установка приложения

Текущая версия приложения - 1.9.2, для установки требуется любой Android 2.2 и выше. Приложение весит около 5 МБ, поэтому устанавливается довольно быстро. Я тестировал "Банк Астаны" на своем штатном  Samsung Galaxy Note 4, с операционкой Android 5.0.1. После установки вы увидите небольшой ликбез, а потом появится главное окно со списком основных функций. Как видите, кнопка "Новый платеж" выведена прямо на середину, чтобы была ясна основная цель мобильного банка:

Скриншот для статьи Рустама НиязоваСкриншот для статьи Рустама Ниязова

Для пущей лаконичности, основные функции и настройки спрятаны в выдвигающейся панели. Для ее запуска просто нажмите на верхнюю левую кнопку. Не проходит и секунды, как мы видим все наши инструменты для управления счетами. Например, если нажать на кнопку "Оплатить", то появляется 6 категорий платежей:

Скриншот для статьи Рустама НиязоваСкриншот для статьи Рустама Ниязова

Настройка приложения

По сути, от нас требуется всего лишь 3 вещи: 1) надо придумать пароль, чтобы стать полноправным хозяином своего электронного банковского счета; 2) подтвердить регистрацию через почтовый ящик и сотовый телефон; 3) положить в этот кошелек хоть какую-то денежку (карточку):

Скриншот для статьи Рустама НиязоваСкриншот для статьи Рустама Ниязова

Понятное дело, разработчик в списке поддерживаемых карт и счетов поставил на первое место свой "Банк Астаны", но всего я насчитал 15 логотипов банков, включая и вездесущие Казком и Халык.

Что происходит после регистрации

После того, как вы зарегистировались, сразу же появляется возможность одним нажатием:

  • платить за мобильную связь, как мы видим из главного окна интерфейса.
  • заказать выпуск новой карточки, причем с бесплатной доставкой по 6 городам РК: Алматы, Астана, Темиртау, Атырау, Актау, Караганда.
  • осуществлять платежи с помощью других подключенных карточек и счетов.
  • получать кредиты, открывать депозиты - все, как в обычных банках.
Скриншот для статьи Рустама НиязоваСкриншот для статьи Рустама Ниязова

На этом я закончу первую часть своего мини-обзора и предоставлю слово коллеге из айфонного цеха Айсултану Балтабай, который поделится впечатлениями от работы приложения в среде iOS.

Банк Астаны — удобный способ оплаты услуг не выходя из дома

Blog post image

Банк Астаны - Банк с удобным приложением для iOS. Обладающий огромным функционалом, начиная с оплаты коммунальных услуг заканчивая открытием Депозитного счета в самом банке. Пока делал обзор узнал все подробности не 1 час говорил с оператором, и решил, что закажу карту, и вам советую. Сервис очень удобен, в том плане, что более не нужно стоять в этих длинных очередях а можно просто зайти с приложения и заплатить допустим за интернет.

3